Автор Тема: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.  (Прочитано 374600 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1140 : Июнь 20, 2022, 07:04:03 pm »
А вот тот же самый одиночный КФ - подавление за полосой то же самое... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1141 : Июнь 20, 2022, 10:14:38 pm »
Не меняет фазовращатель затухание за полосой. Если правильно сделан. 
Не должен бы, если бы... Только в качестве доказательств картинки симулятора. А я привёл скрины измеренного АЧХ. То что получилось именно у меня. А у вас, просто идеализированная математическая модель. В которую просто невозможно заложить всё нюансы конкретного исполнения. Связь между входом/выходом присутствует даже в одиночном КФ. А когда добавляем в схему лишние детали, контура, увеличиваем длину соединительных дорожек, то соответственно и прямое проникновение сигнала минуя фильтра возрастает. Само собой это проникновение будет очень сильно зависеть от качества выполнения, экранировки, размеров платы, но свести к нулю это проникновение сигнала не получится никогда.
 Ну и у себя запросто улучшал картинку АЧХ, просто заэкранировав хотя бы один из контуров фазовращателя. Но готового экрана подходящих размеров не нашлось, а лепить что то из того что есть, просто не стал. Вернее даже выкинул то, что налепил для пробы. Счёл что и -60 за полосой, для этой платы более чем достаточно.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1142 : Июнь 20, 2022, 11:05:57 pm »
А у вас, просто идеализированная математическая модель. В которую просто невозможно заложить всё нюансы конкретного исполнения.

Длина модуля блока КФ с фазовращателями и большими кварцами, как минимум, 60 мм., на таком расстоянии не получить 100 дБ развязки просто смешно.  1yep
Другой вопрос - нужно ли... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1143 : Июнь 21, 2022, 04:33:56 pm »
Да понятно, что 40 дБ вполне достаточно, но откуда такое проникновение взялось - мне непонятно. А фото монтажа можете прислать? 
Конструктив здесь. Получается- два КФ в общем корпусе из меди 0,2 мм, м/ду ними перегородка. Так же две поперечных перегородки в каждом фильтре. Этот блок фильтров наложен на текстолит и пропаян по кругу. вход / выход с торцов. Потом с торцов доп. перегородки из текстолита ( везде двухсторонний с "метализированными" перемычками ). Н этих перегородках смонтированы трансформатоы. Вход и выход соотв. разнесены. Всё это помещено в коробку из фольг. текстолита. Диплексер с другой  стороны. Получается, что элементы диплексер - вх. трансы - КФ - выходные трансы все в индивидуальных экранах.
Да не, что то с прибором или настройках. Я взял второй фильтр, там подавление под -90, другими щупами - показал -60... Чуть позже займусь.
Когда то был спор, надо или не надо экранировать. Так вот, при погружении моей конструкции ( КФ в "броне" и разнесённые порты за перегородками)  в коробок, внеполосное затухание уходило вниз на неск. Дб, при том  верхняя сторона становилась ниже и практически горизонтальной. А без коробка, с ростом частоты линия была с наклоном вверх.
Это я к чему. Экранировать, хотя бы минимально необходимо. А в картинки с открытым монтажом и -100  веры нет.
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2022, 04:37:24 pm от Громов »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1144 : Июнь 21, 2022, 05:11:28 pm »
Да там когда свой модуль в экран помещаете, все щели нужно пропаять, чтобы каждая секция была в индивидуальном блоке, иначе, этот экран как виток связи будет работать.
К слову, у меня полумонстр на экранированных консервах, 140 дБ подавления за полосой вообще без проблем даёт.. 1yep cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн NikB

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1145 : Июнь 21, 2022, 07:12:45 pm »
Громов, красиво получилось! Ждем продолжения!

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1146 : Июнь 21, 2022, 09:17:54 pm »
Громов, у вас смд детали припаяны к толстым проводам. Это для тестов только пойдёт, в реалиях нужен с одной стороны смд детали мягкое соединение иначе вы даже не заметите как они полопаются. Проверено на личном опыте.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1147 : Август 11, 2022, 03:10:44 pm »
Добрый день. Начал обдумывать дальнейшее продолжение приёмного тракта. Напомню, речь идёт о переделке "Дроздова", ПЧ 8000кГц. Первый тракт 0132.  Плата ПЧНЧ идёт на удаление и вместо неё вижу комбинацию 0239 - 0921 - 0608. Почему так, поясню. Во первых, оптопары LCR0202 в Украине нет почему то. Может плохо искал, но вряд ли. Второй  аспект - ограничено место и нет желания выводить на лицевую панель доп. регулировки и переключатели. Тут и так в SMD исполнении светит "двухэтажное" исполнение. Ну и относительно не сложный узел.
Теперь, собственно первые из множества вопросов по 0239.
1. КТ339 - BFR93; КТ3102Е - ВС549С/550С; КП501 - BSS138W;
2. Оставить один (?) MF200/0310, выбор полосы ограничивается переключением КФ в 0132;
3. S-метр из за конской цены на AD8307 собрать на обычном ОУ с лог-й ОС.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1148 : Август 11, 2022, 04:32:05 pm »
КТ339 - BFR93; КТ3102Е - ВС549С/550С; КП501 - BSS138W

Да, именно так.  1yep

Оставить один (?) MF200/0310, выбор полосы ограничивается переключением КФ в 0132;

Не вопрос.  dontt44

3. S-метр из за конской цены на AD8307 собрать на обычном ОУ с лог-й ОС.

Здесь будут трудности с термостабилизацией - в диапазоне температур сделать нормальный логарифматор весьма непросто... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1149 : Август 11, 2022, 04:54:43 pm »
Здесь будут трудности с термостабилизацией - в диапазоне температур сделать нормальный логарифматор весьма непросто...
Речь идёт о дрейфе ноля на выходе ОУ? Где то есть у меня инструментальный ОУ от AD, попозже попробую найти.
По ЭМФу. Вообще, насколько оправдано применение, ну кроме фильтрации в дальней зоне, ЭМФ с полосой 3,1, если перед ним два КФ с полосами 2,7? Понятно, что после усилителей полоса расширится.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1150 : Август 11, 2022, 05:11:56 pm »
Речь идёт о дрейфе ноля на выходе ОУ?

Речь идёт о логарифмической зависимости выходного напряжения от входного (кстати, не забудьте, что сигнал ПЧ нужно будет ещё и линейно выпрямить) - здесь же именно такой узел понадобится. Это обычно делается с помощью диодов, а их характеристика весьма зависит от температуры.  dontt44

По ЭМФу. Вообще, насколько оправдано применение, ну кроме фильтрации в дальней зоне

Да не, вот, как раз-то, дальняя зона не при делах, сами по себе скаты применённого ЭМФ весьма круты, подобную крутизну никакие КФ не обеспечат.. 1yep lol22
Ничего невозможного нет

71й

  • Гость
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1151 : Август 11, 2022, 06:30:59 pm »
А в чем вопрос? AD8307 стоит 2000рублей. Блок сигарет или бутылка среднего вискаря  dontt44

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1152 : Август 11, 2022, 09:31:20 pm »
У нас минимальный ценник от 10 баксов. Вроде не сильно больно. Но если учесть ситуацию, что я без работы, живём на мизерную пенсию и пособия при бешеной инфляции... Короче дорого.

71й

  • Гость
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1153 : Август 11, 2022, 09:35:32 pm »
Понял. Хобби дело такое, затратное.  dontt44

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1154 : Август 11, 2022, 09:45:26 pm »
Та херня, прорвёмся - чай не в первой!  123123