Автор Тема: Вечная лампа накаливания  (Прочитано 7751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Вечная лампа накаливания
« Ответ #15 : Май 05, 2022, 09:35:15 am »
Схема думаю немного лишняя. Термисторы давно используются (NTC thermistor). При комнатной температуре обладают высоким сопротивлением. С рабочим током: почти короткое замыкание. Достигнутая рабочая температура совсем не высока. Монтируем его в схему и забываем :). Ни обем не хочет, ни специальной установки, коробки и т.д. Доступны на всех  платах, имп. питания, телевизорах, мониторах ... всех видах оборудования. Можно использовать компонент как б/у. Ниже: напр. те, которыми пользовался.
« Последнее редактирование: Май 05, 2022, 09:45:33 am от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Вечная лампа накаливания
« Ответ #16 : Май 05, 2022, 09:46:41 am »
Термисторы давно используются

Да не, это существенно худший вариант. Во-первых, старт идёт не с нулевого тока - соотношение сопротивлений стартового термистора при 40/100 град. всего-навсего, порядка 2.8 раза. 40 град. под потолком у меня жарким летом бывает.  1yep Во-вторых, немалую мощность придётся оставлять на самом термисторе, его температура должна быть, как минимум, градусов 100, мне такой вариант в пластиковом корпусе не подходит. В-третьих, термистор довольно долго остывает, и повторное включение даже через 10 секунд, легко может лампу сжечь.  dontt44
Уже даже этих трёх пунктов мне вполне достаточно, чтобы остаться при своей схеме... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Вечная лампа накаливания
« Ответ #17 : Май 05, 2022, 10:11:36 am »
1. Мы не хотим, чтобы пусковой ток был равен нулю.
2. Не нагревать до 100 градусов, проверить для своим током, а NTC нормально трогать пальцем.
3. Ето ваше решение. мне проще с одним элементом. А в других техниках они делают так.
4. С б/у вещами рядом из апаратури, без дефицита
... Может есть еще варианты на выбор ...
« Последнее редактирование: Май 05, 2022, 11:02:12 am от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Вечная лампа накаливания
« Ответ #18 : Май 05, 2022, 10:16:59 am »
2. Не нагревать до 100 градусов

А до скольких же Вы хотите его нагревать? Даже при 100 град. в работе и 40 град. в покое, отношение сопротивлений менее 3 раз... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Вечная лампа накаливания
« Ответ #19 : Май 05, 2022, 10:42:22 am »
А в других техниках они делают так.

Делают... К примеру, в мощных БП эти NTC при бросках электросети бесполезны, они не успевают остыть и в лучшем случае рвет его на части и много сажи потом на плате, соседних деталях.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Вечная лампа накаливания
« Ответ #20 : Май 05, 2022, 10:51:17 am »
К примеру, в мощных БП эти NTC при бросках электросети бесполезны, они не успевают остыть и в лучшем случае рвет его на части и много сажи потом на плате, соседних деталях.

Совершенно верно. У меня довольно неплохой бизнес на ремонте оборудовании одного западного производителя, который этими термисторами защищает диодный мост с хорошими конденсаторами за ним.  cr123
К счастью, сами по себе термисторы от перегруза при неконтактах в сети, в большинстве случаев взорваться не успевают, горит, уходя в КЗ, диодный мост, а затем  подходящие к нему печатный дорожки.  44443
Сам по себе ремонт уже даёт возможность иметь кусочек хлеба, а мои защитные платы, которые я так же могу имплантировать желающим, решают проблему сгорания раз и навсегда... 1999

У меня термисторы, как ограничители начального тока, не стоят вообще нигде - всегда специальная схема с реле. Да, сложнее, но зато не сгорит никогда.
 
« Последнее редактирование: Май 05, 2022, 10:53:58 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Вечная лампа накаливания
« Ответ #21 : Май 05, 2022, 11:05:28 am »
Ето наверное у вас. С сеть у нас проблем нет, всегда 230V. Вчера напр. вскрыл блок питания для сервера, не отключался уже напр. около 12 лет /отстает после UPS/. И не было проблем с NTC.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Вечная лампа накаливания
« Ответ #22 : Май 05, 2022, 11:07:58 am »
Когда нет кратковременных выключений (переключений вводов и т.п.) - то да, все нормально.
На промышленных объектах это все-таки бывает и чаще, чем дома или в каких-то серверных, где есть резервное питание (ups).




Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Вечная лампа накаливания
« Ответ #23 : Май 05, 2022, 11:11:28 am »
До сих пор я сменил только один NTC моей практики. И смею сказать - на ремонту много лет. Возможно, наша сеть отличается. Некоторое время назад я экспериментировал с другим параметром: частотой сети. Я был удивлен точностью, частота и сингронизации в мире. Стандарты есть и они выполняются.

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 302
Re: Вечная лампа накаливания
« Ответ #24 : Май 05, 2022, 05:31:03 pm »
А вообще да, надо фарную галогенку ват на 60
У меня на машине стоит такая, с 95 года, в левой фаре, в правой разбили вместе с фарой. Её, правую, уже несколько раз менял.
« Последнее редактирование: Май 05, 2022, 05:32:44 pm от UA0OAG »

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 922
Re: Вечная лампа накаливания
« Ответ #25 : Май 05, 2022, 05:38:57 pm »
Ого. Впечатляет вентиляция
Мы делали вентиляцию из полиэтиленовых мусорных мешков, стыки соединяются скотчем и все это подвешивается на потолок. Один из торцов в окно, там же вентилятор наддува. А далее по ходу расположения трубы в ней делаются отверстия для распределения воздуха по кабинету. Подсмотрено в угольных шахтах, так делают продувку тупиковых выработок, только там труба крепкая брезентовая (и без дырок) и вентилятор местного проветривания (ВМП, на основной выработке) воет так, что уши закладывает когда мимо проходишь.

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 389
Re: Вечная лампа накаливания
« Ответ #26 : Май 06, 2022, 09:56:35 pm »
Месяца 3 не решался спросить у Игоря подобную схему, думал совсем себе репутацию испорчу :-) Спасибо!

Эти термисторы пришли вместе с импортной техникой, никогда им не доверял. Как и предохранителям внутри трансов и прочим буржуазным извращениям.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Вечная лампа накаливания
« Ответ #27 : Май 06, 2022, 11:18:37 pm »
 1yep cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Вечная лампа накаливания
« Ответ #28 : Май 06, 2022, 11:22:53 pm »
Я как-то и не думал про эти лампы , просто меняю их раз в пару месяцев на кухне ))) а сам со светодиодными мучаюсь. Однозначно буду пробовать, благо этого добра тут хоть экскаваторном черпай.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 389
Re: Вечная лампа накаливания
« Ответ #29 : Май 06, 2022, 11:29:49 pm »
Меня они насмерть достали взрываться. Дом все же не окоп на фронте.