Автор Тема: Конструктивные особенности мощных усилителей  (Прочитано 42816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Компенсирующая катушка рядом с вакуумником.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Игорь, я сегодня на позиции взял кольцо, из феррита 150ВНП, пропилил зазор, завтра произведу измерения. Думаю, что всё встанет на свои места.

Оффлайн ua0wy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 52
Павел!

Хорошие конструкции, творите дальше и удачи!
А на всякие придирки не обращайте внимания.
"Собаки лают, а караван идет!"

73!

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Павел,   1999

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2859
150ВНП,
id99
Не помню ... - не тот ли это феррит, рекомендуемый для
работы в резонансных КС... - там где надо индуктивность
меняеть током в катушке подмагнивания...
Влом справочник искать...

Пурга

  • Гость
Что интересно товарищ Пасько говорил что с одного баллона  гу81 снимает 1500вт, оказалось позже что у него амперметр прибрехивал. Так же и с 43ей. В принципе я не удивлён ведь что 95% информации в интернете полная брехня. Я тут не буду ни чего доказывать. Русский человек хорошо верит в сказки. Кто по умнее все понимает и так. Набирайте публику, пусть они вами восхваляются, они ведь лампы видели на картинках. Можно хорошо вкрутить уши паражняки. 73! Больше не побеспокою))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19671
из феррита 150ВНП

А я бы какой-нибудь 600 взял, на край, 1000, и пропилил, указанной Вами марки не знаю... 123123
« Последнее редактирование: Май 04, 2020, 07:45:02 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19671
Не помню ... - не тот ли это феррит, рекомендуемый для
работы в резонансных КС... - там где надо индуктивность
меняеть током в катушке подмагнивания...

Точно - он.  1yep Не пойдёт... nea33 no88
Ничего невозможного нет

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2859
 dontt44

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Беда, блин. Он стоял в антенном ответвителе(ГО) ТВ передатчика мощностью 2 кВт, но всё равно попробую, интересно что получится. Есть ещё кольца большого диаметра от симметрирующего трансформатора Р 140, там точно 400, или 600, не помню сейчас. Не получится, поставлю их.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19671
Повторю, в сущности, есть шанс, что сработают без существенного нагрева и дешёвые кольца 1000 и 2000НМ, с ними индуктивность существенно повысится, но их однозначно нужно пропиливать, и не факт, что на ВЧ с температурой всё нормально будет.

Хотя, опять же можно прикинуть - они (2000НМ К20) более-менее сносно работали с парой витков и односторонним размахом  120В, и это было 8 колец.
У Вас, насколько понимаю, напряжение будет существенно ниже, так что, нагрев Вам не грозит... 1yep lol22
« Последнее редактирование: Май 05, 2020, 02:29:20 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Да тут опять засада. Как оказалось и имеющие кольца от Р 140 не пойдут, измерил индуктивность 38 мкГн - 20 витков, оказалось, что кольца ВЧ50. Обзвонил всех знакомых, теоретически нашёл ещё 4 кольца, с неизвестной проницаемостью, завтра заберу и их измерю. В нашей "дыре" трудно найти что либо, всё делаю из того, что в тумбочку упало за все годы. Очень уж не хочется делать вообще без феррита, нужно уйму шины 25мм2 и столько же места под два таких дросселя. Второй вариант, делить токи на постоянный и переменный. Ладно, до этого блока ещё далековато, время есть и будем решать задачи по мере их поступления.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Сейчас немного поигрался с разными типами колец. Кольцо из 150ВНП не подходит однозначно, там ещё больше падает индуктивность, чем у трубок из феррита F, распылённое железо
 с проницаемостью 5000(зелёные кольца) вообще не идёт, там с 1700мкГн падает до 22мкГн при небольшом токе, правда и сердечник меньше, Н400НН работает хорошо, но нет большого размера, максимальный размер 75х40х15 и всего 2 кольца, а вот от Р 140 работает замечательно при токе 3 А, но индуктивность мала, хотя я думаю, что на это кольцо можно намотать шиной до индуктивности 60-70 мкГн, а вот как это будет работать на всех диапазонах, вопрос. Ну и вот результат по кольцу ВЧ50. Без подачи постоянки индуктивность 13,1мкГн, с током 3А индуктивность 12,9-13мкГн.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19671
 1yep
Никогда не проверял альсифер на ВЧ, можно попробовать. Что его перемагнитить сложно - это так, но не будет ли греться - вот в чём вопрос. У нас эти кольца у дедов на рынке брал, основное использование - обратноходовые преобразователи.  lol22
Тоже мю 50...60, хотя, по идее, по нагреву они должны ферриту проиграть.
Ничего невозможного нет

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
У меня нет альсифера и вряд ли появится, это феррит и пока, это лучшее по изменению индуктивности при протекании постоянки. Завтра смогу выехать в город, чётный день, и привезу ещё кольца, а там будет видно.