Автор Тема: Удлиняющая катушка ниже плоскости противовесов в GP  (Прочитано 15507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957

Там ничего хитрого, все через комплексный коэффициент передачи и делается. У Вас есть все ровно то же самое, только график построить остается. Строить те графики что в логарифмических единицах нужно тоже в логарифмическом масштабе, соответственно.
w = x / (rs + x)        !Комплексный коэффициент передачи
afr = abs (w)                  !АЧХ
pfr = atan2 (aimag(w),real(w)) !ФЧХ
lafr=20*log10(afr)             !Логарифмическая АЧХ

3-я строчка вычисляет аргумент комплексного числа (угол) с учетом правильного выбора квадранта, по сути это тангенс от мнимой и вещественной частей числа, по ней строится ФЧХ. Ну а АФЧХ строится так - берем модуль и аргумент (3-я и 4-я строчки) и строим в полярных координатах. Правильно по линии конечно наносить и подписывать точки с указанием частот, что бы понятно было. Тогда по кривой будет сразу видно какая частота например у самой правой точки (с максимальным радиусом круга), амплитуда максимальна, сдвига угла нет, это резонанс. Кривая начинается из нуля (минимальная частота), идет вверх и обходит по кругу, показывая угол и амплитуду одновременно.

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
покажите АЧХ и добротность обсуждаемой схемы.
Да нет проблем (АЧХ.png).
Если проблем нет, то где добротность?
можно заглянуть в учебники.
Загляните и процитируйте здесь определение АЧХ. Я это делал выше.
И хватит собирать кворум и голословно долбить по одному месту - я давно понял, что вы в схему включаете Ri и подаете, таким образом, на вход объекта сигнал, амплитуда которого зависит от частоты. А при построении графика выходной сигнал на входной НЕ делите.
Тоже бы хотелось посмотреть где это написано, кроме форума игорь 2.

И в примере было 10nH и 10pF
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2022, 09:48:25 am от Amw »

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
по сути это тангенс от мнимой и вещественной частей числа,
арктангенс конечно, не тангенс.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Тоже бы хотелось посмотреть где это написано, кроме форума игорь 2.

Да это везде по умолчанию делается уже, по крайней мере, лет 60. При любых измерениях в 50-омных трактах, применяют аппаратуру ни только со входным, но и с выходным сопротивлением 50 Ом. И никто никогда не заморачивается с поддержанием на входе проверяемого устройства постоянного напряжения - работают с постоянной ЭДС, а выходное сопротивление источника тоже участвует в формировании АЧХ.
Просто по определению. Так и все качалки работают (в т. ч., и древние советские даже ламповые), так работает и вся современная аппаратура - у неё нормируется выходное сопротивление, пример Г4-164 я привёл выше.  44443 pl33 lllol lol22
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2022, 10:00:05 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Так даже все ВЧ моделировщики схем работают, начиная от RFSimm, и кончая тем же FS, принимая сопротивление генератора по умолчанию 50 Ом, и строя АЧХ именно при этом условии... 123123 lllol lol22
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2022, 10:05:50 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Так и все качалки работают
Да я не против. Даже допускаю, что по этому графику можно добротность с какой-то точностью прикинуть (не проверял) на резонансной частоте. Но это не АЧХ. А вообще говоря добротность определена на любой частоте и для любой схемы.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Но это не АЧХ.

Да нет, это именно АЧХ, именно так и принято её снимать на ВЧ, Ваша методика снятия, применительно к обсуждаемому вопросу безнадёжно устарела, как я писал выше, по крайней мере, лет уже как 60... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Если проблем нет, то где добротность?
Если для вас вычислить добротность по графику АЧХ великая проблема ,
я очень переоценил ваш уровень знаний . . .

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Там ничего хитрого,
Спасибо .

Оффлайн 0лег

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Да нет, это именно АЧХ, именно так и принято её снимать на ВЧ, Ваша методика снятия, применительно к обсуждаемому вопросу безнадёжно устарела, как я писал выше, по крайней мере, лет уже как 60...

Игорь, на самом деле формальное определение понятия АЧХ четырехполюсника, которое привел Amw, действительно часто упоминается в технической литературе и учебниках.
Наверное, существует какой-то практический смысл расчета и/или измерения АЧХ фильтра или П-контура по этому принципу, но для меня смысл этого действия неочевиден  :)

Мы же обычно рассчитываем и/или измеряем зависимость |S21| от частоты, просто по привычке называя её АЧХ.

Понятно, что при переходе от, скажем, Z-параметров четырехполюсника к S-параметрам, сопротивления источника и нагрузки оказывают влияние на значения S-параметров.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2022, 05:10:57 pm от 0лег »
Олег
R2AVB

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Игорь, на самом деле формальное определение понятия АЧХ четырехполюсника, которое привел Amw, действительно часто упоминается в технической литературе и учебниках.

Да я в курсе. Но, по жизни в связи измерение идёт именно с учётом выходного сопротивления, по крайней мере, мне за 50 лет практики, мерить по классике не приходилось ни разу.
А вот на низких частотах ситуация обратная - там в 99% случаев входное сопротивление проверяемого тракта на несколько порядков выше выходного сопротивления генератора, и в режиме согласования входа мне приходилось мерить редко.
Хотя, бывало, и совсем недавно в аппаратуре линейной связи.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2022, 05:11:52 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн 0лег

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
 
Да я в курсе. Но, по жизни в связи измерение идёт именно с учётом выходного сопротивления, по крайней мере, мне за 50 лет практики, мерить по классике не приходилось ни разу.
А вот на низких частотах ситуация обратная - там всё по классике, т. к., в 99% случаев входное сопротивление проверяемого тракта на несколько порядков выше выходного сопротивления генератора, и в режиме согласования входа мне приходилось мерить крайне редко.

Да, совершенно верно  :)
Олег
R2AVB

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Да нет проблем (АЧХ.png).
Маткадовский файл прилагается (Контур.xmcd).
Поиграйте с цифирьками может поймете какую чушь несли .
Только всё-таки, вот так - поправьте в двух местах...
График в омегах, не стал переводить
Я смотрю - веселые тут ребята собрались...  lol22 lol22 lol22 lol22
Один "играет" нижним масштабом логарифмической шкалы, который в Rfsim не отображается, применяет логарифмическую шкалу частоты до 10 GHz, когда нас интересует всего лишь 500 MHz - делает всё, чтобы "нарисовать" картинку так как ему хочется, а другие, которые попроще, меняют параметры рассматриваемого примера - и нагрузку ставят 5 кОм вместо 50 Ом и емкость 100 pF вместо 10 pF, индуктивность 10 uH вместо 10 nH.
Если для вас вычислить добротность по графику АЧХ великая проблема ,
я очень переоценил ваш уровень знаний . . .
Ну так покажите свой уровень. Один уже "расписался"
Не дождётесь... 

Так я жду АЧХ и рассчитанную по ней добротность для исходного, придуманного игорь 2 примера.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Так я жду АЧХ

А чего её ждать - она же нарисована на той же картинке, где и схема... cr123

http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=722.msg54488#msg54488
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Ну так покажите свой уровень. Один уже "расписался"
Что вам конкретно надо ?
Решили по тролить ?
Все давно подробно расписано в куче учебников . . .
Там же написано чем F то омеги отличается .
"С дураком говорить сам дураком станешь "