Автор Тема: Измерения в практике любителя.  (Прочитано 63797 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • UA4HBO
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #45 : Ноябрь 06, 2022, 07:35:02 pm »
был сегодня у меня в гостях Сергей sgk

 123123 1999

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #46 : Ноябрь 06, 2022, 08:22:45 pm »
Согласен!  1999 Что-то новое и толковое! 1999
Дмитрий UA9AU

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #47 : Ноябрь 07, 2022, 12:58:09 pm »
Картинки то поделали? Народ "требует мяса", в виде них!


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #48 : Ноябрь 07, 2022, 01:22:29 pm »
Картинки то поделали? Народ "требует мяса", в виде них!

Да, понаснимали. К примеру, вот мой синтез на 16 МГц - см. зелёный трек, и фазовые шумы кварцевого генератора той же частоты.
Используется смеситель моего приёмника прямого преобразования, адаптация стенда по минимуму фазовых шумов не проводилась.
При отстройке 10 кГц у синтеза мои измерения давали -148 дБ/Гц, почти то же самое даёт и скрин... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #49 : Ноябрь 07, 2022, 01:26:41 pm »
Огонь!

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #50 : Ноябрь 07, 2022, 01:31:15 pm »
 Кто бы сомневался. dontt44
За точность своих измерений приёма на фазовых шумах гетеродина, я ручаюсь абсолютно - вольтметр у меня вполне исправный... 1yep  lol22
Ничего невозможного нет

71й

  • Гость
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #51 : Ноябрь 07, 2022, 02:18:41 pm »
Где то рыдает один Мадрид  lllol

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #52 : Ноябрь 07, 2022, 02:25:20 pm »
Да не, ну что там рыдать - я даже не приглядывался к измерениям Сергея, он мне по маркерам сказал, что там порядка -148 при отстройке 10 кГц, и то же число было записано и у меня.  dontt44
В методику его измерений особо не вникал, ему, как я понял, и самому было интересно, не придумываю ли я свои цифры, ибо объективных доказательств, кроме снятого сто лет назад кино, у меня не было, вот мимо проезжал, и проверил...  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #53 : Ноябрь 07, 2022, 10:56:22 pm »
Всем привет!
Лично мне наиболее интересны измерения ФШ и АШ источников сигналов. Спасибо Игорю за гостиприимство. В практике любителя применение звуковых карт позволяет производить измерения  интермодуляционных искажений в более широком ДД чем у профи анализаторов спектра.
Измерение ИМД3 в гостях у Игоря, два сигнала по 0,37 Вэфф искажения ИМД3 -123 дБ.
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2022, 10:59:16 pm от sgk »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #54 : Ноябрь 12, 2022, 11:50:13 am »
Что-то новое и толковое!
Точно такие же измерения (одинаковая методика) не в гостях у Игоря бестолковые? :)
Где то рыдает один Мадрид 
Если Вы о пользователе с ником Mantrid  так он не приводит технических аргументов по теме ДД звуковых карт то, что Mantrid пишет о применении программы Шмелёва и ЗК для измерений ФШ здесь у Игоря 2 и на своём сайте  похоже на психическое расстройство. :), личное мнение.  Он не  признает публично свою неправоту сколько бы измерений подтверждающих одни и те же параметры не было сделано с Игорем 2 совместно.
В методику его измерений особо не вникал, ему, как я понял, и самому было интересно, не придумываю ли я свои цифры, ибо объективных доказательств, кроме снятого сто лет назад кино, у меня не было, вот мимо проезжал, и проверил... 
Добрался домой! Сделал измерения ФШ кварцевых генераторов 16 МГц, напишу подробно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2022, 11:56:40 am от sgk »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #55 : Ноябрь 12, 2022, 12:32:40 pm »
Сделал измерения ФШ кварцевых генераторов 16 МГц, напишу подробно.

 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #56 : Ноябрь 12, 2022, 01:43:43 pm »
Более подробно об измерения ФШ с применением звуковой карты.
В данном макете смеситель такой как У Игоря 2 с трансформатором где один ключ с перебросом, смещение 1/2 питания. Смеситель управляется от кварцевого генератора  на небуферизованной логике. Форма сигнала на рисунке "Форма синала гетеродин", частота 15,9936 МГц. Генератор измеряемого сигнала кварцевый по схеме ёмкостная трёхточка транзисторе BF862, частота 16,044 МГц, форма показана на рисунке "Форма сигнала с выхода кварц генератора емкостной трёхточки". Далее сигнал кварцевого генератора подан на буферный усилитель на небуферизованной логике и через резистор 200 Ом вход смесителя. Форма сигнала входе смесителя показана рисунке "Форма сигнала входе смесителя". С  НЧ выхода смесителя RC фильтром выфильтровываем разностный сигнал частотой 50,5 кГц и подаём вход ОУ для усиления и дальнейшей обработки. То есть в смесителе сигнал частотой 16,044 кГц перенесён в диапазон частот АЦП звуковой карты. Продолжение далее.


« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2022, 03:12:35 pm от sgk »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #57 : Ноябрь 12, 2022, 02:14:12 pm »
НЧ сингал с выхода смесителя усилен ОУ AD797. Форма на рисунке "Форма выход ОУ он же вход звуковой карты". В составе звуковой карты АЦП где два канала включены паралленьно оцифровывает данные и и "передаёт" в программу Осциллометр авторства О. Я. Шмелёва. В программе есть функция измерения фазовых шумов. Спектр сигнала в верхнем окне программы, спектр фазовых шумов в нижнем окне программы, рисунок "16 МГц емк трёхточка 862 2 пояснения". В гостях у Игорь 2 были измерения сигнала генераторов 16 МГц где шумовой пол был на уровне -172 дБн/ корень из Гц при меньшем уровне сигнала показано зелёным цветом, рисунок "Королёв 5".

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #58 : Ноябрь 12, 2022, 02:50:46 pm »
Измерение ИМД3 в гостях у Игоря, два сигнала по 0,37 Вэфф искажения ИМД3 -123 дБ.

Сергей, какое изделие измерялось, по всей видимости стенд двухтонального генератора Игоря, "в голом виде" проверка?

И дальше по КГ - это ваши генераторы или какие-то в гостях у Игоря взяты, из его т.н. "консерв"?

Свежую схему изм.смесителя+АД797 дали бы полную, интересно всегда актуальные версии ваших установок.  Заранее спасибо.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Измерения в практике любителя.
« Ответ #59 : Ноябрь 12, 2022, 03:03:10 pm »
Сергей, какое изделие измерялось, по всей видимости стенд двухтонального генератора Игоря, "в голом виде" проверка?
В гостях у Игоря 2 измерялся макет где два генератора Ригол работали через АТТ на резистивный сумматор. Двухтоновый сигнал 15кГц и 16 кГц подавался на вход звуковой карты.
И дальше по КГ - это ваши генераторы или какие-то в гостях у Игоря взяты, из его т.н. "консерв"?
У Игоря 2 измерялись его генераторы. В сообщениях сегодня мои генераторы по приезду в Крым.
Свежую схему изм.смесителя+АД797 дали бы полную, интересно всегда актуальные версии ваших установок.  Заранее спасибо.
Смеситель такой как у Игоря на трансформаторе и одном ключе с переброской. Схема усилителя на ОУ AD797 та же что и при измерении шумов резисторов, уменьшен Ку до 16 дБ. Да, схема нужна, нарисую позже "срисовав" с макета, там может какие измения, точно не помню.