Автор Тема: "Походная-2" или следующий этап  (Прочитано 23576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #15 : Июнь 26, 2022, 12:16:46 pm »
Что-то народ заскучал, идей не видно.. Попытка направить поток сознания в некотором (на мой взгляд - нужном) направлении, ссылка
https://www.youtube.com/watch?v=RvWZLwcxiWA.
 Похожее (лишь внешне, меньше по размерам) было и у нас - Р-163 "Арбалет". Там правда сервис минимальный, а вот конструктив похож. Выпускал  з-д "Радиоприбор", давно уже тихо умер..
Есть у меня такая (Р-163М4), правда отсутствует аккумуляторный отсек и др. Радиостанция побывала в "шаловливых" рученках, точнее - выросших из ж..ы. Но, для походной из нее можно извлечь полезное, по части конструктива.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #16 : Июнь 26, 2022, 12:35:21 pm »
Что-то народ заскучал, идей не видно..

Тов. "столица Испании" свои хотелки обозначил, плат/схем в сапр тоже не будет, смысл рыпаться, чтобы не скучать вам и нам?!

Насчет форм-фактора, лично меня эта вся зелень и разцево-ременная дичь с ручками-ушами не возбуждает, обычный почти настольный прямоугольно-квадратный корпус размеров где-то как Ангара-1 или небольшой приборный (но тоже без ручек-ушей или с отпиленными под корень) как-то более привычно, кмк.

Еще для небольших поделок с какими-то шкалами понравился формат корпуса, когда  верхняя часть передней панели скошена под 45 градусов вперед, неплохо смотрится, что-то вроде морды от IC-7100.

« Последнее редактирование: Июнь 26, 2022, 12:38:34 pm от rtty »

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #17 : Июнь 26, 2022, 12:56:26 pm »
А каким образом к данной теме "харрис" и "арбалет" относятся, позвольте узнать? "Арбалетов" у меня две штуки разных есть, комплектных, дак и что с того? Интереса они уже не представляют, ремонтопригодность практически никакая. Корпуса хорошие, да, но на любителя, как и сказал гражданин "ту-ту" чуть выше.  Давайте все же не отвлекаться на разное, я тут в жаре и духоте судорожно схему перерисовываю, попутно добавляя целую кучу моделей недостающих в диптрейс, а им скучно, видите  ли... Поработайте, картошки накопайте, электромопед почините - дел куча!
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2022, 12:58:35 pm от Mantrid »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #18 : Июнь 26, 2022, 01:18:12 pm »
А каким образом к данной теме "харрис" и "арбалет" относятся
Так идею подбросил, типа как "походные" выглядят. Ну а ежели идеи тут только Ваши принимаются, тогда пардон, не мешаю больше. Пошел свой рисовать в диптрейс, не судорожно, пиво холодное, кондиционер включен cr123.
Насчет картошки никак не догоню, зачем ее копать, в магазине  полно..
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2022, 01:23:51 pm от Владимир_К »

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #19 : Июнь 26, 2022, 05:20:22 pm »
доставка 5$, не радует
Интересно, а в Россию заказать, по какому курсу доллар будет?

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #20 : Июнь 26, 2022, 07:16:43 pm »
Когда там Игорь-то появится... Хотел у него про телеграфный КФ спросить, нет ли готовой схемы или расчета для схемы навроде "походной"? А вот еще: желаемый AD8605 не подошел по питанию, у него 5.5 вольт верхняя граница. Есть одиночный LM321, но вот подойдет ли он по шумам? Сдвоенный ОУ в SOICе че-т не хочется ставить...
Интересно, а в Россию заказать, по какому курсу доллар будет?
По сто рублей с доставкой в среднем за варикап, картинка ниже
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2022, 07:31:18 pm от Mantrid »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #21 : Июнь 26, 2022, 07:50:47 pm »
Ад605 посмотрите . Еслибы я сейчас начал делать то использовал эту пару оу с ару как сделал Илья у себя. Или два ад603 с ару прямо из даташита.
Посмотрите ещё узлы ur5ffr у него тоже простые схемы , но сложные в настройки (нужны приборы). Njm 4570 отличные оу. Они идут как предварики в дорогих зк и гордятся ними. Есть аналог … у ur5ffr посмотрите я забыл.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #22 : Июнь 26, 2022, 08:00:11 pm »
Ад605 посмотрите . Еслибы я сейчас начал делать то использовал эту пару оу с ару как сделал Илья у себя. Или два ад603 с ару прямо из даташита.
Да зачем для интегратора такой сложный ОУ? Там самый обычный нужен, "рельсовый". NJM4570 тоже можно, хоть он и не "рельсовый", я его тоже ставил, работает, но он сдвоенный и большой. Хочу что-то маленькое в SOT23-5.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #23 : Июнь 26, 2022, 11:07:46 pm »
Когда там Игорь-то появится...

