Автор Тема: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.  (Прочитано 374603 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #105 : Июль 17, 2019, 01:41:56 pm »
Я бы поставил полосовик. С единичным усилением. Разгонные каскады - как у меня с корректировкой частоты среза - где-нибудь 20 кГц поставить. Полностью на цифру не стоит полагаться....

Я правильно понял ? сперва ДПФ потом разгонные каскады 100дб и только потом на цифру а с цифры на АРУ ?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #106 : Июль 17, 2019, 01:46:48 pm »
Чуть позже - не дома...
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #107 : Июль 17, 2019, 01:55:06 pm »
ДПФ нарисовал правда пока -2дб ...
пока так, пока концепцию смотрю
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #108 : Июль 17, 2019, 02:15:52 pm »
А что там вообще-то собираетесь делать? С ЭМФ? С одной ПЧ?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #109 : Июль 17, 2019, 03:06:50 pm »
Сильно сигналка ваша 1:1 только пч 5 мгц (есть куча кварцев)
Слабо сигналка : смеситель - переход на 15 кГц - дрф на оу - разгонные оу - адау 15 кГц смеситель фильтр нч на 3 кГц - ваша ару  - тда 2030 - наушники .

В первом приближении так как-то. Но эмф точно не будет.   
« Последнее редактирование: Июль 17, 2019, 03:23:49 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #110 : Июль 17, 2019, 04:37:50 pm »
ДПФ 6 порядка

Это чтобы обеспечить минимум нагрузки на ДСП, когда сильный сигнал будет вне полосы прозрачности ДСП фильтра.
По приему не так то и просто заменить эмф, в отличии от передачи. Если брать работу АРУ в полосе прозрачности ДСП фильтра, то любой сигнал вне полосы будет усилен ОУ до фиг знает каких значений, что приведет к перегрузу ацп и "оно" всё начнет либо шипеть либо клацать. Не смотря на 90 дб динамику дсп этого не хватит если сигнал попадет в створ работы ОУ и будет усилен и подан на вход дсп. 

на фото дпф 15-18.5 кГц
при отстройки на 3 кГц  от края, затухания -15дб (плюс затухания КФ)

Коэфф передачи =1
« Последнее редактирование: Июль 17, 2019, 04:42:58 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #111 : Июль 17, 2019, 06:37:00 pm »
ДПФ 6 порядка

Входной конденсатор сколько? Самый первый... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #112 : Июль 17, 2019, 06:39:12 pm »
1n
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #113 : Июль 17, 2019, 06:42:14 pm »
сперва ДПФ потом разгонные каскады 100дб и только потом на цифру а с цифры на АРУ
Это вы так шутите? Усиление 100 дБ, и только после этого отработка АРУ? При том, что сигналы на выходе малосигнального тракта будет измеряться милливольтами? И если основные фильтра у вас будут в самом конце тракта, то возникает вопрос, на какие сигналы будет реагировать система АРУ? На то что вы слышите на выходе НЧ? Или на то, что пришло с выхода малосигналки? Будут ли регулируемые каскады в малосигналке, и какова глубина регулировки в малосигнальном тракте. И ваш фильтр с затуханием 15 дБ в 3 кГц от частоты среза, смотрится в крайнем случае неуместно. Ведь у вас присутствуют КФ сразу на входе тракта. Этому фильтру просто нечего будет чистить. Если собираетесь проводить основную фильтрацию сигнала на 15 кГц, то никакой слабосигналки быть не должно. Сама структурная схема трансивера должна быть полностью изменена, если предполагается серьёзная фильтрация сигнала где то на НЧ.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #114 : Июль 17, 2019, 06:45:26 pm »
Нет конечно )))))

просто я хотел изобразить , что ару будет брать сигнал после дсп тем самым работать только  в полосе прозрачности дсп ну в обратку будут гасится ОУ согласно монстру. Я не собираюсь менять или переделывать ару. 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #115 : Июль 17, 2019, 06:50:01 pm »
И ваш фильтр с затуханием 15 дБ в 3 кГц от частоты среза, смотрится в крайнем случае неуместно.
Вообще я пока просто моделирую . Кф может быть любой с любой полосой более 3 кГц. (3.5 или 3.7 без разницы), точнее какой получится сделать. Да к тому же  это всего 3 корпуса njm4380 я и резисторы из Е96 сетки присмотрел уже. И еще надо телеграфный поставить, поджать с одной стороны. чтобы ацп не мучить
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #116 : Июль 17, 2019, 07:28:43 pm »
И еще надо телеграфный поставить, поджать с одной стороны. чтобы ацп не мучить
А что будет с остальными каскадами, на которые придёт мощный сигнал, вырезанный на выходе, и на который АРУ отработать не сможет? Получается, у вас все каскады до ДСП должны быть сильносигнальными. Либо делать две петли АРУ. Одна петля поддерживает определённый уровень на входе ДСП, вторая, непосредственно в цифре.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #117 : Июль 17, 2019, 07:44:57 pm »
Получается, у вас все каскады до ДСП должны быть сильносигнальными.

А они, фактически, такие и есть - выходное напряжение операционников до ограничения не менее 3 В действующего, а номинальное напряжение на выходе операционника перед фильтром - 52 милливольта - запас 35 дБ 1999. Скаты у предлагаемого активного фильтра довольно пологие, а у сильносигналки - относительно крутые, вероятность перегрузки в SSB довольно мала.
А вот в телеграфе, если оставлять в сильносигналке те же КФ с полосой 3 кГц, действительно, могут быть нюансы, если крутой активный фильтр взять... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #118 : Июль 17, 2019, 08:08:07 pm »
Скаты у предлагаемого активного фильтра довольно пологие, а у сильносигналки - относительно крутые, вероятность перегрузки в SSB довольно мала.
Это в аналоге, до АЦП, скаты пологие, а в самой цифре скорее всего всё будет достаточно серьёзно. Ну и 50 мВ на выходе, поддерживается системой АРУ. А ведь АРУ может и не отработать, если достаточно мощный сигнал подчистится ДСП. Ну и если используется слабосигналка, так там перегрузка может возникнуть намного раньше. Ведь у вас в схеме вообще не предполагается какое либо сужение полосы после КФ. Конечно, подчистка иногда бывает очень полезна, даже если подчищаются сигналы по уровням сопоставимые с теми, что находятся в полосе. Но если использовать телеграфный фильтр только в конце тракта приёма, не имея хотя бы 4-6 кристаллов в начале тракта, вряд ли режим телеграфа можно будет считать полноценным. У меня, затухание в телеграфном КФ в 300 Гц от частоты среза составляет 60 дБ. ДСП может обеспечить и более крутые скаты. Но пользоваться таким фильтром будет проблематично. Особенно, если как тут писалось, трансивер предназначен для работы в каких то соревнованиях.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #119 : Июль 17, 2019, 08:25:14 pm »
Это в аналоге, до АЦП, скаты пологие, а в самой цифре скорее всего всё будет достаточно серьёзно.

А не нужно наглеть с крутизной цифровых фильтров. Тогда и проблем не будет. Стало быть, если есть желание гарантированно не посадить предфильтровый тракт на ограничение, любая обработка в цифре не должна вестись глубже указанных 35 дБ.  cr123

Но если использовать телеграфный фильтр только в конце тракта приёма, не имея хотя бы 4-6 кристаллов в начале тракта, вряд ли режим телеграфа можно будет считать полноценным.

Конечно, при телеграфе по уму, хотя бы второй КФ полезно сделать узкополосным... 1yep lol22
Ничего невозможного нет