Автор Тема: "Походная-2" или следующий этап  (Прочитано 23842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #135 : Июль 03, 2022, 07:49:49 pm »
можете сделать настоящую походную(без кавычек)  рацию с общим числом радиоэлементов не более 100 штук?
Дак тут видите ли, камрад, я эту станцию для себя рассматривал не как трансивер для походов ( я не радиолюбитель, позывного не имею и в эфире не работаю),  а как конструкторскую задачу достаточно высокой степени сложности. И если бы  дело было в необходимости именно мелкой радиостанции для походов, я бы спаял какой-нибудь "клопик" на те самые 100 деталей и фигней бы не страдал. Тут именно цимус в высоких параметрах, а их не получить малой кровью.
Тему про "походную-2" я начал  больше как работу над ошибками плюс привнесение тех функций, которых не было просто в "походной". Это был мысленный эксперимент: зачем мне "походная-2" если я не знаю телеграфа и на руках у меня ДВЕ ШТУКИ на две трети собранной  "походной"? Но было интересно пересмотреть концепцию в свете полученных практических знаний и найденных ошибок, Игорь с сообществом помогли. Поэтому я описал, как МОГЛА БЫ ВЫГЛЯДЕТЬ схемотехнически "походная-2", но я не говорил, что непременно буду ее собирать. :)  Сегодня, посидев весь день над схемами, представленными выше, я понял важную вещь: "походная-2" мне не нужна. Я могу ДОРАБОТАТЬ свои "походные" до нужных мне опций малой кровью: добавить телеграфный КФ с двумя реле, переписать софт для CW-режима и получить почти без затрат как минимум CW-режим по приему. А чуть усложнив задачу - и на передачу. Именно ДОРАБОАТЬ, а не создавать с нуля. И вот эта идея мне очень нравится :)
Нужно ли в походной рации гнаться за предельными параметрами?
Ну, просто так, любопытства ради и чтобы потешить эго, такую радиостанцию создавать было бы накладно. У нас на "коллективке" есть минимум два радиолюбителя,которых аппарат интересует именно в роли разъездного трансивера, хотя буржуйского хлама хватает у обоих. А тут станции принимаются на уровне современного аппарата за 120 тысяч рублей, и это самоделка. Разумеется, у обоих чешутся руки заполучить сабж на выезды!  И они его получат. И тогда уже и будет ясно окончательно, стоила ли "походная" всех этих трудов или нет.
« Последнее редактирование: Июль 03, 2022, 07:55:44 pm от Mantrid »

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #136 : Июль 04, 2022, 07:21:11 am »
Возвращаясь к преобразователю напряжения (хотя его лучше было бы рассматривать в теме о "походной", но не суть), мысль двинулась далее, пока чисто теоретически, т.к. болезнь пока не отпускает :(  Игорь, покритикуйте схему, будьте добры!  "Нововведений" два: первое - трансформатор вместо дросселя на альсифере, обмотка и индуктивность те же, но в два провода. Смысл усложнения очевиден: отвязка от "высокого" потенциала при неработающем  или выключенном преобразователе. Второе усовершенствование туда же: логическое включение-выключение путем подкорачивания базы управляющего транзистора на землю.

Онлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #137 : Июль 04, 2022, 10:01:40 am »
Если закоротить базу на землю, силовой ключ откроется и никогда не закроется, со всеми вытекающими последствиями. И в остальном много вопросов. Почитайте теорию преобразователей. Не все там однозначно. В первичную обмотку нужен снаббер. В два провода такие трансформаторы не мотают. Фазировка обмоток должна быть правильной, а тогда между обмотками напряжение большое. Их надо изолировать друг от друга.

Онлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #138 : Июль 04, 2022, 10:48:07 am »
Фазировка обмоток должна быть правильной
Вот упрощенно преобразователь с трансформатором. Так должны соединяться обмотки для обратноходового преобразователя. Как видно, рядом расположенные провода находятся друг относительно друга под высоким напряжением. Ну не таким уж высоким, но, при повреждении изоляции будет КЗ.
В Вашей схеме преобразователь прямоходовой. Напряжение на выходе будет примерно таким же как и напряжение питания.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2022, 10:51:23 am от Владимир_К »

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #139 : Июль 04, 2022, 11:15:55 am »
Если закоротить базу на землю, силовой ключ откроется и никогда не закроется, со всеми вытекающими последствиями. И в остальном много вопросов.
Да, действительно, попутал немного. Был уже разговор о "логическом выключении" подобной схемы где-то в теме про "походную", не найти сейчас. Там таким же транзистором подкорачивался конденсатор задающего генератора; тема подзабылась со временем.
Почитайте теорию преобразователей.
Это долго и непродуктивно для единичного случая. Проще и быстрее отладить на макете, но макет пока недоступен, а то бы и не спрашивал.
В два провода такие трансформаторы не мотают.
А не Вы ли неделю назад примерно давали ссылку на видюшечку, где таки мотают и как раз подобную схему? :)

Онлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #140 : Июль 04, 2022, 11:25:09 am »
А не Вы ли неделю назад примерно давали ссылку на видюшечку
Там дроссель мотается просто двойным проводом, это одна и та же обмотка. Иногда проще мотать пучком тонких проводов, чем одним проводом большого диаметра. Да и просто, если нет нужного диаметра.
Это долго и непродуктивно для единичного случая.
Да, конечно, если это единичный случай и в практике больше никогда не встретится, тогда не надо читать cr123.

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #141 : Июль 04, 2022, 11:30:57 am »
Там дроссель мотается просто двойным проводом, это одна и та же обмотка.
Лукавите... Ссылка: https://tehnoobzor.com/schemes/pitanie/2793-kak-sdelat-povyshayuschiy-ponizhayuschiy-preobrazovatel-napryazheniya-svoimi-rukami.html

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #142 : Июль 04, 2022, 11:39:27 am »
Тогда вот такой, исправленный вариант, по фен-шую  cr123

Онлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #143 : Июль 04, 2022, 11:40:28 am »
Лукавите...
А точно. Тогда значит, что я выше написал, наплевать и забыть. Как решили так и делайте, а то я тут насоветую, толком не проснувшись dontt44..

Онлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #144 : Июль 04, 2022, 11:55:17 am »
Лукавите
Кстати, для полного понимания и всеобщего счастья.. Знаете почему товарищ так сделал? А всего лишь потому, что у него преобразователь может быть как повышающим, так и понижающим. В Вашей схеме, преобразователь не может быть понижающим, так как на выход проходит ток от источника питания. Разделив обмотки, эту проблему можно решить.

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #145 : Июль 04, 2022, 12:06:31 pm »
Знаете почему товарищ так сделал?
Знаю. Чтобы при обесточенном преобразователе на выходе напряжение не оставалось, то есть, чтобы преобразователь вел себя "классически". И не более того. Это решение задолго до него придумано было, просто популярностью не пользовалось из-за большей сложности силовой части.
Меня данная вариация схемы интересует именно  как функционально законченный блок питания для "походной", причем с выключением логическим уровнем, без дополнительных силовых элементов.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2022, 12:08:52 pm от Mantrid »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #146 : Июль 04, 2022, 12:09:20 pm »
о! значит можно на 8В сделать из 14?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #147 : Июль 04, 2022, 12:13:06 pm »
о! значит можно на 8В сделать из 14?
Безусловно! КР142ЕН8А Вам в помощь  lol22

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #148 : Июль 04, 2022, 12:26:42 pm »
Да да.
Только из 14 в 8 с током 1А там там тепла много выделяется.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #149 : Июль 04, 2022, 02:28:01 pm »
 
о! значит можно на 8В сделать из 14?
XL4015E1. Оценил шутку  44443