Автор Тема: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.  (Прочитано 374467 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #630 : Апрель 28, 2020, 07:37:15 pm »
О! У меня такая же фигня , а я думал оса глючит . При больших уровнях имд падает и потом опять ползёт вверх.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #631 : Апрель 28, 2020, 07:38:04 pm »
IP3 по любой методике будет одинаковый
В соседней ветке Игорь намерял IP3=+40 для продуктов интермодуляции на уровне MDS и IP3=+48 для продуктов на уровне S5 (методика измерений от ARRL).
еще, он не измеряется, а всегда вычисляется
Ну а я что пишу? Только вычислять его надо не на скрыпниках всяких а строко по ARRL на уровне MDS. Тогда не будет дурацких вопросов что тяжелее ящики или оранжевый
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #632 : Апрель 28, 2020, 07:43:46 pm »
При больших уровнях имд падает и потом опять ползёт вверх.

Я такие кварцы стараюсь не использовать, благо, их не более 3% у меня от купленных в последний раз. Впервые, повторю, у Ильи такое увидел... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #633 : Апрель 28, 2020, 07:44:45 pm »
В соседней ветке Игорь намерял IP3=+40 для продуктов интермодуляции на уровне MDS и IP3=+48

Ну, а теперь уже и 53... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #634 : Апрель 28, 2020, 07:47:35 pm »
Про кварцы .... там такой эффект наблюдается от 2 по 200 мв , т.е. на достаточно больших уровнях ,и  правда от антенного гнезда.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Пурга

  • Гость
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #635 : Апрель 28, 2020, 07:49:22 pm »
Кварц с пластины съезжает возможно

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #636 : Апрель 28, 2020, 07:50:43 pm »
Не, на не совсем адекватное изменение искажений КФ от уровня я смотрю спокойно, а вот как только скачки замечаю - кварц сразу в отдельную коробку... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #637 : Апрель 28, 2020, 07:51:26 pm »
Кварц с пластины съезжает возможно

Фиг знает, даже не морочился... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #638 : Апрель 28, 2020, 08:19:58 pm »
Уверен, что основная нелинейность при использовании ШПТЛ или достаточно больших колец в ШПТ (К10х6х5 обычно достаточно) будет возникать в ключах.
То же считаю так же. Это и измерения Ильи подтверждают. Разные микросхемы, в одних и тех же схемах смесителей, ведут себя совершенно по разному. Только неясно, почему зная о критичности качества ключей, достаточно редко обращают внимание на то, в какой цепи работает ключ, какие через него текут токи, какое напряжение действует на запертом ключе. Вводя изменения в вашу схему, я именно и преследовал цель, упростить её, уменьшив количество трансформаторов, и вдвое уменьшить токи через открытые ключи, сохранив неизменным напряжение на запертых. Вроде как подход оправдался. И самое главное, как оперативно удалось провернуть измерение результатов, и даже внедрение в готовую конструкцию. Я бы ещё с пол годика думал где мне кварцы взять для двух тонального генератора, потом ещё пол годика плату готовил... Если бы к тому времени благополучно не забыл о самой идее.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #639 : Апрель 28, 2020, 08:43:23 pm »
Если бы к тому времени благополучно не забыл о самой идее.

Да Вы не стесняйтесь, идеи выкладывайте.  cr123
Конечно же, все проверять не подписываюсь, и, скорее всего, бОльшая часть будет проигнорирована, но те, что заинтересуют, будут проверены очень быстро, с выкладыванием всех результатов... pl33 44443 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #640 : Апрель 28, 2020, 09:10:05 pm »
Да Вы не стесняйтесь, идеи выкладывайте. 
Да одну уже озвучивал. После первого каскада УПЧ на J 310 с ОЗ, поставить регулируемый каскад на двух затворных полевиках так же с ОЗ. Четвёрочку с током мА под 80. Попробую всё же на -60 по интермодулю внутри полосы, при уровне сигнала 59+60 выйти. А для этого, на плате смесителя пару полос пропускания заложу...
 Как всё плохо при такой регулировке, мне уже рассказали, осталось проверить самому.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #641 : Апрель 28, 2020, 09:53:37 pm »
Как всё плохо при такой регулировке, мне уже рассказали, осталось проверить самому.

