Автор Тема: Измерения в практике любителя.  (Прочитано 65020 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey_gh

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #315 : Декабрь 21, 2022, 04:39:53 pm »
Правильно ли я понимаю - покупаю готовое изделие, и получаю динамику в режиме качания порядка 120 дБ?

Получите такие же графики, как опубликованные мной ранее. Ну, может, 2..3 дБ разницы в шумовой дорожке будет. Может и в лучшую сторону, кстати. Но при условии настроек, которые я описал несколькими постами ранее, отвечая ra0ahc. Отмечу, что на графиках максимально достижимый ДД, при максимальном уровне генератора и медленной развёртке.

1. Какое время качания у Вас установлено для указанной полосы (от 5 до 95 МГц)

50 с на всю развёртку. Эти графики с минимально возможным RBW - 11.9 Гц. Быстрее развёртка - больше RBW - выше шум. Полоса там, кстати 0.1...100 МГц.

2. Что это конкретно за изделие?

OSA103F

3. Где его можно купить с гарантией, что цифры будут не хуже приведённых Вами?

Можно же самому собрать. Многие уже успешно собрали. Предыдущую версию прибора вообще паяли массово. На сайте мэйл есть, куда писать.

Почему и возникают вопросы по поводу 130 дБ...

Звучит не очень... Задайте прямо эти вопросы.

На генератор и приёмник заглушки не пробовали навинчивать ?

Если у OSA103F вход в режиме 50 Ом, то колпачки не влияют. Если включить 1 МОм вход, то колпачёк нужен, иначе пролаз появляется. C OSA-6G и гигагерцами понятно, что с колпачками всегда изоляция измеряется.
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2022, 04:42:02 pm от Sergey_gh »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #316 : Декабрь 21, 2022, 05:27:01 pm »
А вы говорили, что -140 за полосой в пч тракте легко сделать…

Это-то легко, но у меня же не 3 см. между входом/выходом... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Sergey_gh

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #317 : Декабрь 21, 2022, 06:47:54 pm »
но у меня же не 3 см. между входом/выходом...

Да неважно сколько между разъёмами. От топологии и экранировки зависит. Перечитал ветку, считаете Вы легко и правильно. Поэтому понятно почему вопросы. Расскажу всё.

Берём AD9288, оба АЦП в интерливе. Найквист 100 МГц, SNR в полосе до Найквиста порядка 47..48 дБ. Для полосы RBW 11.9 Гц SNR получается порядка 116 дБ. Далее просчёт клипа АЦП - это плюс около 8 дБ сверху (метод нормально работает, математику я публиковал и с этой ветки ссылки на неё давали). Далее на входе OSA103F два калиброванных усилителя с быстрым переключением 1:1 и 5 раз. Нужный усилитель в режиме ИАЧХ выбирается автоматически и динамически, на лету, от точки к точке графика. Это ещё +14 дБ к ДД. Итого 116 + 8 + 14 = 138 дБ ДД. Диф. нелинейность и эффекты квантования малого сигнала успешно убиваются с помощью высокого уровня subtractive dither. Загуглите про это, и в инструкции кратко описано (кстати, такой dither уже сразу встроен в популярный LTC2208). С изоляцией на плате пляски с бубном были. Попал только с 3-ей ревизии. Ниже, примерно, 110 дБ чудес много. Есть, например, завязка между корпусами ПЛИС и АЦП по воздуху. В итоге удалось добиться того, что остаточный пролаз оказался в значительно степени детерминированным и почти не зависящим от импедансов подключенных к SMA. А благодаря тому, что измеритель векторный и есть информация о фазе можно откалибровать и вычесть остаточный пролаз, получив последний и такой желанный ) десяток децибел к ДД снизу. Иногда при прогреве прибора, изменении питания с USB или даже при смене версии ПО (в ПЛИС блоки по другому расположились) чуть разъезжается изоляция выше 50 МГц. Но калибровка изоляции доступна пользователю и перед ответственными измерениями можно легко перекалибровать.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #318 : Декабрь 21, 2022, 07:02:13 pm »
50 с на всю развёртку. Эти графики с минимально возможным RBW - 11.9 Гц.
А каков шаг между точками измерений? Есть ли возможность включить режим накопления? То есть я готов потратить на измерение 10 минут и более. Есть ли возможность усреднять шумы на панораме после каждого прохода? А пользователь уже сам определится когда линия шумов станет по его мнению достаточно ровной.
 И вы проигнорировали вопрос о максимальном уровне сигнала на входе. Защита настроена на напряжение пик/пик более чем на 3 В. Фактически прибор должен легко измерять уровни +10 дБм, но сигнал о перегрузке появляется при полном размахе менее 1 В. Да и экран в режиме осциллографа, при 0,1 В/дел, не способен отобразить даже это напряжение. Иногда это реально мешает измерениям. Зачастую, без внешнего делителя, даже сигнал ГПД посмотреть не получается.
 Ну и по использованию. Например набор кабелей я и сам спаяю. А вот при использовании в качестве осциллографа возникают некоторые проблемы. Какой щуп используете сами с этим прибором. Какой можете порекомендовать из выпускаемых, и имеющихся в продаже. Не собираетесь ли комплектовать прибор, хотя бы минимальным набором шнуров, уже при продаже. Ведь у вас есть возможность заказать те же щупы с нужным разъёмом, небольшой длинны, отнюдь не в единичном экземпляре. А у пользователя с этим проблемы.
 Смотрел для себя щупы от промышленных осциллографов. Тяжеловаты даже с виду, длинна для Осы может быть гораздо меньше, можно и сам прибор вслед за щупом двигать, ну и с нужным разъёмом. Пока толком ничего не нашёл. Да и цена во многих случаях просто пугает.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #319 : Декабрь 21, 2022, 07:03:11 pm »
Но калибровка изоляции доступна пользователю и перед ответственными измерениями можно легко перекалибровать.

