Автор Тема: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.  (Прочитано 374634 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #990 : Март 02, 2022, 10:26:55 pm »
В один слой может не влезть.

Берите провод тоньше. Только в один слой.  1yep

Согласующие трансформаторы - разброс отечественного феррита не страшен?

Не страшен.  dontt44 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #991 : Март 03, 2022, 03:17:48 pm »
Если брать тоньше провод на фазоинверторе, это не влияет на параметры схемы? Ближайший у меня есть 0,35 мм по меди. Просто у нас тут замес назревает, народ разбежался и брать провод пока негде. Может в четыре проводника по 0,35 и соединить потом попарно?
По входной части, ниже схема и график. Я правильно расчитал для 8 МГц?  Какие то конструктивные нюансы при изготовлении этого узла есть? Простые экранированные катушки с ферритовым подстроечником?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #992 : Март 03, 2022, 04:56:12 pm »
Если брать тоньше провод на фазоинверторе, это не влияет на параметры схемы?

Практически, нет. 0.35 вполне нормально.

По входной части, ниже схема и график. Я правильно расчитал для 8 МГц?

Сойдёт...

Какие то конструктивные нюансы при изготовлении этого узла есть? Простые экранированные катушки с ферритовым подстроечником?

Да, вроде бы, нюансов нет. А вот катушки нужны в экранах с нормальными сердечниками без нелинейности. Если уверенности нет, мотайте на пластиковых кольцах.  1yep cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #993 : Март 03, 2022, 05:28:28 pm »
катушки нужны в экранах с нормальными сердечниками без нелинейности
  nea33 В плане были контура от старой УКВейки. Там ПЧ 10,7 МГц с ферритовым сердечником. Фото. Подойдут? Или сердечник придётся делать латунным?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #994 : Март 03, 2022, 06:20:24 pm »
Подойдут?

Трудно сказать, не работал с такими. Хотя, в сущности, единственные сердечники, которые есть у меня, и которые вносили заметные искажения - это СЦР-1 из тракта ПЧ ламповых телевизоров, даже китайские сердечники в моих диплексерах с добротностью, как у Вас, дают Скрыпника порядка 112 дБ на 9 МГц.
Ну, а с латунью только тот нюанс, что добротность заметно просядет, к примеру, в моих катушках диаметром 5 мм. при полном введении латуни, индуктивность падает в 1.6 раза, добротность - в 2.3 раза - на 9 МГц всего-навсего Q=30. Если уж и практиковать латунь, то не сильно введённую.   1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #995 : Март 03, 2022, 11:13:14 pm »
Я эти катушки на кольцах намотал на 3д принтере напечатанные. Отлично строятся и не критичны к экранирововке. Вообще валяются на макетке. На палец начинают реагировать только когда прижмусь к этим кольцам. И потери смешные. Настраиваются нормально и предсказуемо. Двигаем витки и готово. Кольца диаметром  12 мм проучились и высотой 8 мм.  rrr7777
« Последнее редактирование: Март 03, 2022, 11:16:12 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #996 : Март 03, 2022, 11:27:28 pm »
Да, кольцевые катушки у меня в диплексерах тоже работают без всяких экранов... 1yep cr123 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #997 : Март 04, 2022, 12:20:57 pm »
3д принтере напечатанные
Каменный век!  ;)  У меня 5-Д принтер - со всеми тактильными (и не только) ощущениями!  lllol

