Автор Тема: Малошумящий повышающий преобразователь  (Прочитано 16665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 302
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #30 : Август 15, 2022, 04:00:06 pm »
У меня приятель, ныне уже покойный, делал вертолёт. Для подъёма высокой проволочной антенны. Обмотчик он классный был, перемотал безщёточный движок от корейской стиралки, подавал на неё несколько килогерц от мощного эстрадного усилителя.  Движок крутил 30000 оборотов/мин. На местном авиазаводе ему сделали автомат перекоса... Пропеллер на Али купил... Всё это он затеял, чтобы помех от коллекторного двигателя не было.  Но не успел, царствие небесное, Ковид:(
Для простых преобразователей есть специализированная микросхема КР1211ЕУ1.  Двухтактный выход на силовые транзисторы, можно биполярники, можно полевики.  Тактовую частоту можно устанавливать в широких пределах, от герцев, до сотен килогерц.  На выходе можно поставить готовый какой ни будь ТПП 400 Гц, чтобы проще было, не искать, мотать. 

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #31 : Август 15, 2022, 04:05:59 pm »
КР1211ЕУ1.
Я на ней делал лет так 20 назад, там нет обратной связи от слова совсем, что выдала - то и выдала, ноут вроде жалко, хотя с чего бы ей больше чем надо выдать другой вопрос. Скорее всего подойдет, хорошая мысль. Вроде валяется где-то парочка, и полевики есть irl2505 как раз для нее. Но там тоже прямоугольники и фронты, так что по шуму не факт что выиграем.
Для питания телика делалось, ему на вход постоянки можно лупить от 150 до 400, переварит, работал же.
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 04:54:06 pm от RC3U »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #32 : Август 15, 2022, 04:07:48 pm »
Сергей, Вы как всегда не внимательны. Выше пишу же:
1 ДПФ есть
2 Предваритель есть на 2хКТ399. Хотя дома на полноразмерную антенну прием вроде неплохой, но для GP конечно не помешает
3 Почему это собственно на заднем сидении? Что, провода от АКБ отменили, санкции? У меня стол есть раскладной, тент.  Хотя в жару и в машине с кондиционером неплохо. А вечером на берегу Волги за столом - вообще сказка. Белые кораблики ходят.... шашлык....девственный эфир. эх....! и зовут кстати неплохо.
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 04:46:48 pm от RC3U »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #33 : Август 15, 2022, 04:41:02 pm »
Для подъёма высокой проволочной антенны.
5 баллов и царство небесное. Люди шары с гелием поднимают на контест. Главное чтобы ветра не было. Но вот медный провод достаточно тяжелый, тут хорошую тягу надо от коптера. Да и управление по проводам, а то 500 Вт ВЧ выхода уронят этот коптер нахрен, там же как раз пучность напряжения на GP.
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 04:42:36 pm от RC3U »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #34 : Август 15, 2022, 06:14:44 pm »
Ладно, флуда хватит. Как я понял главное -  не слишком крутые фронты, компромисс между КПД и шумом. Из-за этого и частота низкая, на высокой  затянутые фронты по времени уже будут одного порядка с периодом колебаний со всеми вытекающими.
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 06:20:38 pm от RC3U »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #35 : Август 15, 2022, 06:56:23 pm »
КР1211ЕУ1.
Не пойдет она. Там при питании 14 В грубо получим 19 на выходе, при 11 уже только 14.8 - ноут может  уже ругаться начнет и заряжаться откажется. Будет перекидываться то и дело на питание от батареи имхо. А возможно вообще контроллер батареи ее заблокирует, а разблокировка его - та еще тема.
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 06:58:19 pm от RC3U »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #36 : Август 15, 2022, 07:11:43 pm »
Немного погуглил насчет питания ноутбука напрямую от борт сети. Конкретно ничего нет. Теоретически можно разобрать старую батарею, провода от борт сети туда, в общем имитировать родную, но может опять быть засада со встроенным в батарею ноута контроллером.  Заблокировать то он ее хрен с ним, заблокирует, провода все равно от авто пойдут напрямую, а вот что скажет электроника самого ноута - непонятно. Люди пишут что разные по разному себя ведут. Благо этот старенький не очень жалко, хотя новая батарея и память 4 ГБ, но ведь потом другой появится однозначно.
 И опять с напряжением не совсем то. Там же 10.8 - 12.6 нужно (3хLi-ion), а с авто идет 11-13.8, нужно гасить  лишнее, и если диодами, то не попадаем в нормальный нижний предел. Стремно все это, однозначно нужно делать "бесшумные" 19 В, как со штатного зарядника.
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 07:20:07 pm от RC3U »

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #37 : Август 15, 2022, 07:47:47 pm »
Немного погуглил насчет питания ноутбука напрямую от борт сети. Конкретно ничего нет....
У нас другие поисковые системы работают :). Гугл, картинки, на первые два экрана не менее 20 шт., и с 555, и с CMOS, и со специализированными ИМС много, даже на низкой частоте есть. Ниже: пример схемы, без специальных компонентов. Находите коробку и напр. через 1 час с паяльнике в руке у Вас собранный преобразователь :).

