Автор Тема: Лицевая панель для РС-315  (Прочитано 11849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Лицевая панель для РС-315
« Ответ #30 : Август 06, 2022, 09:03:15 pm »
Ну с атт и вашим трактом ….. надо ли это вообще?

Да, чисто для того, чтобы индикатор S-метра не стоял всё время в середине шкалы... cr123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Лицевая панель для РС-315
« Ответ #31 : Август 06, 2022, 09:26:52 pm »
Клавиатуру справа, индикатор слева, т.к. все правши, в основном. Иначе  при наборе в нынешнем виде рука будет закрывать дисплей, особенно в "стесненных" условиях  типа кабины автотранспорта и при мобильном использовании. Кнопка LOCK нужна. Кнопки впритык к валкодеру  располагать не следует: не нажмете, не провернув случайно рукоятку. Опять же, в стесненных условиях и при движении. Отдельные кнопки USB\LSB - хорошая идея, но чем больше кнопок на небольшом табло, тем больше риск попасть не в ту кнопку. Я бы уменьшил их количество и увеличил размер толкателей. Пока все, потом еще придумаю.

З.Ы.: каково целевое использование станции, если не коммерческая тайна? Основной потребитель и условия эксплуатации? Так же интересен тип энкодера: механический или оптический, количество импульсов на один оборот. В случае "китайца" на шарикоподшипниках ставить массивную алюминиевую ручку, программно реализовать нелинейный шаг перестройки ("умный энкодер"). У Радченко были отличные алгоритмы на это дело когда-то, к слову: кнопка FAST вообще не требовалась. Если в приоритете прямой ввод частоты, я бы рискнул порекомендовать вынести валкодер на боковую стенку (правую). Появляется возможность работы одной рукой, в том числе и плавной перестройки.
« Последнее редактирование: Август 06, 2022, 09:37:06 pm от Mantrid »

Mantrid

  • Гость
Re: Лицевая панель для РС-315
« Ответ #32 : Август 06, 2022, 10:01:20 pm »
Что-то вот такое мне видится. Плюс в аттаче диптрейсовский файл (да-да, эта штука нарисована за несколько минут в диптрейсе, PCB Layout), у кого есть, могут поизвращаться :)

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Лицевая панель для РС-315
« Ответ #33 : Август 06, 2022, 10:06:53 pm »
С такой конструкцией валкодера хочу побывать с Вами на небольшом соревновании в качестве наблюдателя, напр. 5 часов контест :). у Вас нет шансов участвовать - или на 15-й минуте остановите "поиск" :). (С VFO с вернером от Р-311 от вращения у меня болит поверхность пальца, заходящий в отверстие полузатвора, за 5 часа "поиск корреспондентов" ... часть приятных память и эмоции).
« Последнее редактирование: Август 06, 2022, 10:13:20 pm от veso74 »

Mantrid

  • Гость
Re: Лицевая панель для РС-315
« Ответ #34 : Август 06, 2022, 10:14:29 pm »
С такой конструкцией валкодера хочу побывать с Вами на небольшом соревновании в качестве наблюдателя
Может когда-нибудь и побываете, если я сподоблюсь на старости лет прийти в радиоспорт ;)  Этот валкодер управляется, с основном, "взмахами", за счет инерционности тяжелой ручки. У меня так же в "походной" сделано, можете глянуть, только что валкодер на передней панели, благо место есть. Весьма удобно, вместе с кнопкой FAST ( в "походной" она есть) за пять-шесть сильных взмахов  листаются все диапазоны от 160 до 10 метров, без лишних нажатий каких-либо кнопок. Но и точную настройку никто не отменял: спокойно ставлю и 10 герц, слегка покручивая ручку. Но это прокатывает только если используется "легкий" энкодер на шарикоподшипниках с большим соотношением импульсов на один оборот.
« Последнее редактирование: Август 06, 2022, 10:16:46 pm от Mantrid »

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Лицевая панель для РС-315
« Ответ #35 : Август 06, 2022, 10:21:06 pm »
Вполне устраивает сейчас шаг либо 500 Hz, либо 1000 Hz, с механическим энкодером, как галетной переключатель. Мне больше не нужно, чтобы VFO было похож на аналоговое радио. К этому привык. Даже нравится. А был очень против. Сейчас даже не смотрю на шкалу частот. И кореспонденты: все на "000" Hz. Только самодельные еще есть, но их становится меньше. А шаг для телеграфа: 10..50 Hz.
« Последнее редактирование: Август 06, 2022, 10:25:02 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Лицевая панель для РС-315
« Ответ #36 : Август 06, 2022, 11:11:47 pm »
Клавиатуру справа, индикатор слева, т.к. все правши, в основном.

