Автор Тема: "Походная-2" или следующий этап  (Прочитано 23835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #120 : Июль 02, 2022, 07:46:43 pm »
Это когда кикад стал непонятным сапром?  44443
Да бросьте , вообще критику не воспринимаете ?  lllol
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #121 : Июль 02, 2022, 07:51:54 pm »
Это когда кикад стал непонятным сапром? 
Да он всю жизнь им был, вообще-то :) Фирменный пикадовский стиль взрыв-схем многостраничных по западному образцу - классика жанра. ;)
Да бросьте , вообще критику не воспринимаете ? 
Только конструктивную, камрад. Но когда пишут
земля всегда значком и по возможности вниз.
а потом автор постит картинку из аттача, я не могу воспринимать его всерьез, извиняйте ;)  Давайте так: перерисуйте мою схему в чудесном кикаде, и устроим голосование, чья схема понятней. Хотите? ;)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #122 : Июль 02, 2022, 08:23:58 pm »
Правда , мою схему легко читать ? lllol
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #123 : Июль 02, 2022, 08:30:01 pm »
Многостраничность=Многофайловость
Файлы качуют от проекта к проекту. Очень удобно.
Про кикад обычно всегда так начинают говорить как вы…. Пока не попробуют.  lllol
Копью ломать не собираюсь, так что … ну его нафиг. На мелкую просьбу об улучшении уперлись в программы. А реально то рассмотрели пересортировку фильтров и каскадов? Дельная тема!
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #124 : Июль 02, 2022, 08:33:31 pm »
Игорь, по схеме данной более замечаний нет?

По крайней мере, вижу, что контакты реле, переключающих КФ без постоянного тока. Резисторы по 2.7 кОм должны стоять у каждого КФ справа, аналогичный недочёт и слева... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #125 : Июль 02, 2022, 08:56:21 pm »
В смесителе , не ошибка , но все же, у 16 вывода фст надо емкость на землю.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #126 : Июль 02, 2022, 08:58:01 pm »
По крайней мере, вижу, что контакты реле, переключающих КФ без постоянного тока. Резисторы по 2.7 кОм должны стоять у каждого КФ справа, аналогичный недочёт и слева... 123123
Переделал:

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #127 : Июль 02, 2022, 09:54:29 pm »
 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #128 : Июль 02, 2022, 09:56:49 pm »
Вход слева выход справа.
Простые же правила? Зато схема читается проще. Пока по вашим дорожкам глазами пробежишь уже забываешь откуда вышел.

Есть такое дело, еще видимо редактор рассчитан на 2-4К монитор, на простых вроде 19" квадратного сложно читается вообще - всё не влазит, а масштабируешь - едет крыша в уме все последовательности схемы сопрячь, от того, что непривычно, как заметили, нарисованы порядки входов-выходов и т.п. Ну афтор рисует по-испански, простим столице государства ;) Поражает его продуктивность от рисования до пайки-сборки во времени, тут не отнять не добавить, по хорошему завидую.  1yep

Пардон за небольшой отступ...

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #129 : Июль 02, 2022, 10:09:22 pm »
Поражает его продуктивность
да уж
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #130 : Июль 03, 2022, 09:04:49 am »
Рылся по заначкам, нашел десяток новых операционников OP07  от "техасских инструментов". Почитал, показалось интересным и правильным попробовать применить их после детектора. Да и в интеграторе ЧФД оно неплохо бы смотрелось... Вот, что пишут враги о нем:
Цитировать
OP07 обладает очень малым входным напряжением (75 мкВ, макс. у OP07E), которое обеспечивается путем лазерной подгонки на пластине. Столь низкое напряжение смещения, в общем случае, позволяет отказаться от внешней коррекции нуля. OP07 также имеет очень низкий ток смещения (±4 нА у OP07E) и высокий коэффициент усиления при разомкнутой цепи обратной связи (200 В/мВ у OP07E). Благодаря малому напряжению смещения и высокому коэффициенту усиления при разомкнутой цепи обратной связи OP07 особенно полезен в измерительных схемах, работающих с высоким коэффициентом усиления.

Широкий диапазон входных напряжений (±13 В, минимум), высокий КОСС (106 дБ у OP07E) и высокий входной импеданс обеспечивают высокую точность в неинвертирующей конфигурации. Компонент поддерживает превосходные значения линейности и погрешности коэффициента усиления даже при работе с большими коэффициентами усиления при замкнутой цепи обратной связи. Он также обладает превосходной стабильностью напряжения смещения и коэффициента усиления во времени и при изменениях температуры. Благодаря высокой точности и стабильности, даже при высоких коэффициентах усиления, наряду со свободой, которую дает возможность внешней коррекции нуля, OP07 стал промышленным стандартом для измерительной техники.
Как думаете, Игорь, стоит связываться? В кандидатах еще более классические TL07x и кучка куда более высокочастотых AD8xx. Минус у OP07 только один, пожалуй: они одиночные, не сдвоенные - больше корпусов, сложнее разводка.
« Последнее редактирование: Июль 03, 2022, 09:08:38 am от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #131 : Июль 03, 2022, 09:32:27 am »
Да не, смысла не вижу... dontt44
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #132 : Июль 03, 2022, 03:37:44 pm »
Почти дорисовал НЧ-часть. За вычетом телеграфного фильтра на ОУ и телефонного фильтра 0.3-3.4 кГц для микрофонной цепи. Сижу, гляжу на это все и понимаю, что сил на такую поделку уже не хватит  cry333
Более двухсот шестидесяти резисторов и двухсот семидесяти конденсаторов, двадцать четыре только аналоговых микросхемы на объединенной схеме тракта. Н-да...
« Последнее редактирование: Июль 03, 2022, 05:59:32 pm от Mantrid »

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #133 : Июль 03, 2022, 07:32:26 pm »
А если зайти с другой стороны.
Сможете сделать настоящую походную(без кавычек)  рацию с общим числом радиоэлементов не более 100 штук?  Нужно ли в походной рации гнаться за предельными параметрами?

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #134 : Июль 03, 2022, 07:44:37 pm »
Тут принята серия монстров, когда-то предлагал сделать 1/4 монстра сначала засмеяли, потом через несклько лет и такой появился.
"Дайош" теперь 1/8-мостр!

P.S. Есть простая схема с ЭМФ: http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=25.0
может быть тоже самое с КФ и будет фактически условная 1/8я монстра.
НЧ+АРУ взять от походной какую-то попроще, возбудитель тоже.

« Последнее редактирование: Июль 03, 2022, 07:53:36 pm от rtty »