Автор Тема: Векторный анализатор NANO VNA из Китая  (Прочитано 48757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2216
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #30 : Январь 26, 2021, 11:45:38 am »
олучим то что надо если мы выполним OSL калибровку с аттенюатором

А это будет работать с однопортовым измерением? Аттенюатор ведь сам по себе уже как согласованная нагрузка, подозреваю, что получится, как калибровка все время с позицией "osL"...


Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #31 : Январь 26, 2021, 11:46:01 am »
Всем спасибо. 123123 Буду пробовать. С кабелем то калибровка проходит, а вот с аттенюатором были сомнения... настолько, что и пробовать не пытался.
« Последнее редактирование: Январь 26, 2021, 11:47:58 am от Владимир_К »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #32 : Январь 26, 2021, 12:13:12 pm »
а) мы не учитываем реактивность резистора

Никто не мешает её измерить. На частотах КВ на неё смело можно забить.

б) устройство работает с рассогласованным входом.

А входное сопротивление не зависит от сопротивления генератора.

Про калибровку через аттенюатор не думал, т. к., считал, что это невозможно.
Через пару часов отпишусь... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #33 : Январь 26, 2021, 12:15:20 pm »
А это будет работать с однопортовым измерением? Аттенюатор ведь сам по себе уже как согласованная нагрузка, подозреваю, что получится, как калибровка все время с позицией "osL"...
Именно для однопортового я писал все это. Аттенюатор будет как согласованная нагрузка ТОЛЬКО если его нагрузить на 50ом чистые. Во всех остальных случаях он будет трансформировать импеданс нагрузки на вход.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #34 : Январь 26, 2021, 02:55:24 pm »
С кабелем то калибровка проходит, а вот с аттенюатором были сомнения... настолько, что и пробовать не пытался.

Аналогично и у меня. Понятно, что чисто математически вычислить Z через известный децибельник можно, но вероятность того, что сам измерительный прибор обладает столь высоким интеллектом, на мой взгляд, нулевая - он просто нафиг пошлёт при попытке его скалибровать даже с 10 дБ - децибельником, не говоря уже о бОльших затуханиях.
К примеру, SARK-110 именно так и сделал.  dontt44
Это ж в какие ворота лезет - вместо КЗ - 40.8 Ом, вместо ХХ - 61, к прибору никаких претензий быть не может.  1yep lllol

Ну, а теперь по поводу предложенного мною.  1yep 1999 Положим последовательный резистор 156 Ом (под рукой такой валялся - обычный выводной, даже не СМД) - см. картинку - реактивность совсем мала, на неё, как я и писал ранее, на КВ  смело можно забить.  pl33
На 50 Ом ослабление будет 12.3 дБ.  123123 123123 123123
« Последнее редактирование: Январь 26, 2021, 03:13:10 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #35 : Январь 26, 2021, 02:59:15 pm »
Ну, а теперь последовательно включаем 50 Ом - см. картинку.
Всё, как и положено - 206 Ом при отсутствии реактивности, 206-156=50, что и требовалось доказать.  1999 44443 lllol
Ну, а Андрей, как мне кажется, явно погорячился с децибельником, если его предложение у кого-нибудь пройдёт, просьба отписаться... 44443 lllol 123123 lol22
« Последнее редактирование: Январь 26, 2021, 03:00:54 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #36 : Январь 26, 2021, 03:30:11 pm »
Я ничего не погорячился. Откройте склеротички агилента - там везде в схемах калибровки векторников рассматривается четырехполюсник с неизвестными параметрами включенный между векторником и измеряемым устройством. Так что совершенно пофиг что включать между анализатором и устройством - линию, резистор, аттенюатор или произвольный четырехполюсник - нормальный векторник при калибровке это нечто из измерений вычтет. Почему ваш сарк не откалибровался? Это вопрос к производителю, а не к методологии.
« Последнее редактирование: Январь 26, 2021, 03:31:45 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #37 : Январь 26, 2021, 03:44:13 pm »
Ну, а Андрей, как мне кажется, явно погорячился с децибельником, если его предложение у кого-нибудь пройдёт, просьба отписаться...
Прошло и не просто хорошо, а замечательно. Спаял аттенюатор на 12 дб, откалибровал прибор. С нагрузкой 50 ом, прибор кажет КСВ = 1,01. С резистором 100 ом, КСВ = 1,98, с резистором 24 ома, КСВ=2,1. Значение резисторов, подключенных на выход показывает практически точно.
Сейчас попытаю еще с конденсатором.
« Последнее редактирование: Январь 26, 2021, 03:57:51 pm от Владимир_К »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2216
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #38 : Январь 26, 2021, 03:48:22 pm »
А на голом выходе подключенного и OSL-еного аттенюатора что кажет?

