Автор Тема: Измерения в практике любителя.  (Прочитано 65206 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan_007

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #555 : Февраль 02, 2023, 10:33:03 pm »
Хочу попробовать, "вдруг" что получится, правда спецификации пока не нашёл
Вот ссылка на документацию на бурун. Спецификация вроде бы как есть https://www.cryptomuseum.com/df/burun1/

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #556 : Февраль 03, 2023, 12:14:54 am »
Вот ссылка на документацию на бурун
Спасибо! Документация хорошо оформлена.
ra0ahc
Копии экранов,  уровень шума карты в полосе 4 кГц показан  стрелкой. Функция приведения к полосе 1 Гц не включена в Спектраплюсе. Для вашей карты класса "А"  уровень должен быть  в пределах -133 дБ -136 дБ.


« Последнее редактирование: Февраль 03, 2023, 12:51:25 am от sgk »

Оффлайн LHR

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #557 : Февраль 03, 2023, 09:26:55 am »
К этому измерителю можно подключить sdr приёмник с IQ выходами ?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19686
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #558 : Февраль 03, 2023, 09:50:25 am »
Собрано. Варикапы BB133.

А какой диапазон перестройки получился? И сколько конкретно фазовые шумы при отстройке 10 кГц? Какое при этом напряжение на варикапе?
В принципе, к указанной мною цифре вполне можно подходить и с иными варикапами, вот только диапазон перестройки получается заметно уже.  dontt44
Моя схемотехника обеспечивает перестройку по частоте 1.23 раза при изменении напряжения на варикапе не выходящем за пределы 3...7 В, что хорошо стыкуется с возможностями моих ЧФД... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #559 : Февраль 03, 2023, 10:58:52 am »
А какой диапазон перестройки получился? И сколько конкретно фазовые шумы при отстройке 10 кГц? Какое при этом напряжение на варикапе?
Диапазон 62 МГц - 68 МГц, частоту менял изменением напряжения от перенного резистора. Фазовые шумы -140 дБн/Гц отстройке 10 кГц. Напряжение на варикапе + 4 Вольта. ОУ питается от стабильного напряжения + 8 Вольт, ферритовым сердечником подкрутил индуктивность катушки так, что напряжение варикапе стало + 4 В. Питание  измерительного смесителя + 5,6 Вольта от 4-х подсевших батареек. Питание остальной схемы от 8-ми батареек + 12 Вольт. Для схемы 0832 стабилизатор на + 3,3 Вольта. Схема устойчиво работает. Под коробку экрана подложил волокнистый материал, почти исчезли акустические шумы на спектре.  На рисунке спектр.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2023, 11:35:45 am от sgk »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #560 : Февраль 03, 2023, 11:03:28 am »
К этому измерителю можно подключить sdr приёмник с IQ выходами ?
Если речь об измерительном смесителе, то нет. Нужен второй смеситель где сигнал гетеродина будет сдвинут по фазе по отношению к "первому" смесителю на 90 градусов. Только тогда два смесителя сформируют сигнал с IQ выходами.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19686
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #561 : Февраль 03, 2023, 01:01:43 pm »
Фазовые шумы -140 дБн/Гц отстройке 10 кГц.

Понял, спасибо. Весьма велика вероятность того, что в самые ближайшие дни посылка со всем обещанным уйдёт, и цифры с с моими варикапами будут весьма интересны...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #562 : Февраль 03, 2023, 01:26:36 pm »
Сергей! Нет ли у Вас сохраненных файлов сессии настройки E-MU 1212 для работы с измерительным смесителем. Хотелось побыстрее получить результат, а пока не прочитал весь мануал, могу только методом "тыка".
Я имею ввиду вот эти файлы (это для 0404, а нужно для 1212). Путь к ним показан вверху, но свои Вы могли сохранять в другом месте.

