Автор Тема: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.  (Прочитано 374685 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #600 : Апрель 28, 2020, 12:56:05 am »
То же самое у смесителя Скидана... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #601 : Апрель 28, 2020, 01:07:52 am »
По односигналке загиб на 1 дБ при входном напряжении 2.5 В действующего у Скидана.  pl33
Питание 6 В.
Сейчас гляну, что у Николая..
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #602 : Апрель 28, 2020, 01:16:07 am »
У Николая 2.8 В - здесь тоже выигрыш... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #603 : Апрель 28, 2020, 02:55:13 am »
Собственно, это чуть модернизарованная схема того же Н смесителя. Гибрид схемы Скидана и РА3АКЕ. Может схемы не ихи, но здесь на форуме они обозначены именно так.
На самом деле вы изобрели смеситель Брагина RZ4HK. В атаче кусок из моей статьи по пассивным смесителям 7ми летней давности. Легко заметить что ваша схема по сути является миксом исходного смесителя Брагина на ТДЛ (рис.20) и предложенного мной аналога на обычных трансформаторах (рис.21). В любом случае по входу вашей схемы желательно ставить балун для симметрирования, тогда не будет короткозамкнутой линии
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2020, 02:57:58 am от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн UR3IQO

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #604 : Апрель 28, 2020, 07:18:28 am »
Выходная частота 9 МГц, на входе 7 МГц
Интересно было бы сравнить при входной частоте 50..54МГц или хотя бы 28..30МГц.
И, самое интересное, проверить кубическое поведение продуктов интермодуляции и/или сравнить при меньших уровнях сигналов на входе.

Дело в том, что основная цель у меня была избавиться от ШПТ в смесителе, заменив их на ШПТЛ, т.к. в последних искажения из-за нелинейных эффектов в сердечнике не возникают, а в обычных могут возникать. И тут есть нюанс - ИМД3, возникающие из-за такой нелинейности не всегда следуют кубическому закону (это видно по замерам ДПФов Мартина, да и у себя в ДПФах тоже видел такой эффект). Из-за такого поведения оценка параметров реальной избирательности по IP3 может не давать однозначного результата, т.к. IP3 начинает зависеть от уровня сигналов (причем для меньших сигналов IP3 оказывается меньше).

Если прикинуть, то на картинке тон -1дБм, продукт ИМД3 -92дБм/-96дБм, MDS у меня была (чувствительность при полосе 500Гц и С/Ш = 0дБ) -134дБм, т.е. продукты интермодуляции на картинке на 42дБ выше чувствительности - как по мне малореальный сценарий для реальной работы приемника. Так что надо бы или следуя процедуре АРРЛ уменьшить уровень продуктов ИМД3 до MDS (что при кубическом законе потребовало бы уменьшения сигналов на 14дБ), или хотя бы до уровня MDS+10дБ (сигналы надо убавить где-то на 10дБ), что +- соответствует реальной работе приемника (шум эфира как правило выставляют где-то на 10дБ выше чувствительности).

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #605 : Апрель 28, 2020, 08:33:20 am »
Легко заметить что ваша схема по сути является миксом исходного смесителя Брагина на ТДЛ (рис.20) и предложенного мной аналога на обычных трансформаторах
Что поделать, придумать что то по настоящему новое в аналоговой схемотехнике в наше время достаточно трудно. Вот и изобретаем велосипеды. А здесь, как и писал ранее, просто гибрид двух схем под собственные нужды.
Дело в том, что основная цель у меня была избавиться от ШПТ в смесителе, заменив их на ШПТЛ, т.к. в последних искажения из-за нелинейных эффектов в сердечнике не возникают, а в обычных могут возникать
На нижнем участке КВ диапазона передача мощности идёт полностью через феррит в кольцах. Так что никакого выигрыша здесь не получить. Конечно, трансформаторы на линиях обеспечат большую широкополосность. Вот только нужна она нам только со стороны входа ДПФ. Со стороны ПЧ никакой широкополосности особо не требуется. Полезная компонента всегда на одной частоте. При передаче, сигналы вне этой ПЧ отсутствуют полностью.

