Автор Тема: PL- контур мощного лампового усилителя  (Прочитано 56470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #45 : Январь 13, 2020, 04:58:57 am »
Обычно, на изготовление УМ у меня ходит от 2 до 3 месяцев и как правило, это только в зимнее время. Летом другие цели и задачи. Затянулось у меня, пока, только одна конструкция, всё ни как не доходит до неё дело, по разным причинам. И ещё не начинал делать основной УМ,но там всё очень серьёзно и с налёту такие вещи не делают. Если в этой конструкции в драйвере ГУ 74Б, то там ГУ 43Б.

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #46 : Январь 13, 2020, 05:05:41 am »
важен результат
Если не свалюсь до утра от гриппера adm, к вечеру выложу варианты. Ежели свалюсь - тады попозжей. dontt44 Как там Маткад? Освоили?

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #47 : Январь 13, 2020, 05:06:52 am »
Павел - величину КСВ можно поднять на краях до 2 (потеря мощности 10%)?  Альтернатива - оптимизация участка по виду излучения (CW, SSB).
Я примерно так и предполагал, по всей видимости, придётся увеличивать количество элементов коммутации и подключать дополнительные ёмкости в CW участках. Если бы это были ГУ 81М, то даже и заморачиваться не стал бы, ну порозовеют аноды и бог с ним, а с ГУ 43Б так не пройдёт, или по крайней мере, я так не хочу делать. Видимо добавлю ещё по одному вакуумнику с горячей стороны П-контура, и поставлю  РЭН 33 на коммутацию доп. емкостей с холодной стороны П-контура. Правда в этом случае нужно будет снизить промежуточное значение R, с целью уменьшения напряжения на контактах реле. К примеру 1800/100 и потом 100/50 Ом. Как Вы на такой вариант смотрите?

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #48 : Январь 13, 2020, 05:10:23 am »
Как Вы на такой вариант смотрите?
Закончу с вариантами - проверим. Или Вы предпочитаете PL? Тода проанализирую варинты промежуточного R.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2020, 05:12:46 am от Vlad »

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #49 : Январь 13, 2020, 05:13:52 am »
Если не свалюсь до утра от гриппера , к вечеру выложу варианты. Ежели свалюсь - тады попозжей.  Как там Маткад? Освоили?
Сильно не торопитесь, я пока блок питания делаю. Здоровье прежде всего.  С маткадом пока проблема, похоже не правильно инсталлировал, но я ещё тот компьютерный грамотей. Руками лучше, чем головой. Сегодня позвоню бывшим сис.админам, если у них время есть, то удалённо попробуют всё сделать правильно, если нет, то отвезу комп к ним, пусть позанимаются.
Стойка под этот УМ ещё пустая.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #50 : Январь 13, 2020, 05:17:44 am »
Закончу с вариантами - проверим. Или Вы предпочитаете PL? Тода проанализирую варинты промежуточного R.
Давайте посмотрим, что получится. Друг просил PL, но может с фильтр-пробкой будет легче. Если ни чего с этими вариантами не пройдёт, тогда уже будем думать дальше, как меньшей кровью решить эту задачу. Она ведь с виду простая, а на деле не всё так, как нам бы этого хотелось. Трансформировать 1800 Ом в 50 Ом с большой широкополосностью задача не простая, для мощности 1700-1800 Вт.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #51 : Январь 13, 2020, 05:23:50 am »
О, знакомые реле на верхнем фото на керамических стойках у нас такие на зубре стоят. Кстати недавно выгорели из-за низковольтных контактов на этом реле. Теперь снимаем нафиг  чтобы подальше от основных контактов было.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #52 : Январь 13, 2020, 05:40:23 am »
А что Вы этими контактами делаете? Я только коммутирую резисторы в цепи обмоток реле. При включении контакт замкнут и реле получает полное напряжение +24В, когда включилось, перевожу его на ток удержания. Проблем не было, у меня в других УМ стоят такие же и есть немного мощнее, с тремя контактами на контактных площадках. В этих, по два контакта с каждой стороны.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #53 : Январь 13, 2020, 05:55:42 am »
Логично. Но мы только вч контакты на подключение емкостей используем, а слаботочные вообще не используем.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #54 : Январь 13, 2020, 08:33:24 am »
Ну тогда ОЙ!!!! Представляю, что там, если по таким керамическим стойкам ВЧ идёт фактически на землю. Супер.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #55 : Январь 13, 2020, 09:06:43 am »
Представляю, что там
Да неее, там просто все на улице стоит и каждый раз с минусовой температуры приходится все нагревать ...аккуратно
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #56 : Январь 13, 2020, 09:55:14 am »
 Игорь, а на Вашей пресете значения Q1 и Q2  что означают?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #57 : Январь 13, 2020, 10:17:40 am »
значения Q1 и Q2  что означают?

Это добротности первой и второй катушек. Естественно, холостая добротность, собственная, а не в схеме.  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #58 : Январь 13, 2020, 10:31:26 am »
Естественно, холостая добротность
А зачем холостая, что по ней можно определить?  Как тогда задать и рассчитать нагруженную добротность?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #59 : Январь 13, 2020, 10:37:34 am »
А зачем холостая, что по ней можно определить? 

От неё зависят и КПД и АЧХ.  cr123

Как тогда задать и рассчитать нагруженную добротность?

Я этим понятием вообще не пользуюсь.  dontt44 pl33
Ничего невозможного нет