Автор Тема: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.  (Прочитано 374492 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #960 : Январь 22, 2022, 01:32:51 am »
А дроссель 10нг какую функцию делает?
моделирует паразитную индуктивность к земле в реальном фильтре

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #961 : Январь 22, 2022, 01:45:32 am »
моделирует паразитную индуктивность
Да, спасибо, а я и не понял, о чем вопрос. Я писал в том сообщении, что это паразитная индуктивность, которая может быть в реальном фильтре. Модель показывает влияние этой индуктивности на параметры фильтра.

Mantrid

  • Гость
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #962 : Январь 22, 2022, 11:38:35 am »
Кстати, еще вопрос на тему ДПФов. Он, конечно, мимо кассы, но любопытно. Есть туева хуча литцендрата с жилками по 0.05. Имеет ли смысл литцендрат вообще в современных условиях или его нужно сдать на медь?

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #963 : Январь 22, 2022, 11:52:52 am »
Имеет ли смысл литцендрат вообще в современных условиях
Только если делать замену ЭМФ 100-2000кгц-ового диапазона на ФСС , габариты впечатлят. Применялись в военпроме 12-контурные.
(не дома, не могу сфотать сии обломки)
И, в общем-высокодобротные контура до 5 МГц, но обрыв невидимый одного волоска роняет это.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2022, 11:57:51 am от Valery Gusarov »

Customs

  • Гость
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #964 : Январь 22, 2022, 12:06:16 pm »
В импульсных блоках питания можно трансформаторы мотать либо на длинные волны контура

Mantrid

  • Гость
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #965 : Январь 22, 2022, 12:13:33 pm »
Понятно, значит, на медь. Если кому надо - обращайтесь, поделюсь бесплатно (без учета стоимости пересылки, ессно  lllol ). Жалко выкидывать...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #966 : Январь 22, 2022, 12:33:02 pm »
При нажатии кнопки симуляции, видно как окно вроде проявляется, и мгновенно сворачивается куда то вниз и влево экрана монитора.

А Вы в свойствах экрана гляньте, что у Вас за мониторы выставлены. Не исключено, что слева ещё один включён, и Вы именно на него и вытащили симуляцию.
Возможен ещё довольно элементарный вариант, что Вы просто свернули картинку, тогда симуляция так же будет улетать влево-вниз, но от неё там остаётся хвост, который виден при уменьшении размера основного окна - см. скрин.  123123
Ну, а если это всё не помогает, снесите программу, и по новой поставьте, дело-то трёх минут... lol22
Ничего невозможного нет

Customs

  • Гость
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #967 : Январь 22, 2022, 01:36:45 pm »
Вы вот тут говорите что рабочая машина без интернет, а ведь по локалке через интернет машину может проникнуть вирус  44443

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #968 : Январь 22, 2022, 02:31:19 pm »
а ведь по локалке через интернет машину может проникнуть вирус 

А я локальную сеть включаю на рабочей редко.
А потом, на все компы есть образа системного диска, любое повреждение Windows устраняется Акронисом, как максимум, за 5 минут.
Ну, а всякие шифровальщики, даже, если они приникнут сквозь Каспера, полагаю, до диска с данными вряд ли доберутся.
Тем более, что всё важное задублировано более чем три раза ни только на компах, но и на внешних USB дисководах... cr123 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #969 : Январь 22, 2022, 03:49:52 pm »
Вы просто свернули картинку, тогда симуляция так же будет улетать влево-вниз, но от неё там остаётся хвост, который виден при уменьшении размера основного окна - см. скрин
Похоже. Но никаких хвостов на мониторе что то не нашёл. Просто снёс программу, на которую ссылался ярлык, и указал путь к той же программе в общем архиве. Всё заработало. Программу собственно специально не устанавливал. Похоже, в программе есть набор клавиш управления. Ткнул не туда куда надо, и на несколько часов развлечений. Понятно что можно было переустановить сразу. Просто сам поиск причины, на будущее...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #970 : Январь 22, 2022, 04:52:34 pm »
Да RFSimm вообще какая-то вещь в себе. С одного и того же дистрибутива ставишь, у кого-то всё нормально, а у меня на всех компах в номиналах больше двух знаков после запятой нельзя поставить.  dontt44
Фигня короче какая-то... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #971 : Январь 23, 2022, 08:20:41 am »
Да RFSimm вообще какая-то вещь в себе.
Есть такое. У меня под ХР_SP3 корректно всё работает и давно. А вот от 7-ки и выше есть глюки, особенно с графикой, всякие режимы совместимости фигня. Но работать можно, мне программа очень нравится...

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #972 : Январь 26, 2022, 10:52:54 am »
RB1212 сдохла
Причина похоже банальна...
Мое разгильдяйство. По датышу 12В питание плюс 10проц максимум. А реле у меня 18 вольтовые (отобраны конечно были), при 13В даж иногда перещелкнуть надо. Подавал 13,8, а накручено в итоге было 14,8. И не у всех типов защита от КЗ, да и у тех секунды.
Запитал от КРЕНки новую, 10В, на выход резистор 620 Ом от КЗ.
Полет нормальный.
Когда попаду в магазины-гляну еще ДС-ДС, эта дорогая, 830р, но есть по 200, без R впереди буквы.
С минусом на 10дБ пролаз меньше на 7МГц ПЧ 6,5 .
На других за -106 и без минуса. С ним -120...
« Последнее редактирование: Январь 26, 2022, 11:00:16 am от Valery Gusarov »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #973 : Январь 26, 2022, 11:26:42 am »
Да-да, отклонение от номинального входного именно +-10%, бОльшее отклонение вверх чревато сгоранием. Ну, а 830 руб. - перебор, до падения рубля P6AU1212 оптом брал по 70 руб., значит сейчас розница должна быть 200 руб.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #974 : Февраль 04, 2022, 04:21:28 pm »
Опс...
Похоже, скоро мои аппараты появятся в СМД виде. В связи с этим постепенно меняем элементную базу. В частности, сегодня проверил возможность использования СМД диодов SMA4007 в качестве замены выводных 1N4007 в регуляторах АРУ.
... а я плату прорисовал на применение диодных сборок BAV23S... Я всю сильносигналку перевёл на SMD, т.к. с местом в "Дроздове" из за массивных КФ мало остаётся. Проблема?