Автор Тема: "Походная-2" или следующий этап  (Прочитано 23215 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
"Походная-2" или следующий этап
« : Июнь 25, 2022, 11:08:47 am »
Так, чтобы не засорять исходную тему, организуем тусовку тут. Сперва в виде общих слов и определений, а там посмотрим.

Итак, "походная-2" (Пусть Игорь потом придумает ей какой-то децимал в своей классификации, вынесем в заглавие темы). Что я подразумеваю под этим и почему мне стала интересна эта тема? 

1. Прежде всего, это не столько новая, сколько УЛУЧШЕННАЯ версия "походной", которая СРАЗУ ЖЕ будет учитывать все ошибки, допущенные при проектировании исходного варианта. Ошибки схематические: оказалось, что из-за неважной документированности всех последних веяний и изменений в схемах Игоря мной были допущены вполне очевидные просчеты в схемотехнике. И пусть они оказались не критическими, но сейчас я бы я многое сделал иначе;

2. В ходе работ по первому варианту появились новые новые узлы (управляемый делитель смесителя, например), которые так же доказали свою жизнеспособность. И хоть они и были учтены, в новой версии есть смысл некоторые моменты пересмотреть именно в плане компоновки печатных плат;

3. Схема управления, простая и недорогая, с открытым исходным кодом тоже станет частью новой "походной": желающие смогут самостоятельно редактировать  код, добавляя в него нужные опции или убирая лишнее. Это будет делаться (как я надеюсь) на современном мощном процессорном ядре ESP32, которое стоит смешные деньги, дешевле атмеги. В принципе, рабочий код такого устройства уже есть, но пока руки не дошли его допилить. За код и схему низкий поклон уважаемому IG_58, кстати;

4. В "походную-2" будет в обязательном порядке добавлена опция работы в телеграфном режиме. Это усложнит конструкцию, но не чрезмерно, а необходимость именно телеграфа диктуется постепенным отходом от концепции "диспетчерской связи" в сторону более широкого использования возможностей "походной";

5. Элементная база остается практически той же самой, но  пассивные элементы "переезжают"  на типоразмер 0805, что даст потенциально более высокую плотность монтажа без потери качественных параметров схемы;

6. Предполагается одноплатный вариант основного тракта, который  будет в себя включать сразу же  и содержимое нынешней отдельной платы АРУ\С-метра... За вычетом УНЧ, разве что;

7. ...

8. PROFIT!    lllol

Вот как-то так, для начала. Пока, напомню, все это на уровне рассуждений. Речь о ДПФах и прочем внешнем "обвесе" не идет, он наследуется, благо параметры позволяют. Усилитель мощности, преобразователь напряжения и прочее тоже не входят в комплект, обсуждаются отдельно в "родительской" теме, т.к. спрева их нужно создать и отладить. Здесь  обсуждаем ТОЛЬКО основной тракт, взяв за основу полученные Игорем  данные при измерении уже имеющегося образца:  ДД по Скрыпнику не менее 100 дБ, чувствительность в районе 0.3 мкВ при С\Ш 10 дБ, глубина регулировки АРУ около 100 дБ.  Сразу оговорюсь: речь идет именно о еще одной "походной", ни в какого "монстра" предлагать ее переделать не нужно! И лукаво убеждать, что-де такая переделка совсем несложная, пару лишних колечек намотать и так далее.  Это "походная-2", "полумонстр", так что будем отталкиваться от этого.

Теперь почему мне стала интересна эта тема. Все просто: уж если даже матерого R1NI проняла работа этого "супового набора", разбросанного блочками по столу, то конструкция явно удалась. Я пока в этом понимаю мало, но мнение радиолюбителя такого уровня чего-то да стоит. А уж когда он напрямую сравнил недешевый Yaesu FT991 с этой поделкой, причем, прямо скажем, не в пользу Яйцу, я понял, что надо продолжать :) Я сознательно дистанцируюсь от "монстров", потому что конструкция такого уровня мне не по зубам еще. Но, может, когда-нибудь... :)  А "походную" повторить не сложно, благо и платы уже есть, заказывай да паяй, не ленись. Детали так же доступны в большинстве своем. А аппарат хороший получается...