Вот я примерно так и понял, что проводится компенсация пролаза, который, конечно же, сам по себе в таких размерах вряд ли мог достичь указанных цифр... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Sergey_gh

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #320 : Декабрь 21, 2022, 07:56:26 pm »
А каков шаг между точками измерений?

Указан внизу под сеткой.

Есть ли возможность включить режим накопления?

Такой возможности нет.

И вы проигнорировали вопрос о максимальном уровне сигнала на входе.

Чуть менее 2 dBm без перегрузки АЦП. Для режима ИАЧХ скачайте последнюю версию, прочитайте описание к версии 3.30 (там появилась эта функция) и включите Меню->Настройки->Дополнительные настройки->Просчёт перегрузки для ИАЧХ.

экран в режиме осциллографа, при 0,1 В/дел, не способен отобразить даже это напряжение

8 делений x 0,1 В/дел = 0.8 Vpp максимум.

Не собираетесь ли комплектовать прибор, хотя бы минимальным набором шнуров

Нет. Под очень разные задачи его берут. А цена качественных кабелей и щупов высока.

На большинство Ваших вопросов я уже неоднократно отвечал или ответы есть в инструкции или в описаниях к версиям ПО.

в таких размерах вряд ли мог достичь указанных цифр...

Много факторов-то. В том числе цена и разумная достаточность. Модуль OSA-6G меньше размером, частота гораздо выше, пролаза нет и ничего там не компенсируется.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #321 : Декабрь 21, 2022, 09:11:21 pm »
пролаза нет и ничего там не компенсируется.

Ну, возможно, я досконально вопрос не изучал, особенно на СВЧ, в принципе, и у меня в ряде конструкций, стоят кварцевые фильтры с высоким затуханием и размером менее 40 мм. и частотами и 21.4, и 45 МГц, и просачивания я не допускаю до -140 дБ, как минимум.  dontt44 
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #322 : Декабрь 22, 2022, 12:24:28 am »
2 Sergey_gh:

Сайт прибора тоже не открывается уже некоторое время, висит на той проверке атак.
На другом пк и провайдере- ошибка 403.

Уточните, просчет перегрузки (расширение дд ачх) работает и на старых оса103-мини?

И еще вопрос, можно показать максимальной ДД в режиме анализатора спектра в новой версии прибора.
Скажем подать сигнал 10МГц -1дБ от полной шкалы, полосу обзора 100 или хотя бы 30МГц.
RBW/FFT - выберите на свое усмотрение.




Оффлайн Sergey_gh

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #323 : Декабрь 22, 2022, 01:12:52 am »
Сайт прибора тоже не открывается

Понял, спасибо.

Уточните, просчет перегрузки (расширение дд ачх) работает и на старых оса103-мини?

Да.

RBW/FFT - выберите на свое усмотрение.

От старого прибора тут отличий мало. Разве что можно предусилитель 14 дБ теперь включить (20 мВ/Дел нажать). Во вложении FFT сигнала собственного генератора. 14.1 МГц, 0 дБм, Span - 200 МГц, RBW - 87.6 кНz, скорость обновления спектрограмм - 13 раз в секунду. RBW тут можно и уменьшить до 11 кГц, но обновляться будет 2 раза в секунду.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #324 : Декабрь 22, 2022, 10:57:36 am »
Можно же самому собрать. Многие уже успешно собрали.

Да то понятно, но в ближайшие месяца три мне вполне хватит, чего собирать.  cr123
Есть варианты готовый гарантированно работоспособный в пределах указанных Вами параметров купить?  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Sergey_gh

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #325 : Декабрь 22, 2022, 02:37:36 pm »
Есть варианты готовый гарантированно работоспособный в пределах указанных Вами параметров купить?

Да, конечно. Напишите на почту с сайта, отвечаю я лично.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #326 : Декабрь 22, 2022, 05:49:56 pm »
Напишите на почту с сайта, отвечаю я лично.

Написал.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #327 : Декабрь 24, 2022, 01:22:15 pm »
Игорь 2
Ссылка на тему автора звуковой карты
https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=90874
и ссылка на али
https://aliexpress.ru/item/1005003391728199.html?ysclid=lc1siteqgk145044499&sku_id=12000025576004518


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #328 : Декабрь 24, 2022, 01:44:19 pm »
 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Всеволод
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #329 : Декабрь 24, 2022, 02:33:20 pm »
а что там по классам? в описании нет... три вида чем они отличаются, при условии, что они все чёрные? dontt44