Автор Тема: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.  (Прочитано 374622 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #930 : Январь 20, 2022, 09:08:15 pm »
Тогда полумонстр...
Ну, тогда полумонстр, не вопрос. По сути, первая задача пока озвучена, это ДПФ с равными импедансами. И эта задача "кроссплатформенная", судя по всему, не зависящая от версии монстра. Игорь, не покажете, как в Вашем случае ДПФ выполнен? Вдруг глаз за что зацепится, да и на заметку взять не помешает.
ПЧ преобразовывается смесителем на SA612 в частоту 70 кгц, дальше операционник и усе.
Этот фокус с низкой ПЧ и основным усилением на ОУ известен еще со времен 80-х годов, публикации в журнале "Радио", если правильно помню. В полной мере реализовано было в тракте микросхемы  TDA7088 и ее отечественных аналогов, крайне популярная штука в конце девяностых была.
Мантрид, вот мои фильтры, параллельные правым катушкам ДПФ "эллиптические" конденсаторы не ставил.
Фильтры чем обмеряли, если не секрет? NWT  или что посерьезней?
Кстати, Игорь, возвращаясь к вопросу о добротности катушек в контурах. Есть ли смысл их измерять отдельно,  вне передаточной функции фильтра в целом?  Такая работа... Ведь добротность все равно не параметр самоё по себе, а комплексная часть коэффициента передачи. Может, проще фильтры промерять  и настраивать целиком?
« Последнее редактирование: Январь 20, 2022, 09:14:01 pm от Mantrid »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO

Mantrid

  • Гость
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #932 : Январь 20, 2022, 09:16:07 pm »
Валерий, я конструктив имел в виду, а не расчеты ;) Мне интересна физическая реализация идеи.
З.Ы.: глянул начало темы про походную радиостанцию, мне понравилось ;) Такую штуку я мог бы осилить, пожалуй. Но там тоже ДПФ имеет место быть ;)
З.Ы.Ы.: Владимир, какую схему или схемы Вам нужно было перерисовать в диптрейсе? Дайте ссылку, на выходных будет время, нарисую.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2022, 09:26:43 pm от Mantrid »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #933 : Январь 20, 2022, 10:13:42 pm »
вот мои фильтры
Можете показать результат измерения хотя бы одного фильтра? Ни разу, ни один фильтр с такой топологией я не смог довести до ума. Причем не только в трансивере, а даже на макете, с коротенькими проводничками, которыми фильтр подключал к АЧХ-метру.
Владимир, какую схему или схемы Вам нужно было перерисовать в диптрейсе?
Надо просмотреть еще. Завтра на почту сброшу.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2022, 10:20:29 pm от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #934 : Январь 20, 2022, 11:26:45 pm »
Игорь, не покажете, как в Вашем случае ДПФ выполнен?

Там неотключаемый модуль, давящий 3, 4.5, 9 МГц.
Общая картинка в прикреплении... 123123 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #935 : Январь 20, 2022, 11:28:58 pm »
Кстати, Игорь, возвращаясь к вопросу о добротности катушек в контурах. Есть ли смысл их измерять отдельно,  вне передаточной функции фильтра в целом?

Рисуете модель фильтра, смотрите, какое затухание у Вас получается. Если при реализации получаете большее, проверяете катушки.
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #936 : Январь 21, 2022, 10:18:55 am »
Рисуете модель фильтра, смотрите, какое затухание у Вас получается. Если при реализации получаете большее, проверяете катушки.
Так примерно и предполагал делать :)  А по поводу конструктива Вашего ДПФ из монстра, не поделитесь ли фоткой? Чтобы знать, на что ориентироваться при монтаже. Я так понял, что там чисто объемный монтаж?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #937 : Январь 21, 2022, 10:59:21 am »
А по поводу конструктива Вашего ДПФ из монстра, не поделитесь ли фоткой?

Был изготовлен единственный вариант на резаной плате, который давно продан.
Монтаж внутри фильтров объёмный.
Второго не делал, когда включаю монстра, припаиваю намного более простые консервные фильтры. По жизни у меня рекордные параметры полосовика не требуются... cr123 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #938 : Январь 21, 2022, 11:38:57 am »
показать результат измерения хотя бы одного фильтра? Ни разу, ни один фильтр с такой топологией я не смог
Спасибо, подвигли Вы меня проверить. 5 лет, таскал, паял, чуток подстроил сжатием-растяжением. Мож термопистолетом пройду позже-уезжаю ноне.
В общем так. Затухание в диапазоне 1,5дБ, на краях до 2. На 10 и 1,8 есть горбы на 200кгц выше диапазонов. Минус 6дБ.
Идеальной П-образности нет.
Зеркалка вкупе с ФНЧ-1В дает по С-метру как 5мкВ на основной. 106дБ.
На 1,8 можно пару дБ вытянуть, но каркасы сплошные, диапазон шумный-не стану из за пары витков разбирать.

Деготь завсегда...
RB1212 сдохла, минуса нет. Без причин... Есть еще одна. Нагрузка 1,4кОм.
Чего сдохла... Работает и так конечно. Токи у 903 100мА, на корпусе они 4мм дюраль. Терпят.
« Последнее редактирование: Январь 21, 2022, 11:43:41 am от Valery Gusarov »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #939 : Январь 21, 2022, 11:53:00 am »
Зеркалка вкупе с ФНЧ-1В дает по С-метру как 5мкВ на основной. 106дБ.
Дело в том, что я проверял ДПФ до установки в трансивер. Проверял разными приборами NWT, NanoVNA. И везде, ДПФ с топологией как у Вас, имели отвратительную АЧХ. Поищу фото, выложу. Игорь писал о недостатках такой топологии, но, он предупреждает, что есть некоторе ухудшение. А у меня не ухудшение, а полная "лажа". Возможно это связано со способом измерения. И в реальном аппарате, да еще и с ФНЧ, будет все нормально. Но собирать ДПФ, совать его в трансивер, а потом понять, что это не то, я не стал.

Mantrid

  • Гость
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #940 : Январь 21, 2022, 12:21:48 pm »
Был изготовлен единственный вариант на резаной плате,
Ага, стало быть, основой ДПФ является все же плата. Мне почему-то представился полностью объемный монтаж, ну или на шпильках во фторопласте :)  По плате: именно резы в меди небольшой ширины или травленые пятачки?  Фольгированный текстолит был или фторопласт? Есть и то, и другое, на что лучше ориентироваться?

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #941 : Январь 21, 2022, 12:39:21 pm »
Вот пара фоток. На первой ДПФ с согласующими звеньями, топология как у Гусарова. Второй - без, топология как у Игоря в Монстре. Сравнивайте, делайте выводы. Еще раз уточняю, возможно в трансивере и не будет такого косяка.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #942 : Январь 21, 2022, 12:58:16 pm »
На первой
На той неделе гляну без ФНЧ... У меня как на втором фото результат по форме.
Цифры не видно-правый хвост на первом снимке ск дБ?

Ранее (лет 20) Гончаренковские делал. Отводы замучился. Потери 4-5дБ, форма отменная-четко по диапазонам выгнал. Мороки...
Лежит такой блок на 9 диапазонов...
« Последнее редактирование: Январь 21, 2022, 01:07:16 pm от Valery Gusarov »

Customs

  • Гость
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #943 : Январь 21, 2022, 01:01:00 pm »
Мне почему-то представился полностью объемный монтаж, ну или на шпильках во фторопласте
Там была плата в виде снеговой лопаты с сплошной землёй и экранами. Катушки намотаны на ТОРах от сантехнической пластиковой трубы. Кондёры подпаивались навесным монтажом к проводам катушек. Я считаю это разумное решение. При таком монтаже минимизируется пролаз с выхода на вход в районе УКВ частот.

Вот так надо делать  123123


« Последнее редактирование: Январь 21, 2022, 01:02:55 pm от Customs »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #944 : Январь 21, 2022, 03:05:52 pm »
По плате: именно резы в меди небольшой ширины или травленые пятачки?

Там был двухсторонний текстолит, с обеих сторон земляная фольга с кучей прострелов, и резаком с одной стороны прорезаны минимальной площади островки. Монтаж комбинированный - там где ёмкость на землю критична, там воздушка.
К примеру, на ВЧ диапазонах точки соединения катушки и конденсатора последовательных контуров. Использовать фторопласт при таком подходе нет необходимости.
Ничего невозможного нет