И да, тоже немаловажно: работы по "походной-2" так же должны быть полностью открытыми. Никаких "хексов", тайн и недоговоренностей, все должно быть доступно.
 
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2022, 11:22:56 am от Mantrid »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #1 : Июнь 25, 2022, 11:42:20 am »
Это будет делаться (как я надеюсь) на современном мощном процессорном ядре ESP32, которое стоит смешные деньги, дешевле атмеги.
Да это так, но, скорее всего это маркетинговый ход. Такое было с STM32. Поэтому, я бы посоветовал закупиться вовремя. Например здесь:
liexpress.ru/wholesale?catId=&SearchText=esp32

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #2 : Июнь 25, 2022, 11:53:54 am »
Поэтому, я бы посоветовал закупиться вовремя.
Да, я эту фишку тоже знаю, поэтому припас полтора десятка сабжа "на всякий случай", пока дешево и похоже на правду :) Лично для себя закупил версию -UE с платой меньшего размера и без дурацкой печатной W-Fi-антеннки, которая вряд ли когда-то понадобится, как и сам Wi-Fi в подобном устройстве.

По планируемым изменениям в "походной-2", начнем с синтезатора. Схема остается неизменной практически, но меняются типы деталей. Так одиночные варикапы 1SV149 меняются на сдвоенные SVC348; все стабилизаторы "переезжают" на аналоги в корпусах SOT-89. Что делать с  электролитом большой емкости в фильтре по питанию, пока не придумал.  Недешевый операционный усилитель AD8676 меняется на крошечный AD8605, коих кулек стоит сто рублей  буквальном смысле. Так же в схему возвращается  развязка выхода синтезатора  на триггере Шмитта  в виде крошечного 74LVC1G14, который будет установлен перед схемой смесителя. Светодиоды остаются на местах, меняются на планарные SMD. Остальная схема синтезатора остается без изменений, включая оптопары коммутации ГУНов. Самих ГУНов будет не три, а четыре, что облегчит "математику" для варианта с непрерывным или расширенным диапазоном, как будет удобно повторяющему конструкцию.

Схема делителя частоты перед смесителем остается без принципиальных изменений: кольца для трансформаторов изначально закладываются диаметром 20 мм, схема деления, скорее всего, становится частью синтезатора. А вот непосредственно делитель FST вместе с трансформаторами монтируется чуть поодаль и дополнительно экранируется.  В схему смесителя возвращается шестивольтовое питание и 74АС74 - лишний децибелл тут не повредит.

Диплексер надо обдумать: индуктивности должны иметь подстройку, но будущий конструктив их  пока мне неясен. Первый КФ и схема усиления за ним без изменений, но КТ610 меняются на BFU580Q во всей схеме "походной" целиком. Второй КФ "удваивается" через дополнительные реле для возможности телеграфной работы; если этот режим не нужен, лишний фильтр просто не распаивается. Компрессор без изменений, но транзисторы BF998 меняются на свою "зеркальную" копию в виде BF998R, которые китайцы массово впаривают под видом обычных 998-х. Остальная часть тоже без изменений, но старинные NJM4580 таки настойчиво нужно поменять на что-то более приличное, те же TL072  или AD812\AD826, коих у меня чего-то скопилось прилично.  Схема АРУ, С-метра и МАХ "переезжают" в том же виде, т.к. я не увидел смысла менять ту же схему АРУ или делать ее отключаемой - она очень удачна и самодостаточна, причем это мнение так же и R1NI. Насчет MAXа появились некоторые сомнения, так ли он там нужен. Ну и схема ФНЧ по микрофонному входу для ограничения  "разговорного" диапазона так же появляется на плате. Есть еще идея микрофонный усилитель из тангенты перетащить  тоже в основную схему, чисто для того, чтобы можно было без доработок применять заводские гарнитуры "искаропки" (с). Выбрать какой-то тип и его использовать везде.
Схему управления предполагается делать на основе кода и схемы IG_58, вот этой: http://www.mantrid.ru/forum/showthread.php?t=1710 - лишнее с экрана можно убрать, шрифты и размеры цифр поменять и готово :) Но это отдельная большая работа, это будет позже делаться. Возможно даже в виде куда более милому сердцу варианта с ВЛИ-индикацией, если уважаемый IG_58 захочет продолжить те изыскания. Но в уже представленном  виде это совершенно  доступная по деталям и недорогая по стоимости вещица.  lol22
 Вот, вкратце.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2022, 12:36:38 pm от Mantrid »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2216
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #3 : Июнь 25, 2022, 12:34:52 pm »
УНЧ чего сразу не поставить, чтобы законченный блок был? Вроде с той ТДА (мощный операционник которая) проблем нет.

