Автор Тема: Малошумящий повышающий преобразователь  (Прочитано 18124 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #45 : Август 15, 2022, 08:22:15 pm »
Но это все не срочно, к следующему сезону выездов за зиму подготовлюсь, а этот сезон так добью.
Ну, смотрите сами. Наше дело предложить :) Если что - пишите в ЛС.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #46 : Август 15, 2022, 08:25:05 pm »
но дорожки уже греться начинают
Да ладно?   dontt44   lllol  Дорожки проводами напаиваются поверх , но это же не сварочник, странная разводка однако, если 3 Ампера дорожка не держит.  1yep Может там что-то другое греется?
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 08:29:05 pm от RC3U »

Mantrid

  • Гость
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #47 : Август 15, 2022, 08:29:22 pm »
если 3 ампера дорожка не держит. 
Три ампера - это выход. Там 24 вольта. А вход - 12 вольт, ток прикиньте сами. А дорожки неширокие, мне там пара ампер изначально была нужна, но вошел во вкус :) В новых преобразователях, которые уже установлены в корпусах, это все уже учтено, поэтому греется только общий радиатор до 75  градусов. Без дополнительного охлаждения каждый преобразователь отрабатывает часовые испытания с полной нагрузкой.
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 08:32:01 pm от Mantrid »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #48 : Август 15, 2022, 08:35:34 pm »
А, понятно. Ну 6.5 А это уже ток, проводами поверх дорожек напаять, и все дела. А в моем случае там будет под 4 А, нормально.
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 08:38:23 pm от RC3U »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #49 : Август 15, 2022, 08:36:52 pm »
и так же простая схема
Уже давно есть специальные микросхемы для различных вариантов преобразователей. Например, распространенные UC3843, UC3845 (начинают работать от 8,5 вольт), TL494  и пр.  Есть также программы для расчета. Требуют минимальной обвязки, таким образом схема будет еще проще. А то, что Вы предлагаете, это все вчерашний день.
Кроме того, в схеме должна быть защита от превышения тока ключа. Ни одна предложенная Вами, этого не имеет.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #50 : Август 15, 2022, 08:41:58 pm »
 1yep, Я же сказал Весо, что старо.  Хотя он привел схему на относительно современной UC3524, обозванной в его схеме почему-то LM3524, наверное аналог. Там есть защита по току, только нарисовано не совсем очевидно, резистор 0.04 Ома - это датчик тока. Ну и у этой серии UC3524 3525 есть свои нюансы по разводке, уж сильно они быстрые.
 У Игоря на рассыпухе и логике тоже все просто. И в моем подопытном как раз стоит UC3843. Но надо даташит на нее листать - какая там минимальная частота - я не помню.
Пы Сы Вроде можно 6 кГц выставить на 3843, завтра поэкспериментирую на работе.
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 09:03:39 pm от RC3U »