А вот с этим, пожалуй, соглашусь. Только тогда и энкодер тоже справа нужно оставлять. Ну, а по поводу целевого использования - это не более, чем макет, который хочу оставить себе, а мне интересно как послушать любителей, так и для своих интересов диспетчерскую связь делать, если это будет нужно... cr123

 
Вполне устраивает сейчас шаг либо 500 Hz, либо 1000 Hz

Да, и это вполне логично, конечно же, нужно предусмотреть шаг перестройки ни только 1 кГц, как это изначально задумывалось у меня, но и 500 Гц.
Только подумать, как это задавать - у меня же сейчас нет возможности ставить шаг, только по разрядам ходить... 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Лицевая панель для РС-315
« Ответ #37 : Август 06, 2022, 11:15:45 pm »
А валкодер у меня сейчас будет ЛИР-601А со снятой трещоткой, ручка у него достаточно высока, чтобы при её кручении, я цеплялся за кнопки рядом с ней.
Ручка довольно массивная, механизм с хорошими подшипниками, одним крутком можно оборотов 20 сразу сделать... 44443
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Лицевая панель для РС-315
« Ответ #38 : Август 06, 2022, 11:18:53 pm »
Только тогда и энкодер тоже справа нужно оставлять.
Дык, не вижу проблем. Сместить правее клавиатуры, если размеры позволяют. Я, по привычке, все сразу под "войну" затачиваю, "Арбалет" перед глазами :) Но если "морду" можно делать широкой, то нечего и думать: индикатор - клава  - энкодер.
Ну, а по поводу целевого использования - это не более, чем макет, который хочу оставить себе
Если не коммерция, то поделитесь схемами и планируемыми ТТХ? Исключительно из любопытства: "походную" в непрерывный диапазон переделать могу в любой момент (лишь бы математики на три ГУНа хватило), поэтому в РС-315 интересуют принципиальные отличия от "походной", есть ли смысл ставить галочку на будущее. Оно ведь инфрадин?
« Последнее редактирование: Август 06, 2022, 11:29:46 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Лицевая панель для РС-315
« Ответ #39 : Август 06, 2022, 11:38:32 pm »
Дык, не вижу проблем. Сместить правее клавиатуры, если размеры позволяют.

Вот-вот, примерно то же и у меня... 1yep
Ввёл кнопку "Кал" - подстройка опорника по нулевым биениям с РВМ - четвёртая сишка будет давать тон 1 кГц. 

Если не коммерция, то поделитесь схемами и планируемыми ТТХ?

Так я давно уже основные узлы опубликовал - это 315 станция.  123123
Что не дорисовал, по ходу дела дорисую. А в серию, очевидно, пойдёт модификация с цифровой обработкой ПЧ, но то уже не тема форума...  dontt44
« Последнее редактирование: Август 06, 2022, 11:41:38 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Grig

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Лицевая панель для РС-315
« Ответ #40 : Август 07, 2022, 12:18:12 am »
Серия? Сейчас в России связь на кв актуальна? По моему нет  no88 кроме радиолюбителей и лесников она нафиг не нужна. Был в Крыму там вояки через укв релейки общаются, куча машин стоят на боевом дежурстве, какое там КВ…

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Лицевая панель для РС-315
« Ответ #41 : Август 07, 2022, 03:35:10 am »
Зависит от назначения .
1 настроился и забыл - расположение управления любое .
2 2-3 часа активный поиск -
правая рука должна быть свободна , всё управление левой рукой
по этому все шнурки(гарнитура тангента) как можно левее , следом дополнительные органы управления
Валкодер как можно ниже левая рука должна лежать на столе в удобной позе (иначе рука быстро устаёт).
Основное управление рядом с валкодером , чтобы давить на кнопки практически не перемещая руку .
Кнопки вокруг валкодера очень не удобно .
Шкалы индикаторы с права чтобы не загораживать рукой .
Морда "волка" почти идеальна только индикатор перенести в право .

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: Лицевая панель для РС-315
« Ответ #42 : Август 07, 2022, 05:55:02 am »
Ручка настройки слева, или справа  споры идут, примерно так же, как правый руль, или левый, на машине.
Лично мне удобнее, когда ручка слева, а руль справа:)
Насаживаю обрезиненные ребристые колёсики от старых советских деньгосчётных машинок на верньеры от Р-326х.  Удобно получается, рука может лежать на ней, крутить можно и пальцами, и ребром ладони.  А самая удобная ручка у меня была  когда то сделана из  обрезиненного тонвала от  первых советских видеомагнитофонов "Кадр", высокая(ширина ленты 2"), регулировалась усилие подтормаживания на ней.
А этот "Волк"  наверно можно засунуть весь, в блок передней панели от Катрана, лишние ручки, переключатели убрать, валкодер оставить, и врезать туда монитор дюймов на 15.  Там внутри место и для материнской платы найдётся:)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Лицевая панель для РС-315
« Ответ #43 : Август 07, 2022, 07:54:31 am »
Да, спасибо за комментарии, думаем... 1yep 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Re: Лицевая панель для РС-315
« Ответ #44 : Август 07, 2022, 10:30:10 am »
Лично мое мнение, если мод кроме усб-лсб не будет (ну там телеграфа или ам-чм) достаточно одной кнопки. Тем более, табло пишет и на слух ясно, нужная боковая или инверсная (кваканье).
По аттенюатору - тоже самое, в современных аппаратах его положение (как и УВЧ) запоминается автоматом по диапазонам, обычно раз прошелся-настроил под свои уровни с антенн и забыл о них (атт-пре)...

Освободившееся место можно занять под другие кнопки - два VFO или несколько кнопок прямого вызова заранее подготовленных частот из памяти, как зеленые это любят называть - "ЗПЧ" (не "три пч", а "зэ пэ че")

Остальное - дело вкуса и привычек, ну там правша-левша и т.п. К примеру, кто работал ключем или записывал на бумагу авторучкой правой рукой - обычно в самоделках старались ставить верньер по средине или ближе влево. Кто левой - наоборот.