Автор Тема: Векторный анализатор NANO VNA из Китая  (Прочитано 45069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #15 : Сентябрь 02, 2019, 04:23:50 pm »
А Оса это что за чудо!
Осциллограф, частотомер, генератор, АЧХометр, антенный анализатор, измеритель импедансов, измеритель емкостей и индуктивностей. Частота работы от долей герца, и до 100 мгГц. При измерении АЧХ, вход не просто широкополосный детектор, а приёмник, отслеживающий частоту собственного генератора. При этом, можно задать частоту разноса генератора и приёмника.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #16 : Сентябрь 02, 2019, 05:03:25 pm »
А Оса это что за чудо!
При этом, можно задать частоту разноса генератора и приёмника.
Это там где такая прелесть ? Постоянно налобыло а я не знал .
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #17 : Сентябрь 02, 2019, 05:39:23 pm »
Это там где такая прелесть ?
Настройки_Дополнительные настройки_ Сдвиг частоты. Получается вот так.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #18 : Сентябрь 02, 2019, 06:24:52 pm »
 1999
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #19 : Сентябрь 03, 2019, 09:36:35 am »
Осциллограф, частотомер, генератор, АЧХометр,
Да интересная штучка, начал изучать, пока с автором не связывался если цена готового будет конкурентна с китайцем, то есть наверно смысл приглядеться поближе!

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #20 : Сентябрь 03, 2019, 09:54:25 am »
если цена готового будет конкурентна с китайцем, то есть наверно смысл приглядеться поближе!

Будет стоимость в ~4 раза больше за готовую "осу", чем обсуждаемый в топике китаец.
Если хочется дешевле, надо покупать у автора плату и ключ-лицензию потом (по серийному номеру процессора). А детали - закупать на АЛИ. Если мелкое смд не напрягает - можно паять. Меня злит, поэтому скинулись, закупил детали, а товарищ спаял себе и мне.

Можно и купить готовое, все равно конкурентов по цене-возможностям - почти нет.

ОСА - лучше по детализации на малых развертках, в китайце - все грубее, например, измерить параметры кварца - осой получается лучше. И ПО на комп для китайца пока очень скудно.

А в целом - если всякие Роде и Шварцы, HP, Arnitsu, RigExpert-ы - не по бюджету, минимум нужно иметь в наличии и оса, и китайца.
Оса - как для точных измерений в лаборатории, китаец - как широкополосный и автономный прибор, пусть в чем-то проигрывающий, а в чем-то дополняющий.

Закупать хоть и дешево старые X1-4Х - тоже не советую, места занимают много, а точности и ДД мало, плюс ломаются от старости. Так сказать личное мнение.
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2019, 09:58:27 am от rtty »

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #21 : Сентябрь 03, 2019, 01:35:39 pm »
 
Да вот наладили б производство и китайцам конкуренцию составили, а то ведь умельцы с поднебесной сдерут и опять нашим салом ...! Паять самому СМД уже не получится зрение не то dontt44!

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 389
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #22 : Июль 27, 2020, 03:56:11 pm »
Я наной пользуюсь с начала года; настройка антенн, измерение длин кабелей, поиск резонансов контуров, измерение малых емкостей-индуктивностей. Офигенный прибор за 3 килорубля. 10 КГц-900МГц. А вообще на СКР толковая тема - нетривиальное применение, альтернативные прошивки, ликбез и т.п.

От души рекомендую, мегаполезный аппарат. Брал на Али у hugen.

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #23 : Июль 28, 2020, 06:27:39 am »
Только закрытый вход, чутьё 100мв - rms-ли?))...не небрюзжу, но как-тот не сложилось. Год присматривался. Сейчас к Шмитду присматриваюсь, друг заказал. Ну, что, ХОББИ))

73! Всем

Евгений

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #24 : Июль 28, 2020, 11:08:08 am »
Прибор называется NANO, не nanJ, поправьте, пож., смотрящие за сайтом...  123123

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 389
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #25 : Июль 28, 2020, 07:58:26 pm »
ua4nu не совсем понял о чём Вы, мне девайс нравится  1yep

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #26 : Июль 29, 2020, 06:56:36 am »
Т.е. штатное чутьё выше, или прилады там висят?

Онлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1088
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #27 : Январь 26, 2021, 10:44:35 am »
Есть такой прибор NanoVNA, векторный антенный анализатор. Ну так называется, Хотя антенны, это не единственное.. Выходное напряжение примерно 100 mV. Прибор измеряет все параметры, рисует диаграмму Смита. В общем, штука хорошая.
Вопрос такой. Как подключить прибор ко входу, ну например маломощного транзисторного усилителя, чтобы измерить его входное сопротивление? То есть, надо уменьшить уровень сигнала, чтобы не перегрузить усилитель. Аттенюатор, тогда получим совсем не то, что есть на самом деле.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #28 : Январь 26, 2021, 11:00:10 am »
Выходное напряжение примерно 100 mV.... Как подключить прибор ко входу, ну например маломощного транзисторного усилителя, чтобы измерить его входное сопротивление?

Если 100 мВ перегружает Ваш усилитель, прямое измерение невозможно.  dontt44
Можно мерить косвенно - последовательно на выход своего прибора включать резистор такого номинала, что перегрузки не будет, и мерить через него, а затем проводить перерасчёт.  123123
Положим, поставили 470 Ом последовательно, прибор показал 550-j33, вычитаете из показаний 470, получаете входное 80-j33.  1999
Понятно, что точность будет не сильно высокая, но хоть что-то, чем ничего... 33wr 1yep
А вот прямое измерение выходного сопротивления вполне получится - 100 мВ вряд ли перегрузит реальный усилитель.  1yep
Но нужно иметь в виду, что, если проверяемый усилитель вдруг возбудится, то, при достаточной мощности, прибор может сгореть... 123123 lol22
« Последнее редактирование: Январь 26, 2021, 11:05:36 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Векторный анализатор NANO VNA из Китая
« Ответ #29 : Январь 26, 2021, 11:35:09 am »
Аттенюатор, тогда получим совсем не то, что есть на самом деле.
Получим то что надо если мы выполним OSL калибровку с аттенюатором. Суть OSL калибровки в том, что она исключает влияние линейных цепей включенных между измерителем и нагрузкой. То есть любая цепь состоящая из резисторов/конденсаторов/индуктивностей будет компенсирована, а уж аттенюатор то и подавно.
ЗЫ только сильно не аттенюируйте а то погрешность вырастет.
ЗЫЫ ну или как Игорь написал, но это неточно потому что а) мы не учитываем реактивность резистора б) устройство работает с рассогласованным входом. а так конечно да, будет работать плюс минус как получится :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)