вряд ли когда-то понадобится, как и сам Wi-Fi в подобном устройстве.

А это спорный вопрос, для связи с логом в компе (передача диапазона, моды, частоты) - как раз нужная вещь, чтобы шнурки не подключать. Мосты serial-tcpip готовые есть, чтобы все программы работали, которые сейчас по rs232, остается воля разработчика программы контроллера синта.


сдвоенные SVC348

Ссылку дайте на али проверенную, выдает что угодно, но не варикапы.

Главный вопрос, проект ПП р/с будет открытый? Чтобы каждый мог доработать для себя...

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #4 : Июнь 25, 2022, 12:49:45 pm »
УНЧ чего сразу не поставить, чтобы законченный блок был? Вроде с той ТДА (мощный операционник которая) проблем нет.
Много места займет оно, неконструктивно будет при такой плотности монтажа. Да и корпус хочу использовать тот же, что и до этого, но если кто-то предложит доступную всем альтернативу - обдумаем. :)
А это спорный вопрос, для связи с логом в компе (передача диапазона, моды, частоты) - как раз нужная вещь, чтобы шнурки не подключать.
Спорный вопрос, все упрется исключительно в программирование. Сейчас IG_58 использует ESP32 в качестве портируемого процессора для IDE Arduino. То есть, код чисто ардуиновский, без затей. И ESP32 по сути рассматривается в этом ключе как некая большая и быстрая атмега, хотя и не совсем: вот ссылка выше дана на тот проект, почитайте, как там все хитро устроено на самом деле ;) Поэтому если кто-то "оживит" WiFi в этой штуке и напишет его обработку, то честь ему и хвала. В данное время такие возможности не рассматриваются и не учитываются: пользуемся тем, что есть.
Ссылку дайте на али проверенную, выдает что угодно, но не варикапы.
https://aliexpress.ru/item/1005002834293351.html?gatewayAdapt=glo2rus&item_id=1005002834293351&sku_id=12000027013667596&spm=a2g0s.12269583.0.0.30979c2aL7Wrkw
Главный вопрос, проект ПП р/с будет открытый? Чтобы каждый мог доработать для себя...
Только "герберы". В ДипТрейсе  мало кто работает в принципе, да и не в этом дело: исходные файлы остаются моей авторской разработкой и распространению не подлежат. У меня свои причины так делать и коммерция тут не при чем.  То есть, будет некий универсальный образец, которому я буду следовать и он будет основным. Все сторонние "хотелки"  и девиации этой топологии будут делаться в частном порядке и при наличии возможностей, иметь выходной формат в виде "герберов". Я хоть и альтруист, но все же считаю, что если человек хочет что-то сделать сам, то не надо ему мешать. Пусть изучает САПР, пусть вкладывает силы и душу в разработку, и только тогда сможет сделать то, что хочет и так  как хочет. В конце концов, трассировать платы можно тоже не вставая с дивана, проверено ;) Ну и, что немаловажно, разрабатываемая плата будет изначально сложной и ориентированной на заводское производство и металлизацию. Чего там можно понаворотить, даже обладая исходником, я не представляю. И вряд ли "лазерный утюг" или фоторезист дадут на выходе повторяемость изделия как минимум по параметрам. Опять же, учитывая соотношение числа людей, жующих поп-корм  на диване и читающих темы чисто от скуки к числу людей, которые что-то делают руками, я просто не вижу смысла в публикации исходников.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2022, 12:57:37 pm от Mantrid »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2216
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #5 : Июнь 25, 2022, 01:12:39 pm »
Другого не попадалось продавца?
В этом доставка 5$, не радует. Так то одиночные варикапы есть уже, я их нашел с год назад тогда для замены игоревых смд.


И вряд ли "лазерный утюг" или фоторезист дадут на выходе повторяемость изделия как минимум по параметрам.

