Автор Тема: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.  (Прочитано 373966 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #165 : Август 17, 2019, 12:04:53 am »
А вашего софта в виде .exe так и не появилось
Да вообще-то лежало у меня на хомке exe с исходниками лет пять наверное
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #166 : Август 17, 2019, 05:17:50 am »
Да вообще-то лежало у меня на хомке exe с исходниками лет пять наверное

Андрей, правильно ли я понимаю, что у Вас есть некий софт, обеспечивающий корректное отображение спектра сигнала, поступившего с I/Q выхода?  cr123
Если да, то какой там уровень подавления ложной боковой? Меня интересует, повторю, исключительно правильное отображение, звук и обработка не актуальны.  1yep
Ну, и работа под W7.
Ничего невозможного нет

Оффлайн VA7KL

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 142
  • ex-VA7FFT
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #167 : Август 17, 2019, 08:53:32 am »
Все SDR программы, обрабатывающие I/Q сигналы, в конце концов должны сдвинуть фазу между ними на 90 градусов. В широком диапазоне частот, если промежуточная частота 0. Какие алгоритмы используются, кто знает? я использую IIR phase shifter, изза простоты программирования на STM32. Может это прошлый век, потому и спрашиваю.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #168 : Август 17, 2019, 10:16:46 am »
Да вообще-то лежало у меня на хомке exe с исходниками лет пять наверное

Ага освежил в памяти, было, но что-то не пошло толком тогда на моем железе.

Какие алгоритмы

Может что-то полезное найдете: http://www.dxatlas.com/Rocky/Advanced.asp
Заголовок IQ balancing.
Автор - тоже наш народ, наверно может дать инфо подробнее.

Была еще итальянская публикация о хорошем автобалансе, там показывали тесты широкополосными сигналами, довольно впечатлительно, пока не вспомнил, где источник.


« Последнее редактирование: Август 17, 2019, 10:19:31 am от rtty »

Оффлайн VA7KL

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 142
  • ex-VA7FFT
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #169 : Август 17, 2019, 11:12:03 am »
Спасибо что напомнили, я использовал его Voice Shaper.. У Алекса конечно математики на большой компьютер, или хотя бы на DSP чип, а я все пытаюсь универсальным микроконтроллером обойтись, без FFT, они далеко продвинулись в производительности.

Оффлайн GenaSPB

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #170 : Август 17, 2019, 05:59:29 pm »
Все SDR программы, обрабатывающие I/Q сигналы, в конце концов должны сдвинуть фазу между ними на 90 градусов.
Уивер? Требует сдвига только гетеродинов.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #171 : Август 17, 2019, 06:06:17 pm »
Да не, для передачи одной полосы, всё равно, выходной речевой сигнал на 90 град. надо программно двигать на двух выходах. Ну, а на приём - в обратку...  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн GenaSPB

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #172 : Август 17, 2019, 06:47:33 pm »
Уивер не требует ни на передаче ни на приеме сдвига фазы звукового сигнала. Это если забыл метод с "гетеродином на полтора килогерца" в случае речевого сигнала.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #173 : Август 17, 2019, 06:52:23 pm »
Это если забыл метод с "гетеродином на полтора килогерца" в случае речевого сигнала.

Давно это было, совершенно забыл. Хотя там даже где-то какая-то математика лежит. Да и фиг бы с ней, в очередной раз убедился, что круче хорошей классики пока что ничего нет.
Понятно, что прямая оцифровка и классику когда-нибудь съест, но, похоже, очень нескоро это будет... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #174 : Август 17, 2019, 09:23:22 pm »
Андрей, правильно ли я понимаю, что у Вас есть некий софт
Софт то есть, но он делался 10 лет назад и был заточен под использование достаточно специфической звуковухи Terratec в режиме 24/192 которая конектилась через firewire. Сейчас я его даже толком запустить не могу с усб-звуковухой. Надо поднимать сырки и пилять. Но это скорее всего не раньше осени-зимы будет т.к. нет времени.
какой там уровень подавления ложной боковой?
Полное подавление до уровня шумов. Алгоритм полностью адаптивный и набирает статистику амплитудно-фазового дисбаланса в процессе работы.
Все SDR программы, обрабатывающие I/Q сигналы, в конце концов должны сдвинуть фазу между ними на 90 градусов.
Необязательно. Это только в случае если используется чисто фазовый метод. А есще есть фазофильтровый Уивер - там не нужен широкополосный НЧ фазовращатель.
Но в цифре можно поступить еще проще - отфильтровать нужную полосу непосредственно в комплексной IQ-плоскости а потом просто ее "опустить" к нулю домножением на комплексную синусоиду. При таком подходе нет провала в середине спектра как в методе Уивера. У меня сдр именно по такому принципу и работал :)
Заголовок IQ balancing.
Не, это фигня все. Это к нормальной балансировке имеет весьма посредственное отношение
« Последнее редактирование: Август 17, 2019, 09:25:06 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #175 : Август 17, 2019, 09:42:02 pm »
Надо поднимать сырки и пилять. Но это скорее всего не раньше осени-зимы будет т.к. нет времени.

Не настаиваю, но это было бы интересно.  pl33 Как раз, и тестирование сделаю, критику наведу, по-любому только выиграете, если есть интерес нормальный продукт получить.  cr123 А то иметь монстра, и кривую панораму как-то не очень... dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн GenaSPB

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #176 : Август 17, 2019, 09:51:09 pm »
провала в середине спектра как в методе Уивера
Позволь уточнить - провал при аналоговых реализациях.

Оффлайн VA7KL

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 142
  • ex-VA7FFT
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #177 : Август 18, 2019, 08:08:35 am »
проще - отфильтровать нужную полосу непосредственно в комплексной IQ-плоскости а потом просто ее "опустить" к нулю домножением на комплексную синусоиду.
Преобразование Гильберта (широкополосный НЧ фазовращатель) можно сделать IIR фильтром с all-pass Bi-Quad элементами. То есть которые амплитуду не меняют а только фазу. Пятиэлементный фильтр, как моделировалось в GNU-radio, якобы подавляет ненужную боковую полосу до 80 дБ. Если реализовать на микроконтроллере, то задержки практически не вносит, по сравнению с Windows exeшниками.


Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #178 : Август 18, 2019, 01:59:11 pm »
Преобразование Гильберта (широкополосный НЧ фазовращатель) можно сделать IIR фильтром с all-pass Bi-Quad элементами
Это все понятно. Но вы утверждали что без Гильберта в сдр - никак, а вам показали как минимум два разных варианта как без него можно вообще обойтись - фазофильтровый и фильтрация в IQ-области
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #179 : Август 25, 2019, 08:02:15 pm »
Вопрос по схеме аудио фильтров (схема 0913) :
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=7.msg85#msg85

Если ее применять, то на АРУ подавать со штатного линейного выхода или выхода этого фильтра?
И можно для переключения выходов этого ССБ и ТЛГ фильтра поставить ключ 74LVC1G3157, если да - то рекомендуемую обвязку. (там какие-то смещения может на вход и т.п.)