Автор Тема: Цифровой осциллограф.  (Прочитано 3200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Цифровой осциллограф.
« : Февраль 22, 2022, 08:58:18 pm »
Название темы общее, техника с нюансами, поэтому вопросов, думаю будет много...
 Мечты должны сбываться, и вот на предпоследние коврижки купил себе этот геморрой  прибор.  dontt44  Зовётся сие чудо техники Siglent 2202X-E. Для села сойдёт, думаю.
Всё на английском, в котором я дерево. Потому позвал сына, что б помог разобраться. Помог...  У этих детей планшета и смартфона руки работают быстро, но без жёсткой связи с мозгом.  dontt44 Пока я искал знакомые буквы на кнопках управления, помощник умудрился запустить самокалибровку при поданном на вход сигнале от НЧ генератора. Потом перекалибровали по правилам. С этого мы начали знакомство с прибором. А дальше уже у меня возникли сомнения в связи моих рук с мозгом... cr123
 Генератор Г3-120. Подаю синус на осциллограф, 50 Гц, действующее мультиметр ( Uni-t UT56) показал 10,43В, соотв. амплитуда 14,7В. Осциллограф показал амплитудное 30В..! Беру его испытательный сигнал - меандр, всё правильно. Фото экрана здесь. Беру трансформатор, меряю так же. Мультиметр 7,25, соотв. р-р 10,2В, осциллограф 9,97В... Тут одинаковые показания. У меня впервые такое. На аналоговом, до этого был С1-114, никогда таких приколов не возникало. Ткните носом, пожалуйста, где я тупанул.

 

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Цифровой осциллограф.
« Ответ #1 : Февраль 22, 2022, 09:26:06 pm »
Осциллограф показал амплитудное 30В..!

Так он же показывает пик-то-пик, а это удвоенное амплитудное, так что, всё правильно...
Ничего невозможного нет

Customs

  • Гость
Re: Цифровой осциллограф.
« Ответ #2 : Февраль 23, 2022, 05:16:04 pm »
Порой некоторые на телефоне время поставить не могут. Странно что они зовут себя радиолюбителями  lllol

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Цифровой осциллограф.
« Ответ #3 : Февраль 23, 2022, 07:19:46 pm »
Считать себя можно кем угодно. А вот быть человеком не всем дано.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Цифровой осциллограф.
« Ответ #4 : Февраль 23, 2022, 07:26:10 pm »
 1999
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX