Автор Тема: "Походная-2" или следующий этап  (Прочитано 24457 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #105 : Июнь 29, 2022, 05:03:10 pm »
Только смысла не вижу - мощность малая, нагрев деталей незначителен... lllol
Дак да, потому что
С тремя стабилитронами : 2.8А при 23.5 вольтах.
Полагаю, усилку на RD16 этого должно вполне хватить, а усложнять схему не потребуется. Завтра опробую схему  изменения напряжения стабилизации "на ходу" с помощью закорачивания одного из стабилитронов релюшечкой или просто кнопкой, имитация режимов "прием-передача" :)
Никто не мешает поставить операционник и снизить истоковый резистор тоже раз в 10 - сейчас при выходной мощности 16 Вт, на нём рассеивается 0.8 Вт при питании 8 В.
А вот такая мысль еще есть, Игорь: в дорогих бесперебойниках, чтобы такой резистор не ставить вообще и не терять мощность, буржуины делают хитрый ход: они снимают напряжение с перехода сток-исток самого полевика, справедливо рассудив, что его сопротивление даже в открытом виде не равно нулю. Берут даташит, смотрят, каково сопротивление канала при таком-то напряжении на затворе и берут в качестве фактора мощности как раз напряжение на открытом канале. Чистое здоровье! Надо как-то сюда такое сделать :)
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2022, 05:48:36 pm от Mantrid »

Radioman

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #106 : Июнь 29, 2022, 06:27:09 pm »
КПД какой в итоге?

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 306
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #107 : Июнь 29, 2022, 07:43:18 pm »
Я преобразователи питания делал на специализированной микросхемке КР1211ЕУ1, они очень простые получаются, всего несколько деталек. А для повышения напряжения в два раза, даже и трансформатор, как таковой не нужен, достаточно дросселя со средней точкой и диодной сборки.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19730
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #108 : Июнь 29, 2022, 08:01:12 pm »
в дорогих бесперебойниках, чтобы такой резистор не ставить вообще и не терять мощность, буржуины делают хитрый ход: они снимают напряжение с перехода сток-исток самого полевика

Да то известный ход, но потребуется некоторое усложнение схемы - дополнительный ключ, запирающий цепь измерения, когда транзистор закрыт, к нему схема задержки - ведь транзистор у меня открывается достаточно тормознуто, операционник (ведь Ron у 50N06 23 мОма, которое, кстати, от экземпляра к экземпляру может меняться  dontt44), смысла не вижу абсолютно, зачем здесь гнаться за КПД? Получили около 80%, да и нормально, у себя вообще не смотрел, глянул только на то, что ничего не греется... cr123
Это же не киловаттник.   44443
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2022, 08:07:21 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19730
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #109 : Июнь 29, 2022, 09:14:09 pm »
КСТАТИ, о птичках - у меня КПД при выходной мощности 16 Вт, и входном напряжении 7.16 В, 84.2%... 123123 1999 lllol lol22
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2022, 09:16:15 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #110 : Июль 02, 2022, 10:17:42 am »
"Продолжаем наш разговор" (с), как говаривал один персонаж НАТОвской писательницы. Пока я валяюсь на больничном, есть время порассуждать дальше на тему тракта "походной-2". Учитывая то, что предложенная ранее схема синтезатора разночтений в целом не вызвала, предлагаю на суд общественности следующий фрагмент - тракт ПЧ вместе с телеграфным фильтром, УВЧ на передачу по входу и так далее. Смотрим, критикуем, высказываемся.
Контрольные точки: ТР1-ТР2 - для проверки первого КФ; ТР3-ТР5 - для проверки и настройки "нортона"; ТР5-ТР7 - проверка и настойка второго каскада УВЧ; ТР4-ТР8 - для проверки и настройки второго КФ (телеграфного - с поданным на линию CW_+12B напряжением); ТР6-ТР7 - проверка и настройка компрессора.
« Последнее редактирование: Июль 02, 2022, 10:33:47 am от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19730
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #111 : Июль 02, 2022, 10:25:56 am »
Гляньте внимательно - там в КЗ уводите среднюю точку TV8 через транс телеграфного КФ. 123123
И с обратной стороны тоже посмотрите.
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #112 : Июль 02, 2022, 10:34:15 am »
И с обратной стороны тоже посмотрите.
Спасибо. Принято, исправлено, картинку перезалил.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #113 : Июль 02, 2022, 04:06:03 pm »
Слушайте, может не будем наступать на грабли. Может Маэстро пересмотрит в вариант :
Кф с большим количеством кварцев, каскад, подчисточный кф, ещё каскад , а далее все как и было. Таким образом снимем нагрузку со 2 кф аж на -11 дБ !!! И будет на много динамичней
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #114 : Июль 02, 2022, 04:37:29 pm »
Кф с большим количеством кварцев, каскад, подчисточный кф, ещё каскад , а далее все как и было.
Вы, камрад, идею графически бы изобразили, вот как тут, например. Много понятнее стало бы. Да и на "грабли", по сути, наступить не грех: они, можно сказать, обкатаны "в железе", как минимум для SSB-режима. Если Ваш вариант проще и эффективней, то тут и думать нечего.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #115 : Июль 02, 2022, 04:44:45 pm »
Это все то, что есть у вас просто слагаемые переставить. Там сложность наверное будет с сопряжением Нортона по сопротивлению двух кф
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #116 : Июль 02, 2022, 06:21:18 pm »
Ладно, это все хорошо, но не первостепенно. Игорь, по схеме данной более замечаний нет? Я тогда дальше рисовать буду неспешно, там еще много... 33wr

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #117 : Июль 02, 2022, 06:32:15 pm »
Вот кстати про ваши рукописи  lllol
Вам же не сложно рисовать по правилам схему?
Пару замечаний) земля всегда значком и по возможности вниз. Питание всегда вверху или тоже маркёром. Вход слева выход справа.
Простые же правила? Зато схема читается проще. Пока по вашим дорожкам глазами пробежишь уже забываешь откуда вышел.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #118 : Июль 02, 2022, 06:54:09 pm »
 А в Походной изначально было заложено использование общего для ПРМ и ПРД ДПФ?
Дмитрий UA9AU

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #119 : Июль 02, 2022, 07:36:25 pm »
Пока по вашим дорожкам глазами пробежишь уже забываешь откуда вышел.
...сказал человек, рисующий схемы в некоем непонятном САПРе так, что кроме него мало кто может понять, что же там изображено и куда что идет   44443 ЕСКД? Не, не слышал  cr123