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #39 : Январь 26, 2021, 03:55:41 pm »
Прошло и не просто хорошо, а замечательно
Но могут быть нюансы с точностью измерения потому что Игорь правильно заметил - мы укладываем весь диапазон в гораздо более меньший и тут может не хватить разрядности ADC по сути
А входное сопротивление не зависит от сопротивления генератора.
Предположим что мы исследуем некое устройство которое на входе содержит ... ну скажем ДПФ, которые рассчитаны на вполне конкретное сопротивление источника сигнала. И тут вы даете сигнал с источника с сопротивлением в 4 раза большим. И что вы измерите?
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #40 : Январь 26, 2021, 04:08:15 pm »
А на голом выходе подключенного и OSL-еного аттенюатора что кажет?
7 килоом, но цифра "пляшет от 6,5 до 8 ком. КСВ = 140-170, таким образом, все четко. На диаграмме Смита курсор практически показывает бесконечность. С закороченным выходом, КСВ = сотни тысяч, сопротивление 150 миллиом.
Подключил конденсатор 50 пф (измерено самодельным FCL-метром, "Нана" показывает 50,1 пф.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #41 : Январь 26, 2021, 04:18:46 pm »
но вероятность того, что сам измерительный прибор обладает столь высоким интеллектом, на мой взгляд, нулевая - он просто нафиг пошлёт при попытке его скалибровать даже с 10 дБ - децибельником, не говоря уже о бОльших затуханиях.
Прибор калибруется с тремя различными заглушками. Он просит сначала подключить заглушку, открытую. Подключаем и жмем кнопку (сенсор), затем просит короткозамкнутую перемычку, навинчиваем, затем нагрузка 50 ом. Все. Прибор на основании трех измерений определяет, что за хрень у нас между нагрузкой и выходом прибора. Так что 12 дб он "переварил" спокойно. Есть у меня разъемы SMA, спаяю несколько нормальных децибельников. Да, забыл сказать, калибровал в диапазоне 2 - 10 мгц. Думаю, для прибора с заявленной полосой 50 кгц-900 мгц, и 30 мгц не будет много. А в общем, мне больше и не надо.

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #42 : Январь 26, 2021, 04:29:55 pm »
у меня в калибровочном комплекте лежит 20дб аттенюатор. чё он там делает? а то что сарк не  кажет так в этих ньюансах и отличие проф приборов от самоделок. динамдиапазон батенька на маленькой платочке без экранчиков швах. да и мощи нема. вспомните чё кажут недоанализаторы антенн через длинный кабель.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #43 : Январь 26, 2021, 04:33:58 pm »
Задавал вопрос на CQHam, ответа не получил, а здесь тоже самое. Почему, когда открываешь фото, оно поворачивается на 90 град.? Может дело в том, что размер изображения в Paint уменьшен на 50%. Или фотоаппарат (в смысле мобильник) надо как-то не так располагать? Если выложенное фото скачиваю назад себе  в комп, оно открывается нормально.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #44 : Январь 26, 2021, 04:37:57 pm »
Прибор калибруется с тремя различными заглушками.

Да это стандартная процедура, начиная с приборов 70-х годов.  cr123
Я ж не отрицаю принципиальную возможность измерения, я сомневался в интеллекте прибора. Если получилось, то здорово.
У меня не вышло - SARK-110 калиброваться через децибельник отказывается... dontt44 444tom lol22
Ничего невозможного нет