12 V to 19 V Converter Circuit

и так же простая схема (еще неизвестно, насколько сильно будет шуметь, но с учетом НЧ-комп. - не сильно).
Car DC to DC Converter for laptops
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 07:58:35 pm от veso74 »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #38 : Август 15, 2022, 07:51:47 pm »
У нас другие поисковые системы работают
Да нет, Весо.  Вам простительно - сложности перевода.  Я гуглил про питание ноутбука прямо от бортовой сети автомобиля, безо всяких преобразователей. Казалось бы все просто, вот тебе 12 Вольт, но всегда есть нюансы. lllol 
А насчет преобразователя мне все понятно. А тот что Вы привели - старо как мир и китайцы по 200 руб вместе с доставкой продают. Фильтров по входу и выходу нет. А у Игоря проще между прочим и с фильтрами. У Мантрида готовая проверенная наработка с печаткой и схемой, так что если уж если собирать - то этот, проверенный http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=713.msg50415#msg50415
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 08:11:15 pm от RC3U »

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #39 : Август 15, 2022, 08:03:22 pm »
Тогда к имеющемуся преобразователю ("шумящий") добавьте выходные и входные фильтры, по паре LC, электролитические конденсаторы, неполярные несколько типов, установите в металлическом ящике, в литой коробке. Можно добавить как в старых конструкциях - через проходние конденсаторы. Уменьшит помехи на несколько баллов. Но то, что шумить, в любом случае будет шумить ...

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #40 : Август 15, 2022, 08:06:04 pm »
Плохо что шумит. В самом ноутбуке этих преобразователей вагон и маленькая тележка (много), но ведь я не слышу помехи от него совсем, пока он от своей батареи работает. Антенна, подключенная коаксиалом, была в 8 метрах от него.
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 08:07:50 pm от RC3U »

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #41 : Август 15, 2022, 08:09:53 pm »
Не берите китайские товары, лучше б/у из какой-нибудь ремонтной мастерской. В них полно фильтров, которых нет в китайских. Оригинальные зарядные устройства остались позади. Правда: с 12V на 19V почти никто из моих знакомых не пользуется.

Mantrid

  • Гость
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #42 : Август 15, 2022, 08:14:42 pm »
так что если уж если собирать - то этот, проверенный
Их уже три, на самом деле: http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=372.msg51522#msg51522 - доработанная схема, вариант с повышенным КПД, 83% уже. Да не суть, впрочем. Вопрос на засыпку: Вам оно срочно надо, преобразователь, в смысле? Дело в том, что первый вариант я разбирать не стал, никаких редких деталей там нет. Я бы мог банально выслать его Вам на пробу. Поэкспериментируйте, если понравится - оставите себе или поменяемся тоже на какую-нибудь безделицу. Или даже лучше: напишете отчет о том, как эта штука работает в действительности, создает помехи или нет и так далее. Для  меня она, повторюсь, она ценности не представляет, так что для дела могу подарить.

З.Ы.: щас там 24 вольта (меняется набором стабилитронов) и 2 ампера максимум. Можно поднять до трех, но дорожки уже греться начинают, не рассчитано было на такой ток изначально :(
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 08:21:13 pm от Mantrid »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #43 : Август 15, 2022, 08:21:12 pm »
Так конечно же отчет будет. Чего мне скрывать-то  dontt44 Но это все не срочно, к следующему сезону выездов за зиму подготовлюсь, а этот сезон так добью. Есть же еще один китайский в металлическом корпусе, его надо опробовать, и этот завтра на работу принесу для детального ознакомления.  lllol

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #44 : Август 15, 2022, 08:21:23 pm »
Правда: с 12V на 19V почти никто из моих знакомых не пользуется.
Да, в России таких готовых просто нет. А зарядных от ноутбуков у меня есть много старых фирменных, только провода меняй и подключай. Но преобразовывать 12 В сначала в 220, а потом в 19 вроде не наш метод. Хотя есть в этом что-то, и фирменный преобразователь 12\220 возможно не шумит, но у меня таких нет.