Автор Тема: Конструктивные особенности мощных усилителей  (Прочитано 42818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19673
На нагрев не забудьте 2000НМ проверить на ВЧ - возможны нюансы... 123123
Что они там начинают греться - это 100%, другой вопрос - до какой температуры.  rrr7777
« Последнее редактирование: Май 03, 2020, 02:17:21 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Пурга

  • Гость
Да Павел паражняк и пургу гонит мягко говоря.

Пурга

  • Гость
Ваши вч амперметры показывают +- трамвайную остановку. Они подставляют вас. Измеряйте вч вольтметром поверенным и спектроанализатлрлм. А том может там 1500-1600вт при интермодуле -10. Вояки не идиоты 1квт заявляли. Из своего опыта  у гу43 интермодуль начинает валиться при 1000 с хвостом ват. И при 1квт составляет около -30дб

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
пургу гонит
"Пурга кружила и зимой и знойным летом..." lol22

Пурга

  • Гость

Есть поговорка, читаете книгу, а видите фигу. Я всегда писал, что РА 1800А, сделан на заказ, а РА 4000 на двух ГУ 43б, для себя

Снова переобулись как с проводом. Сперва 2.5 потом 2.7 lllol ладно делайте что хотите. Можете писать что угодно, пионеры поверят.


Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
В каком месте я соврал? Здесь речь идёт об РА 1800А, я его Вам показал готовым к отгрузке, там же и про блок питания было написано. Про УМ на ГУ 81М, дак это было год назад, вот об этом усилителе шла речь. Это уже три изделия о которых я там написал, а речь идёт о 5, но с 1978 года, там были на ГУ 43Б. ГДЕ ВРАНЬЁ С МОЕЙ СТОРОНЫ? Балабол, если не сказать грубее.

Пурга

  • Гость
Вы точно так же писали про проводил. 2.5 потом 2.7. Потом про 2.1квт с гу43 при 3кв анода и ток сетки почти 300мка. Верить вашему писанию нельзя.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
ГДЕ ВРАНЬЁ С МОЕЙ СТОРОНЫ?
Павел, не грузитесь всякой ерундой. Все Ваши усилители на +++! С ув.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Пурга

  • Гость
Павел вам тут в уши вкручивает, а вы с него кумира делаете  44443
« Последнее редактирование: Май 04, 2020, 09:51:36 am от Пурга »

Онлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Марат, г. Нижневартовск
Павел, спасибо за фото! Согревают.  123123
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Вы точно так же писали про проводил. 2.5 потом 2.7. Потом про 2.1квт с гу43 при 3кв анода и ток сетки почти 300мка. Верить вашему писанию нельзя.
Лично для Вас, повторюсь, первоначально я указал диаметр провода на глаз, но когда пошла битва по этому вопросу, не поленился взял микрометр и замерил точно 2,7мм, о чём я тоже написал. Теперь арифметика сечение меди 1,35*1,35*3,14=5,72мм2. Для получения выходной мощности с РА 4000 в районе 3,9-4кВт, необходим ток в первичной цепи 25А. 25*220=5500 Вт. Плотность тока в меди первичной обмотки при проводе 2.7мм - 25/5,72=4,37А, это если кирпич на ключ положить, или работать цифрой, я не делаю ни того, ни другого. Лично Вы, можете хоть шиной 25мм2 мотать с плотностью тока 1А/мм2, мне параллельно. Я взял готовый трансформатор от промышленного передатчика с выходной мощностью 3кВт. Ввёл нужные мне данные в программу, увидел, что всё проходит и ни чего перематывать не стал. Габаритная мощность трансформатора, по стали, 6700 с небольшим Ватт, тоже устраивает. Вы мне рекомендовали измерять ламповым вольтметром, их у меня три, не волнуйтесь, всё было измерено уже давно и получен тот же результат, у меня имеется анализатор спектра СК4-57, но как и ламповые вольтметры, без штампа гос. поверителя, значит тоже дерьмо, как и все остальные мои приборы. В эфире я проверяю работу своих УМ по показаниям FLEX 5000. Я ведь ни чего в приборах не понимаю, хоть и работал в КИПиА на металлургическом предприятии 23 года, из них 5 лет мастером. Но перед Вами снимаю шляпу. По Вашим книгам весь мир учится. Дак Вы тогда просвятите VE3KF, что он туфту пишет, когда в мат.каде считает пресеты для ГУ 43Б с выходной мощностью 1950Вт при токе С1=0, он видимо Ваших книг не читал, а для ГУ 81М даёт расчёт под 1250 Вт с одной лампы при 3000 Вольт на аноде и 600 Вольт, если я правильно помню, на С2. Вы с ним проведите разъяснительную беседу, а я просто беру его расчёты и делаю УМ, особо не заморачиваясь, там кстати и про IMD3 написано. Лично для Вас мой УМ на позиции, на четырёх ГУ 81М, уверяю работает как отче наш, хотя Александр предрекал, что он расплавится в первом же контесте, работает зараза, даже без дополнительного обдува. На заднем плане дверь в следующее, полностью экранированное помещение, правда что там есть, я Вам показывать не стану, вдруг заплохеет, а я буду крайним, с Вас и этого достаточно.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Павел, шикарные усилители! А все-таки сколько под кирпичем на ключе дают 4 81вых?
Наверняка делали такой тест на прочность после изготовления, ватт 600-700 с "каждого баллона", если на 3-5мин нажать?



Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Больше 5 минут не держал, аноды стали малиновыми. Режим такой - анодное, под нагрузкой при нажатии 2900 Вольт, С1 - -180 Вольт, ток сетки 1 -10 мА на лампу, меня один прибор на 2 лампы, то есть оба прибора показывают по 20 мА, напряжение С2 - 720 Вольт, ток сетки 2 по 120 мА на лампу, прибора тоже два оба показывают по 240 мА. Ток анода 2,2 А в резонансе, расстроенный ток анода 2,7 А, при 60-70 Вт возбуждения. Ток в антенне больше 10 А, до 10,5 А в зависимости от сопротивления антенны на том, или ином участке диапазона. Я ведь ни чего в соревнованиях не перестраиваю, кроме частоты. Антенны на НЧ 4SQ, у них очень близко к 50 Ом, это обусловлено входным сопротивлением гибридного ответвителя, а он довольно широкополосный, но тем не менее. Я вижу в нагрузке увеличение напряжения на краях участков SSB и CW, у меня шлейфы переключаются на три участка. Можно ещё чуть добавить возбуждения, но не выдерживает КПЕ от Р 140 с холодной стороны П-контура, его начинает шить и пластины в миг расплавляются, я уже две удалил, от них только кусок алюминия остался, так что я не злоупотребляю и чаще ограничиваюсь 2 А анодного тока и 10 А в антенне. Нет желания посреди Contest открывать усилитель и выдирать расплавившиеся пластины из КПЕ. Впредь на такие мощности ставлю только вакуумники. При постоянной работе в соревнованиях аноды чуть-чуть светятся, если вообще свет выключить, а при освещении не видно нагрева.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Круто!
Опыт огромный, аккуратность на высоте. За такое и бабульки не жалко.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Да, ещё, просто так 4 ГУ 81М очень тяжело заставить работать на ВЧ диапазонах, мне удалось только до 21 МГц, при включении компенсирующей индуктивности. Схема последовательного питания, иначе дроссель добавит ёмкости и тогда прощай 21МГц. Схема выглядит вот так, диоды с С3 убраны, сетки сидят на земле глухо. Это я у DL2KQ подсмотрел, защита от прострела, но ток сетки 3 довольно большой и цепочка из 4 диодов 1N5408 отпаивалась от нагрева, выкинул и не жалею. И так ни чего не стреляет.