Автор Тема: Измерения в практике любителя.  (Прочитано 64973 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Всеволод
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #345 : Декабрь 25, 2022, 02:26:19 pm »
Виртуальные системы тормозят жутко.
ребята, простите за мой французский, я работаю уже 10+ лет с этой технологией, даже лицензии есть, это работает

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Всеволод
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #346 : Декабрь 25, 2022, 02:29:06 pm »
У меня на салазках
научитесь, прошу вас, даже молю
салазки... ну вариант

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Всеволод
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #347 : Декабрь 25, 2022, 02:35:05 pm »
про wmare я тут не говорю.... знайте, важно SSD и и большое количество памяти, ну и мозги, ну тут у вас они все есть

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • "...я только учусь!"
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #348 : Декабрь 25, 2022, 11:50:38 pm »
Игорь это немного не то о чем я "помечтал". Не надо никаких салазок - имейте два-три HDD c предустановленными системами. Ну или один HDD большого обьема с установленными на нем несколькими системами и при запуске или перезагрузке выбирайте нужную. Не нужно никаких "салазок". С ними тоже нужна перезагрузка. Я имел ввиду несколько другое. Иметь несколько систем одновременно включенных на одном компьютере. Но не виртуалки. Одна работает вторая-третья "усыпленная". Можно бы и дать каждой системе свой монитор.
 Но думаю это неосуществимо.
Влад

0лег

  • Гость
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #349 : Декабрь 26, 2022, 01:03:00 am »
Это да, но с виртуалкой интереснее WinBox, например...
Возможно, глупый вопрос, но что это за продукт WinBox (в контексте виртуалок)?
Просто интересуюсь.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #350 : Декабрь 26, 2022, 08:34:46 am »
Может VirtualBox?
https://virtualbox.su/dlya-windows-10/
https://virtualbox-soft.ru/?ysclid=lc4del5ddp421152585
Лично не применял, по старинке переключаю диски перед запуском ПК с разными версиями Windows.
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2022, 08:40:14 am от sgk »

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Всеволод
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #351 : Декабрь 26, 2022, 09:48:53 am »
что это за продукт WinBox (в контексте виртуалок)?
Может VirtualBox?
Да, конечно, спасибо за поправку, сам сейчас колупаюсь с Микротиком, вот и крутится в голове WinBox...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #352 : Декабрь 26, 2022, 10:06:05 am »
Одна работает вторая-третья "усыпленная".

И такой вариант долго был на одной из машин. Я писал выше - при запуске выдаётся запрос, какую систему грузить. Их три штуки на системном винте стояло. Ибо, место позволяло.
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 968
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #353 : Декабрь 26, 2022, 10:34:23 am »
Что такое усыпленная то? В виртуалке понятно, что работают и гостевая и хост, но и ресурсы жрут обе, надо много памяти и проц хороший то же не помеха. Вопрос кстати по такой схеме работы -  как обмениваться данными (ну например файл перебросить) между работающими осями? При такой схеме система работат и ставится в виртуалке хоста, хост должен быть запущен.
Но две или больше систем установленных на разные винты или разные разделы одного винта и загружаемых загрузчиком типа GRUB это ведь немного другая история. В таком режиме работает только одна ось, что бы перейти в другую нужно первую погасить (выключить, отправить в режим сна, но это практически тоже) и запустить другую.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #354 : Декабрь 26, 2022, 10:51:25 am »
Хорошо, а какие ресурсы нужны для измерений? Если применять наиболее популярные программы спектрального анализа "Спектралаб" "Спектраплюс",  в версиях которые видел масимальное кол-во точек для БПФ 1 048 576. Посмотрим при измерениях. Максимум ресурсов ПК нужно для Осциллометра где кол-во точек для БПФ 16 777 216. Программа Осциллометр. Подключена популярная карта E-MU 0202 USB с максимальной частотой 192 кГц 32 разряда. Из 16 Гб ОЗУ система использует 6,2 Гб из которых собственно на ПО спектрального анализа выделено 1,28 Гб и 28% процессорного времени. То есть, в системе значительные "запасы" вычислительных ресурсов которые для работы ПО спектрального анализа не использованы.

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Всеволод
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #355 : Декабрь 26, 2022, 11:34:58 am »
То есть, в системе значительные "запасы"
вот AVAST я бы снёс, это дно антивирусостроения...

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2184
  • UA4HBO
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #356 : Декабрь 26, 2022, 11:40:00 am »
AVAST я бы снёс, это дно
А Каспер полресурса компа хавает... Авира мож, и периодически доктором Веб.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #357 : Декабрь 26, 2022, 11:40:38 am »
И такой вариант долго был на одной из машин.

Так это никакое не усыпление, о котором Донбасс мечтает.

Это просто boot manager, т.е. утилита, которая запускается из загрузочного сектора диска и потом на выбор предлагает стартовать ту или другую установленную ОС.

Такое еще было с древних времен NT/XP и далее потом, если устанавливать вторую (новую) ОС на другой раздел диска, когда уже стояла скажем на первом разделе 98я, то появлялось это бут-меню...
То же самое потом и с комбинациями XP+7,  7+8 и прочими наверное есть, я просто наигрался в это еще во время появления XP, потом уже не смотрел.

Еще линкусные какие-то бут-менеджеры тоже были и сторонние с наворотами.
Это всё работает, надо только понять механизм инсталляции и настроек этих менеджеров, потому, что запороть раздел очень просто. Ну или иметь резервы всего важного, чтобы потом ох и ах не было.
В прочем, что-то мы сильно от ветки топика ушли.

А так, спектролабы и прочие такие программы по процессорной производительности тянет и старье, вроде socket-775, как понимаю заморочки с выбором ОС - в основном из-за драйверов устаревшим зв.картам и желанием это все запускать на каком-то свежем ПК, чем держать отдельный измерительный старичок.

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 968
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #358 : Декабрь 26, 2022, 12:02:51 pm »
То есть, в системе значительные "запасы" вычислительных ресурсов
У Вас просто памяти нормально поставлено. Будь в 2 раза меньше и уже мог бы возникнуть, как говорил Райкин, дифсит. Обычно при около 60% использования памяти начинает понемногу включаться подкачка.

0лег

  • Гость
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #359 : Декабрь 26, 2022, 02:35:35 pm »
сам сейчас колупаюсь с Микротиком, вот и крутится в голове WinBox...
Вот и я удивился  :D