Да завтра, наконец-то, похоже, движок на велике отремонтировал. Это ж попадалово ещё то - Эльтреко наложило санкции и запчасти, черти, не шлют, а движок, как выяснилось, допотопный и экзотический - с 6 выводами (один датчик Холла), а все современные - с 9 (три датчика). Все продавцы в один голос утверждали, что такой я не найду никогда.  dontt44
А менять всю электронику весьма дорого, так ещё и не факт, что будет работать, как мне нужно.
А ремонтировать впрямую движок, что было бы логичнее всего - там ещё худшее попадалово - ведь у меня статор физически оторвался от оси, и прилип к ротору с мощнейшими неодимовыми магнитами, и вытащить его из этого магнитного поля тоже сложно - зацепиться-то не за что, а там усилие больше центнера нужно.  adm
Но, всё-таки, сегодня в 6 рук забороли, и статор с горем пополам выдернули из магнитного плена, повредив несколько обмоток, и датчик Холла.
Более 2 часов ремонтировал обмотки - провод где поплющен где без изоляции, где вообще раплющен и оборван, два часа мучался, уверенности не было никакой, но, как ни странно, пока что ездит нормально, я думал, что песец - уж больно ужасно выглядели повреждённые отвёрткой обмотки.  1yep lllol

Завтра схему блока питания, наконец-то нарисую - стартует от 7 В, выключается от 5 В, на выходе 15 В, 1 А, которые идут на 12-вольтовый КРЕН, питающий всю слаботочку походной станции. Если не делать мощный импульсник, как у меня, данный блок питания в самый раз, помех от него, фактически, нет, только, если антенну сунуть непосредственно в кольцо преобразователя, уровень шума на пару децибел возрастает.. lol22
С ним походная станция абсолютно без потерь параметров работает от 6 до любого напряжения, которое выдержит по теплу КРЕНка, при питании до 16 В на ней рассеивается 3 Вт, свыше 16 В, мощность рассеяния растёт.
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2022, 11:14:00 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #24 : Июнь 27, 2022, 12:12:14 am »
Да завтра, наконец-то,
Игорь, как освободитесь, гляньте мои соображения по данной теме: http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=713.msg50161#msg50161 , нет ли там чего-то противоречивого или того, что нормально реализовать не удастся? Схема в процессе перерисовки уже. По операционным усилителям вместо NJM4580 хотелось бы тоже уточнить: нашел сдвоенные AD826 - их в свое время применяли в дорогих ЦАПах звуковых, насколько помню. У меня они есть. И по кварцевому фильтру узкополосному хотелось бы узнать, нет ли где рассчитанного под "терраэлектрониковые" кварцы фильтра?  Понятно, что там только емкости поменяются, но вот насколько и не уедет ли вместе с ним согласование ?..
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2022, 12:18:27 am от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #25 : Июнь 27, 2022, 09:14:58 am »
нет ли там чего-то противоречивого или того, что нормально реализовать не удастся?

По-моему, засады нет. На край, если вылезет какая-то фигня с операционником, так они все с одной цоколёвкой. А вот что я бы точно добавил - так это тот стабилизатор-преобразователь - станция ВЕСЬМА критична к помехам по питанию, может быть, на слух это и не очень слышно (или же, Вы от плохой батареи не питали  cr123), но приборно видно прекрасно, совместить высокие параметры с ацтойным питанием без отдельного стабилизатора не реально.  dontt44
L7812, естественно, с отводом тепла - при напряжении на выходе импульсника 16 В, на нём рассеивается около 3 Вт, все остальные элементы отвода тепла не требуют.
Напомню, что и в оригинале, питание идёт от преобразователя... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #26 : Июнь 27, 2022, 09:45:29 am »
может и 24В найдется схема ? на 10А  rrr7777
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #27 : Июнь 27, 2022, 10:06:24 am »
По-моему, засады нет.
То есть, микрофонный усилитель из гарнитуры есть смысл тащить на ту же плату? Чтобы самоё гарнитуру использовать какую-то заводскую, с электретным микрофоном.
может и 24В найдется схема ? на 10А  rrr7777
Дак было уже, вроде:
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2022, 10:08:34 am от Mantrid »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #28 : Июнь 27, 2022, 10:53:08 am »
ДА! Спасибо.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #29 : Июнь 27, 2022, 10:54:57 am »
ЭТО что за элемент?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))