Не, это, действительно, проверять Вам. Утянутые с оптимальной точки транзисторы (а, тем более, утянутые через насыщение первого затвора) - крайне нелинейный элемент.  no88
В тракт до второго КФ не поставлю... lol22
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2020, 09:55:38 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн UR3IQO

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #642 : Апрель 28, 2020, 11:43:09 pm »
За смеситель ничего не скажу
Так я имел ввиду один смеситель - его ведь обсуждали (про условие при котором IP3 будет неизменным упоминал). Можно при измерениях после смесителя поставить аттенюатор и быть уверенным, что интермодуляция возникает в самом смесителе, заодно и нюансов с нагрузкой не будет.

Насчет кварцев, по моему опыту самые нормальные были в корпусах Б1 на частоты около 5МГц. Они не ограничивают динамику вплоть до IP3i = +50дБм (со входа смесителя), по крайней мере те, с которыми я экспериментировал. Сейчас кварцы совсем не те. Это кстати тоже одна из причин моего ухода в прямую оцифровку.

Оффлайн UR3IQO

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #643 : Апрель 28, 2020, 11:52:22 pm »
Только вычислять его надо не на скрыпниках всяких а строко по ARRL на уровне MDS.
Уже много лет ARRL меряет в своих обзорах IP3 для разных уровней входных сигналов ;). Как правило огромной разницы там нет.

Да, хотел еще сказать пару слов по программе анализа спектра - не стоит ставить такое огромное кол-во точек, и окно нужно выбирать правильное для точных замеров уровня (из семейства FlatTop). Иначе можно если не повезет чудес намерять :)

Вводя изменения в вашу схему, я именно и преследовал цель, упростить её, уменьшив количество трансформаторов, и вдвое уменьшить токи через открытые ключи, сохранив неизменным напряжение на запертых.
Как по мне у Вашей схемы есть существенный недостаток - у нее пострадает симметричность. Чтобы она не страдала, нужно на выход добавить еще один ШПТЛ балун, т.к. обычный трехобмоточный ШПТ работающий на несимметричную нагрузку будет иметь асимметрию. Скажется это в первую очередь на подавлении побочных каналов приема, впрочем на просторах любительства я замеры подавления на этих частотах видел только у Игоря и у себя :).

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #644 : Апрель 29, 2020, 09:04:43 am »
т.к. обычный трехобмоточный ШПТ работающий на несимметричную нагрузку будет иметь асимметрию.
Где это вы там увидели несимметричную нагрузку? Стандартная схема. Вход 50 ом, выход 2*100. Противоположные выводы обмоток поочерёдно замыкаются на массу. Единственный источник асимметрии, это заземление одного из выводов входной обмотки. Но абсолютно так же выполнен вход/выход в классическом смесителе. Только там, средняя точка вторичных обмоток фиксирована, и асимметрия вносимая первичной обмоткой постоянна, то здесь, точкой соединения является масса. Поэтому эта "асимметрия", будет по очереди вносится в обе выходные обмотки. Но и конечно, если в самом деле интересует какой то параметр, его можно измерить, и отразить в характеристиках. Тогда можно будет говорить о проигрыше какого то решения. В чём проигрывает ваше решения, я написал. Удвоенный ток через замкнутые ключи. Снижение этого тока, повышение динамики. А это один из основных параметров любого смесителя. Ну а для меня, ещё важно и упрощение схемы, за счёт снижения количества трансформаторов. Даже если бы измерения не выявили каких то выигрышей по параметрам, я бы выбрал то что попроще...