Хозяин - барин.
Но есть на это другое мнение, как раз имея проект в сапр не сложно поменять под удобные корпуса или ввести какие-то свои доработки, а с нуля рисовать большой проект и попутно осваивать п/о - никто не станет, будут и дальше "пилить лайоут".

Единственная причина не давать пока вижу в том, что на пост-советском пространстве еще много хитрожопых "радио-бизнесменов", которые через неделю начнут продавать ПП и даже автору спасибо не скажут, не говоря за спросить разрешение или там однократно что-то заплатить по своей воле.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2022, 01:38:17 pm от rtty »

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #6 : Июнь 25, 2022, 02:19:05 pm »
Другого не попадалось продавца?
В этом доставка 5$, не радует
Не-а, других нет. Я и этого-то нашел случайно. А что до цены... Ну, да, десять варикапов обойдутся где-то в килорубль, но учитывая что этого десятка хватит на два с половиной синтезатора Игоря или на три "походных" радиостанции, это не так уж и дорого, согласитесь.
которые через неделю начнут продавать ПП и даже автору спасибо не скажут, не говоря за спросить разрешение
Ну вот отчасти и поэтому, да. У меня уже пытались отобрать авторство в одной важной конструкции подобным образом, получив исходник. Там даже не в деньгах дело было, а похуже... Ну да не суть, дело прошлое. Поэтому нынешняя  политика "только герберы" себя оправдывает на все сто.

Ладно, возвращаемся к теме. Забыл еще одну важную вещь: во всех местах, где требуется подключение измериловки при наладке тракта, будут стоять штырьки для подключения или контактные площадки для той же цели. Это объективно требуется.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2022, 02:25:47 pm от Mantrid »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #7 : Июнь 25, 2022, 02:47:30 pm »
Как на счёт того чтобы доделать начатое?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #8 : Июнь 25, 2022, 03:01:04 pm »
Как на счёт того чтобы доделать начатое?
А кто Вам сказал, что оно не будет доделано? Можете этому негоднику плюнуть в глаз и скажите, что я разрешил :)  У меня выходные, я отдыхаю и просто рассуждаю, интересуюсь мнением форумчан по данному вопросу, может, кто что дельное подскажет или "хотелку" какую полезную? Всяко бывает. Могу Вам поклясться, что в эту самую минуту не разрабатываю плату для "походной-2", хотите?

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #9 : Июнь 25, 2022, 03:46:34 pm »
Тему ум вы даже не подимали ещё. Там тоже весело.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #10 : Июнь 25, 2022, 04:39:44 pm »
ум
" А ум без устава — сплошная головная боль." (с) ДМБ-2. Всему свое время. И вообще,  "Горе от ума" (с).

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #11 : Июнь 25, 2022, 07:28:42 pm »
Чего-то Игоря не видать... А то опять по новостям днем: где-то в Подмосковье выгорела очередная квартира из-за китайского электрокопромопеда. Кого-то даже спасли, вроде. Волнуюсь.

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #12 : Июнь 25, 2022, 08:00:59 pm »
Бррр, не дай Бог.
Жуть как итересно. Чувствуется Классическое воспитание, сам подход. Кому паять? Все здесь. Ладно если 10 чел наберется, остальных подсчитаем по прилетевшим тапкам. Начинающих ... забудем, нету их!!!: бросил кружок. В основном наблюдает бизнес через микроскоп. Платы СМД сам паять больше не могу, жду падения жидко-зеленого. Пока объективно не участник - мэдленно переезжаю, надеюсь, и, зубы потеют. Так что поклон и удачи!
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #13 : Июнь 25, 2022, 08:15:28 pm »
 lllol
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19633
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #14 : Июнь 25, 2022, 10:24:12 pm »
Чего-то Игоря не видать... А то опять по новостям днем: где-то в Подмосковье выгорела очередная квартира из-за китайского электрокопромопеда. Кого-то даже спасли, вроде. Волнуюсь.

Да у меня в электровелосипеде движок поломался - статор от оси оторвался, и вмёртвую притянулся к ротору. Третий день пытаюсь как-то решить проблему, потому и не особо активен. Движок совсем старый - 6 проводный. Такие сейчас найти очень сложно, если вообще возможно... dontt44
Ничего невозможного нет