Оффлайн LHR

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #563 : Февраль 03, 2023, 01:31:10 pm »
К этому измерителю можно подключить sdr приёмник с IQ выходами ?
Если речь об измерительном смесителе, то нет. Нужен второй смеситель где сигнал гетеродина будет сдвинут по фазе по отношению к "первому" смесителю на 90 градусов. Только тогда два смесителя сформируют сигнал с IQ выходами.

Я про sdr приемники аля flex-1000, soft rock и т. п. им. Они будут ?

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #564 : Февраль 03, 2023, 02:56:26 pm »
Они будут ?

Будут, в меру качества своего гетеродина.
Достаточно и один канал какой-то использовать, программа то без "и-ку" анализирует.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #565 : Февраль 03, 2023, 04:07:58 pm »
Нет ли у Вас сохраненных файлов сессии настройки E-MU 1212 для работы с измерительным смесителем. Хотелось побыстрее получить результат, а пока не прочитал весь мануал, могу только методом "тыка".
Файлов нет за ненадобностью. Карта E-MU 1212m PCI на системном блоке с накопителем где "старая" Win10 которая корректно работает с картой, сейчас применяю редко. С 2007 года поступаю так:
если есть сомнения в работе карты или просто для уверенности в измерениях, на пиктограмме карты выбираю пункт "заводские установки" и перезагружаю ПК.  Далее выбираю в закладках нужную частоту дискретизации и режим работы -10 дБ пользовательский где 0 дБ  = 2 Вэфф шкале анализатора спектра. Файлов настроек не записывал.
Я про sdr приемники аля flex-1000, soft rock и т. п. им. Они будут ?
Если применять программу типа HDSDR то можно работать с одим смесителем выбрав соответствующий режим без подавления зеркального канала. Если звуковая карта без парафазного входа, то может лучше повторить смеситель как во Флексах и соответственно два канала.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2023, 04:16:46 pm от sgk »

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Всеволод
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #566 : Февраль 03, 2023, 05:24:31 pm »
Я про sdr приемники аля flex-1000, soft rock и т. п. им. Они будут ?
Ответ один, так чтобы подключить - нет.
есть один нюанс))
Все вышеперечисленные SDR выдают информацию на не балансный выход, "Еда" карта с балансными входами... Ну это как коаксиалом диполь запитать... нужен т.н. "балун", можно поискать в интернете, как из не балансного сделать балансный, но там костыли в виде дополнительного ОУ (соответственно задержки и шумы © sgk)
Проще переделать сам СДР, в SDR-1000 там усиление 26 и 40 вроде, ну и операционники хорошие надо.
Есть операционники с балансным выходом TMSxxx или что-то вроде того (могу ошибаться в аббревиатурах), но считаю, что эта технология уже почила в бозе, плис и математика, которую я не люблю сейчас торжествует.

Карта e-mu 1212m имеет у себя на входах имеет, извините "дрочь" с реле, чтобы и вашим и нашим... E1DA или У1ВФ  1yep этого не имеет
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2023, 05:34:35 pm от rn6lim »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1637
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #567 : Февраль 03, 2023, 05:42:45 pm »
Все вышеперечисленные SDR выдают информацию на не балансный выход, "Еда" карта с балансными входами.
В СДР 100 в качестве пред УНЧ применена микросхема INA 163. У меня стоит такая же в блоке СДР ПЧ. Её особенность наличие как не балансного так и балансного выхода. Можно использовать и с обычными встроенными картами, и с более навороченными. У себя использовал с EMU-1212M.
 У Игоря собран аналог этой микросхемы на рассыпухе.

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Всеволод
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #568 : Февраль 03, 2023, 05:50:10 pm »
INA 163
да, всё верно, добавить нечего

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Всеволод
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #569 : Февраль 03, 2023, 08:08:27 pm »
К этому измерителю можно подключить sdr приёмник с IQ выходами ?
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=35.0 вот примерная схема " на "рассыпухе", они все одинаковые
ввести двухполярное питание, убрать все U/2, получится идеальный SDR-1000
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2023, 08:10:59 pm от rn6lim »