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #998 : Март 06, 2022, 11:12:45 pm »
Ну, и ультралинейный антенный усилитель, применённый в монстре, до кучи - Скрыпник более 108 дБ (примерно 114 дБ в ТЕЛЕФОННОМ режиме интермодуль третьего порядка по-импортному  ), короче, круче только варёные яйца,
Добрался у себя до УВЧ, пока рисую схему. Повнимательнее рассмотрел и вашу, и аналогичные на полевиках. Всегда считал их производными от схемы с ОЗ, ОИ. Просто на базы (истоки) подаётся дополнительное напряжение в противофазе тому что на истоках. Считал, что линейность подобного каскада будет чуть ниже, чем у чистого с ОИ. Крутизну то наращиваем принудительно...
 А сегодня наткнулся на ваши замеры линейности подобного каскада. Конечно, видел их и раньше, но сама схема, из за прорисовки, казалась чем то другим, не имеющих ничего общего с каскадом с ОЗ.
 Ну для УВЧ на полевиках, там понятно, иметь возможность принудительно повысить крутизну, не теряя в линейности, а по мнению некоторых даже улучшая её, что конечно абсурдно...
 Но речь о вашей схеме. 5 трансформаторов. Круто конечно. Только вот если с полевиками логику применения подобной схемы понять можно, то вот для биполярников, не вижу в ней никакого смысла. Вначале, вводим  в цепь эмиттера резистор, определяющий его входное сопротивление, затем, навешиваем пару трансформаторов, что бы это входное сопротивление уменьшить. Так ведь напрашивается самой простой выход. Убираем пару трансформаторов, Собираем схему с ОБ, и просто втрое  понижаем сопротивление в цепи эмиттера. По входу, вместо трёх трансформаторов, один. 4 витка на входе, 1+1 к истокам. Да и на выходе. На колечке, вполне можно выполнить трансформатор сразу с нужным коэффициентом трансформации. А лучше, сразу получить нужное усиление задав его резисторами в эмиттерах. Конечно всё слишком простенько, никаких лишних наворотов, Всего пара трансформаторов на входе/выходе. А результаты то должны быть теми же.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #999 : Март 07, 2022, 12:01:23 am »
Я не очень понял суть Вашего предложения. Давайте возьмём самый простой случай - см. скрин - в эмиттере резистор 15 Ом, транс в базу 4:1 по напряжению, на выходе трансформации нет, и согдасующего резистора в коллекторе так же нет. Входное сопротивление каскада 48.6 Ом, усиление по мощности на нагрузку 50 Ом 11.74 дБ.
Каким Вы предлагаете сделать каскад с ОБ, чтобы получить аналогичные параметры?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1000 : Март 07, 2022, 12:26:55 am »
Каким Вы предлагаете сделать каскад с ОБ, чтобы получить аналогичные параметры?
Резистор в эмиттере, задающий входное сопротивление каскада для случая с ОБ, 15 ом. Обмотка в эмиттере включена в противофазе, принудительное увеличение крутизны в 5 раз. Для схемы с ОБ резистор в истоке 3 ома. Трансформатор на входе так же 4 к 1, как и у вас. Он и обеспечивает нужное входное сопротивление.
 Ну и ваша модель не слишком точна. Нет сопротивления источника сигнала. Да и пределы изменения передачи тока, слишком велики...

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1001 : Март 07, 2022, 01:28:30 am »
Примерно так это будет выглядеть для двух четвёрок J310. 15 мА на транзистор. Рассчётная крутизна 10 мА/В. Один трансформатор на входе, биноклик, один на выходе. Этот на колечке. Проще выставить необходимое усиление. Конденсаторы со входа на выход, обещают компенсацию проходной ёмкости. Сток/затвор. В двухтакте и полярность, и ёмкость можно легко менять. Ну и входные трансформаторы на бинокле, при желании, легко можно разделить...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1002 : Март 07, 2022, 07:44:03 am »
Ну и ваша модель не слишком точна. Нет сопротивления источника сигнала.

От него параметры усилителя не зависят. Про остальное - часа через три... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1003 : Март 07, 2022, 09:47:50 am »
Резистор в эмиттере......

Нарисуйте, и сфотографируйте. Я опять ничего не понял... dontt44

Примерно так это будет выглядеть

По-моему, Вы лезете куда-то не туда, это же уже давно у кого-то было, по-моему, ещё на CQHAM я всё по полочкам разложил, даже пресета есть десятилетней давности, как и результаты испытаний - см скрин.  lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1004 : Март 07, 2022, 11:07:59 am »
пресета есть десятилетней давности
Пресетку можно ?
Без формул с трудом понимаю : что , зачем и по чему .