Автор Тема: Векторный анализатор NANO VNA из Китая  (Прочитано 50384 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #45 : Январь 26, 2021, 04:43:35 pm »
да не а интеллекте дело, а в мощности выхода.

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #46 : Январь 26, 2021, 04:43:58 pm »
поворачивается на 90 град
В заголовке файла с фото прописано так. Мобильники этим страдают поголовно, как родные их камеры, так и Snap!. Чтоб долго не возиться, можно открыть файл в чем-то типа IrfanView, там его повертеть, как надо, и сохранить копию. Он перепишет все заголовки правильно, после чего копию можно заливать куда угодно, она будет показываться как положено, а не на боку.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #47 : Январь 26, 2021, 04:44:56 pm »
да не а интеллекте дело, а в мощности выхода.
Я не изучал этот вопрос. Знаю, как факт, что не выходит, не более того... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #48 : Январь 26, 2021, 04:48:45 pm »
Предположим что мы исследуем некое устройство которое на входе содержит ... ну скажем ДПФ, которые рассчитаны на вполне конкретное сопротивление источника сигнала. И тут вы даете сигнал с источника с сопротивлением в 4 раза большим. И что вы измерите?

Входное сопротивление измеряю правильно.  1yep Проходные характеристики - нет.  dontt44 Но ведь тут не о них разговор... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #49 : Январь 26, 2021, 04:58:22 pm »
Так что 12 дб он "переварил" спокойно.

Значит ДД хватило. Кстати, там есть, в свежих прошивках автора Dislord, регулировка выходного тока сишки - тоже можно применять, если хватит предела регулировки, только после смены уровня нужно прогнать OSL-cal, чтобы точно показывал.

P.S. Есть на этом форуме ветка по NanoVNA - админы, перенесите туда эту часть обсуждений сегодняшних, будет уместно.


Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #50 : Январь 26, 2021, 05:15:54 pm »
Я не изучал этот вопрос. Знаю, как факт, что не выходит, не более того...
Ну вот. А у меня два векторника собственной разработки с разными мостами и софтом написанным с нуля. В том числе и калибровка. Поэтому я знаю о чем пишу.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #51 : Январь 26, 2021, 05:23:40 pm »
Поэтому я знаю о чем пишу.

Это здорово... 1yep cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #52 : Январь 26, 2021, 07:46:33 pm »
Предположим что мы исследуем некое устройство которое на входе содержит ... ну скажем ДПФ, которые рассчитаны на вполне конкретное сопротивление источника сигнала. И тут вы даете сигнал с источника с сопротивлением в 4 раза большим. И что вы измерите?
Сопротивление источника в установившемся режиме на состояние исследуемого объекта влиять не может. Только на величину напряжения на входе.
Входное сопротивление измеряю правильно.   Проходные характеристики - нет.
И проходные правильно.
« Последнее редактирование: Январь 26, 2021, 08:02:33 pm от Amw »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #53 : Январь 26, 2021, 08:38:28 pm »
И проходные правильно.

Неправильно. Самый элементарный случай возьмите - параллельный конденсатор на линии. При сопротивлении источника и нагрузки 50 Ом, частота среза будет в полтора раза выше, чем при источнике 150 Ом и той же нагрузке... cr123 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #54 : Январь 26, 2021, 09:48:05 pm »
Самый элементарный случай
Это понятно. Я про установившийся режим на заданной частоте, если на входе сигнал с постоянной амплитудой - именно так снимается "правильная" АЧХ, а в Вашем случае напряжение на входе зависит от частоты... Ну может и такой график кому-то нужен, но это не АЧХ.
И, кстати, разве "параллельный конденсатор на линии" является нагрузкой 50 Ом? cr123 lol22

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #55 : Январь 26, 2021, 09:53:32 pm »
Я про установившийся режим на заданной частоте
Т.е. если на входе устройства установить заданное напряжение любым источником с любым внутренним сопротивлением, то режим устройства будет одним и тем же. Только это хотел сказать.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #56 : Январь 26, 2021, 11:44:10 pm »
Я про установившийся режим на заданной частоте, если на входе сигнал с постоянной амплитудой - именно так снимается "правильная" АЧХ

Именно так правильная АЧХ не снимается, у любого измерителя, или генератора выпуска после 70 года,  выходное сопротивление либо 50, либо 75 Ом в виде реального резистора, и статичное напряжение держится не на выходной клемме этого резистора, а на входной, и оно, естественно, вдвое выше, чем то, что показывает уровень выхода, т. к., он нормирован под напряжение на согласованной нагрузке. Вы бы со схемами ознакомились, тех же Г4-116, Г4-107, Г4-164, Rigol DG4062, Р4-11, и т. д., и т. п... 44443 pl33 lllol
И любой моделировщик тоже ровно так поступает, когда АЧХ фильтра считает, и все мои пресеты так же написаны - всегда задаётся выходное сопротивление, и статичное напряжение держится на нём только со стороны источника.  1yep
А мерить АЧХ со статичным напряжением на входе нагрузки, никто, кроме Вас пока что не додумался - ведь эта АЧХ отразит реальность лишь для источника с нулевым выходным сопротивлением, попробуйте найти такой элемент в радиосвязи. lol22
« Последнее редактирование: Январь 27, 2021, 12:13:08 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет


Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #58 : Январь 27, 2021, 08:56:00 pm »
для источника с нулевым выходным сопротивлением, попробуйте найти такой элемент в радиосвязи.
Элементарно - это просто источник со стабилизированным напряжением.
...50, либо 75 Ом в виде реального резистора, и статичное напряжение держится не на выходной клемме этого резистора, а на входной...
Значит снимается АЧХ не того объекта, который мы исследуем, а его же плюс из клеммы торчит резистор 50 Ом. И фронты полученной АЧХ будут круче за счет рассогласования с источником при изменении частоты. Не спорю, может так и надо, но по определению АЧХ - это зависимость коэффициента усиления от частоты.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #59 : Январь 27, 2021, 09:13:16 pm »
это просто источник со стабилизированным напряжением.

Да нет таких источников в радиотрактах. Не то что их сделать нельзя, а они нафиг не нужны - делается стандартная схемотехника с нормированными выходными сопротивлениями, под которые и рассчитываются фильтры. И выходное сопротивление, естественно, идёт как первый последовательный элемент фильтра.
Откройте любой моделировщик фильтров, и убедитесь в том, что во всех есть такой параметр, как выходное сопротивление источника, и номиналы от него тоже зависят.  cr123 lol22
Ничего невозможного нет