Автор Тема: Измерения в практике любителя.  (Прочитано 59021 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #15 : Июнь 17, 2022, 04:07:48 pm »
Вопрос интересный, но конкретного ответа на него у меня нет. 
Если проверить ФШ синтезатора  третьим методом. Вы применяете программу "Спектралаб". В настройках Вашей версии можно установить "галку" для измерения уровня мощности в пролосе отображаемой на экране. Для моей версии показано меню где осуществляется эта настройка. В Вашей версии эта опция может быть в другом меню. Например сигнал на частоте 10 кГц, отстраиваемся от несущей на 9 кГц и выбираем полосу 1 кГц.
При такой настройке и включении сигнала синтезатора Спектралаб покажет мощность шума в полосе 1 кГц, потом применяем поправку -30 дБ и определяем уровень ФШ. Если уровень сигнала не "0", например -3 дБ, то учитываем поправку - 3 дБ. Примерно так если не ставить программу "Осциллометр".
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2022, 04:21:33 pm от sgk »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #16 : Июнь 17, 2022, 04:19:12 pm »
Ладно, когда-нибудь проверю... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #17 : Июнь 19, 2022, 11:29:39 am »
Посмотрел стоимость анализатора R&S FSQ3. Всего 6 млн. рублей. В Росреестре СИ (средств измерений) прибор не аттестован для измерения фазовых шумов. Не много ли за индикатор. dontt44

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #18 : Июнь 19, 2022, 12:48:37 pm »
Мне дешевле в приёмном тракте смерить... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 923
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #19 : Июнь 19, 2022, 02:59:33 pm »
Всего 6 млн. рублей.
Мы ставили одну приблуду на одном объекте, оборудование было поставлено из Франции. Там потребовалось несколько диодов поставить. Приехал сертифицированный инженер-наладчик и завил, что поставить можно только диоды из Франции, которые в руководстве прописаны. Все бы ничего, только стоимость комплекта этих диодов несколько сот тысяч рублей! Я сам этим объектом не занимался, но ради интереса спросил что за такие диоды, говорят ничего особенного, можно найти целый веер аналогов по обычным ценам. Узаконенное вымогательство. Как то решили этот вопрос потом, но платить за воздух не стали.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #20 : Июнь 20, 2022, 06:27:08 am »
Все бы ничего, только стоимость комплекта этих диодов несколько сот тысяч рублей! Я сам этим объектом не занимался, но ради интереса спросил что за такие диоды, говорят ничего особенного, можно найти целый веер аналогов по обычным ценам. Узаконенное вымогательство. Как то решили этот вопрос потом, но платить за воздух не стали.
Могу предположить, что это стоимость сертификационных испытаний для какого либо очень ответственного применения. Высокая стоимость СИ (средств измерения) обусловлена в том числе расходами на "бюрократию". Что бы пользоваться каким либо профи анализатором сигналов (ФШ и АШ) нужны Гос поверка, разработка и утверждение методик измерения, методик поверки параметров СИ, обучение персрнала, аттестация помещений (лаборатории) и так далее.

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 923
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #21 : Июнь 22, 2022, 04:17:02 pm »
Могу предположить, что это стоимость сертификационных испытаний для какого либо очень ответственного применения. Высокая стоимость СИ (средств измерения) обусловлена в том числе расходами на "бюрократию".
Не только. Это уже не первый случай выкатывания астрономических цен, в том числе для не особенно ответственных нужд, там где и измерений нет. Многие хотят делать мало, а кушать вкусно, тем более куча посредников. Теперь этот заказчик хочет брать Российское. И в данном случае есть что брать.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #22 : Июнь 22, 2022, 05:44:38 pm »
Теперь этот заказчик хочет брать Российское. И в данном случае есть что брать.
Если специализированный прибор измерения ФШ и АШ производства РФ, то ссылка на описание
https://radiomera.ru/wp-content/uploads/2022/04/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%A5%D0%9A6%D0%9C_RU_3.34_WEB.pdf

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #23 : Июль 05, 2022, 09:04:27 am »
Мне дешевле в приёмном тракте смерить..
Если нет у любителя Вашего приёмного тракта, как быть?
Для понимания возможностей измерений в практике любителя. Какие уровни напряжения можно измерить применяя звуковые карты.
Игорь 2
 Встретил в сети сообщение:
Цитировать
Мне лично известен как минимум один случай, когда один такой товарищ на полном серьезе утверждал, что смог измерить звуковой картой переменное напряжение 50 нановольт (!!!), то есть, 0.05 микровольта... Я пытался было с ним спорить, убеждал, что одна только зашумленность линий питания звуковой карты в компьютере не позволит и близко подойти к таким значениям
Не смогли бы Вы измерить напряжение уровнем 50 нВ частотой 10 кГц Вашей звуковой картой.
« Последнее редактирование: Июль 05, 2022, 09:06:38 am от sgk »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #24 : Июль 05, 2022, 09:30:15 am »
Вопрос.
Я тут вчера сидел смотрел за мощностью спектра по спектралабу в рамках видимого диапазона. Так вот не смотря на АРУ мощность скакала в рамках 10дб и это в момент активного сигнала (оператор говорит).
Тут меня посетила идея... а как ару сделать чтоб она еще и мощность на место ставила, ну или ару по мощности сигнала?
Сходу не соображу.
Сейчас у меня АРУ пиковая
« Последнее редактирование: Июль 05, 2022, 09:32:24 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #25 : Июль 05, 2022, 09:53:42 am »
Так, ладно, попробую подумать вслух  lol22

Мощность спектра - это среднеквадратичный вольтметр. Это значит мне надо собрать за какой-то промежуток времени замеры ацп и по формуле: SQRT( (1x2+2x2+3x2)/3 ) я получаю фактически мощность сигнала.
Теперь мне надо пиковый детектор куда-то сместить чтобы увеличить или уменьшить предел максимальной амплитуды   
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #26 : Июль 05, 2022, 03:57:25 pm »
Как оказалось, проблемы нет
Оно и так почемуто одинаковую мощность выдает. Хоть АРУ и пиковое, но вот мощность держится одна. На фото: нет сигнала и 59+50дб
« Последнее редактирование: Июль 05, 2022, 03:59:05 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #27 : Июль 06, 2022, 06:06:32 pm »
ну или ару по мощности сигнала?

А смысл? Ведь при малой мощности может быть высокое пиковое напряжение, которое наскочит на ограничение...
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #28 : Август 03, 2022, 04:52:53 pm »
По теме  измерения шумов которую ранее "бурно" обсуждали на форуме. Решил проверить ЭДС шума полевого транзистора BF862. Примерно по теме ГОСТ 20398.11-80 соорудил макет. Схема макета на картинке. Тестовый сигнал 1 мкВ частотой 1 кГц. Спектр сигнала на другой картинке. Считаем, получается 0,8 нВ/Гц шумов приведённых ко входу. Если нет каких либо ошибок то шумы 0,8 нановольта в полосе 1 Гц.
« Последнее редактирование: Август 03, 2022, 07:52:27 pm от sgk »

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #29 : Август 04, 2022, 05:45:46 am »
А операционник без транзистора как шумит, можно глянуть?