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #606 : Апрель 28, 2020, 08:44:38 am »
В любом случае по входу вашей схемы желательно ставить балун для симметрирования, тогда не будет короткозамкнутой линии
Можно, тем более что этот дополнительный трансформатор похоже можно выполнить на среднем керне бинокля. Но в схеме Скидана, вроде всё и без этого дополнительного трансформатора работает. Но режим КЗ, мне самому как то не особо нравится.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #607 : Апрель 28, 2020, 08:48:43 am »
Дело в том, что основная цель у меня была избавиться от ШПТ в смесителе, заменив их на ШПТЛ, т.к. в последних искажения из-за нелинейных эффектов в сердечнике не возникают, а в обычных могут возникать.

Как показали мои измерения, основные искажения в подобных смесителях вносят сами микросхемы, причём, как токовые ключи (запараллеливание в статике однозначно снижает искажения), так и закрытые ключи (где напряжение на ключе проникает в управление, и, наоборот, запараллеливание в статике искажения поднимает), в результате, общие искажения смесителя с параллельными ключами не меняются.
С трансами же - как правило, одного колечка с 10 витками на К10*6*5 М1000НМ1 хватает на то, чтобы работать в Вашем смесителе без каких-либо искажений, превышающих искажения ключей, хотя, были случаи, когда было оправдано ставить кольца по две штуки в транс, что там за оригинальный материал был - не припомню, но начало точно М2000.
Чисто сами трансы оправдано мотать на FT50-43 по 10 витков - по искажениям однозначный выигрыш перед К10*6*5, замена же ТДЛ в Вашем смесителе на эти колечки несколько ухудшает параметры смесителя (возможно, связано с иным волновым сопротивлением - я на этом не заморачивался, на К10*6*5 мотал свивкой ПЭЛШО 0.25, на FT50- ПЭЛ 0.5), с физикой не разбирался.
Чисто для себя никаких теорий общих искажений смесителей построить не смог, всегда чисто перебором схем искал что лучше.
По высоким входным частотам к вечеру гляну, с кубическим законом, скорее всего, фокус не пройдёт... lol22
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2020, 09:22:23 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #608 : Апрель 28, 2020, 09:37:11 am »
Но в схеме Скидана, вроде всё и без этого дополнительного трансформатора работает.
Потому что это не трансформаторы а линии. Балуны по сути. Вы же не напрягаетесь тем что оплетка на земле с обоих сторон может быть когда на фидер ферритовые трубки одеваете? Так и тут. Но "лишний" ТДЛ дополнительно симметрирует схему.
На нижнем участке КВ диапазона передача мощности идёт полностью через феррит в кольцах
Это в случае ШПТ. А тут ТДЛ. Физика работы разная
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #609 : Апрель 28, 2020, 09:46:28 am »
Олег, я поглядел вы не мало время потратили на ADF модули ...
Если не коммерческая тема, не могли бы вы навести на процедуры или алгоритмы программирования этих модулей. Спасибо.
Есть такой модуль но инфы по ним предельно мало.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #610 : Апрель 28, 2020, 10:58:03 am »
По высоким входным частотам к вечеру гляну

Схема Олега, входная частота 30 МГц, входное напряжение 2*200 мВ, опора - Г4-164, продукт интермодуля третьего порядка указан стрелкой... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #611 : Апрель 28, 2020, 10:58:36 am »
То же у Николая... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #612 : Апрель 28, 2020, 11:01:30 am »
Правда, с волновым сопротивлением трансов я особо не морочусь... cr123 lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #613 : Апрель 28, 2020, 12:28:08 pm »
продукт интермодуля третьего порядка указан стрелкой.
Непонятно куда там указывает стрелка. Но разнос частот ровно 2 кГц, и продукты ИМИ там где им и положено, уровень около -112 дБ ниже по частоте, -113 выше. ИМИ на уровне -83-84 дБс. У меня всё круто. -95-96 дБс. Хотя вчера, хоть и по пять рублей, но явно покрупнее...
Здесь бы честный 6 трансформаторный проверить, из сообщения 603. И с правильным выполнением линий. Входной/выходной 50 омные, 4 трансформатора на 100 омных линиях. Там может завал не так заметен будет
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2020, 12:39:24 pm от RK4CI »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #614 : Апрель 28, 2020, 12:50:33 pm »
Проверил новый смеситель и при малых входных сигналах, впаяв себе его в консервный монстр.
Вчера при отстройках 20 кГц вычисленный через Скрыпника IP3 был 48 дБм, сегодня -53.5 дБм.  dontt44
То ли кварцы всё лучше становятся, то ли смеситель с ними лучше стыкуется... lllol lol22
Ничего невозможного нет