71й

  • Гость
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #51 : Август 15, 2022, 08:58:07 pm »
Не проще собрать батарею из лития ? Посчитать сколько ампер/часов ваш ноут съест за путешествие и собрать батарею. Без помех и проблем.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #52 : Август 15, 2022, 09:00:53 pm »
Но надо даташит на нее листать - какая там минимальная частота - я не помню.
В даташите есть номограмма, выбор резистора и конденсатора. Номограмма от 3 кгц. Для 6 кгц конденсатор 0,022 мкф, резистор около 14 ком. Ну или другие сочетания. Резистор между 4 и 8 ногой, конденсатор с 4 ноги на землю. Ну, конечно, при настройке можно уточнить по частоте, а может и найти такую частоту, при которой будет минимум помех.
 Проблема - дроссель. Его надо перематывать. Если оставить максимальный ток ключа прежним, то индуктивность дросселя надо увеличить пропорционально частоте, это грубо. Хотя, не такая уж и проблема - софта для расчета полно.
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 09:03:12 pm от Владимир_К »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #53 : Август 15, 2022, 09:09:28 pm »
Не проще собрать батарею из лития ?
Как вариант, и подключать вместо штатной, но заряжать ее от ноута уже не получится, или очень долго. Это надо зарядку отдельную и балансиры. Сложно и не компактно получится - но зато абсолютно бесшумно. Или сборку  4P5S  собирать примерно - дорого будет, и тоже с большим разбросом по напряжению на заряженной - разряженной 18-21 вольт.
Пока пойдем проверенным Игорем путем - самый простой вариант, затягивание фронтов и снижение частоты, а по шумам посмотрим, может устроит.
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 09:37:02 pm от RC3U »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #54 : Август 15, 2022, 09:10:53 pm »
Владимир, именно об этом я сейчас и думаю, понятно, что дроссель однозначно перематывать. Сначала родную рабочую замерить, а потом уже..... впаять дроссель как у Игоря, чего мудрить-то, токи и напряжения такие же. Ходы уже просчитаны.  lllol
Я тут сижу жду CE0Y на 18 МГц, а он сегодня не желает работать, в отпуске человек. А вчера прозевал его. Так что рассуждать долго могу, не обессудьте.
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 09:27:03 pm от RC3U »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #55 : Август 15, 2022, 09:33:37 pm »
Владимир, именно об этом я сейчас и думаю, понятно, что дроссель однозначно перематывать.
Возможно и так. Но, попытался посчитать дроссель в программе, что-то не нравится мне. При частоте 50 кгц, все вроде нормально, начинаю постепенно снижать частоту, программа выдает, что выбранный сердечник мал, надо увеличивать. Увеличиваю, потом выдает что велика индукция, надо увеличить немагнитный зазор. Потом, программа чето подвисла и больше не запускается. Ейною я часто пользовался, но частоты минимум 20-30 кгц брал, сердечники Ш-образные (Эпкос или подобные).
Так что, вариант сердечника - Игоря, видимо, но надо учитывать, что пороговое напряжение на входе токовой защиты ключа - 1 вольт в этой микросхеме. А у Игоря там вроде импульсы были до 7 ампер (если память не изменяет, Мантрид вроде измерял), поэтому резистор в истоке надо соответственно уменьшать.
Поэтому, я бы частоту снижал постепенно. Дроссель сразу требуемый (то бишь альсифер), а частоту сначала 20 кгц, потом уменьшить и постоянно контролировать работу. Как поведет себя дроссель на китайском сердечнике, х.з. тут я пас.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #56 : Август 15, 2022, 09:39:50 pm »
Ну так примерно и будет. Все понятно. С альсифером сложнее, но вроде маленькое кольцо где-то валялось, посмотрю. Это если китайский сердечник откажется работать на такой низкой частоте.  Но есть же методика проверки, опять же Игоря, еще с канадского форума, да и здесь вроде бы попадалась, поищу сейчас.
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 09:47:04 pm от RC3U »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #57 : Август 15, 2022, 09:49:01 pm »
Тут самое неприятное - насыщение сердечника. Других проблем я не вижу. Но, насыщение легко заметить осциллографом. Надо смотреть на резисторе в цепи истока. Должна быть пила, т.е. ток в дросселе должен расти по прямой. Если вверху увидите загиб вверх - это уже насыщение. Ну при малых нагрузках его не будет, так как микросхема держит ток ключа маленьким. Чем больше грузим, тем больше времени открыт ключ и, вот при каком-то токе, можем залезть в насыщение.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #58 : Август 15, 2022, 09:52:09 pm »
Да, Владимир, я помню про пилу, все как всегда просто, когда поймешь.  lllol Вот здесь начало https://ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=250#p15499 , Игорь там много чего разжевывал, а здесь не выкладывал, надоело наверное. Хоть бы учебник написал для чайников по преобразователям и подбору деталей для них. lllol  Там еще где-то прямо про конкретное неизвестное кольцо было - пойдет или не пойдет простым человеческим языком без нудных формул, но сходу не нашел, у кого-нибудь сто процентов в архивах есть, да и у меня наверное. Только искать замаешься.  dontt44
Пы сы Всю тему по ссылке читайте, там все полезно.
А вот здесь архивы, спасибо Vlad. http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=18.msg144#msg144
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 10:24:27 pm от RC3U »

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #59 : Август 16, 2022, 06:20:20 am »
А возможно вообще контроллер батареи ее заблокирует, а разблокировка его - та еще тема.
У меня старый ноутбук глючил, жутко тормозил и т.п. Спецы-компьютерщики над ним шаманили, пропаивали мосты и т.д. ничего не помогло. Потом я сам выяснил, что если аккум из него выдернуть и питать от БП, то всё нормально делается.  Т.е. контроллер батареи  что то там блокировал, не давал нормально работать.  Пока аккум разряжен и идёт его зарядка, всё работает, а как зарядка закончилась, всё встаёт колом.
Поэтому его я питал от внешнего БП.  От 12 вольт нормально работает, кстати.
А на 1211еу1  я  несколько штук преобразователей делал для питания оборудования для беспроводки.  У них на платах написано РОЕ  8-30 вольт, но фиг там. Реально они начинают работать с 15 вольт и выше. Поэтому,  видимо и комплектуются БП на 24 вольта.  От 12 вольтового аккумулятора не работают.  Вот и пришлось делать из комповых БП бесперебойники  12/24 вольта, плюс автоаккумулятор.  По 8 выходов 24 вольта/03 ампера.  Эти выходы защищал от КЗ многоразовыми полупроводниковыми предохранителями.  Трансформатора там не нужно, только симметричный дроссель на ферритовом кольце, диодной сборкой выпрямляется стоковое напряжение. На ТЛ494 сложнее получается, обвязки больше.