Автор Тема: Диптрейс, некоторые советы  (Прочитано 11104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #30 : Март 20, 2022, 09:30:43 pm »
По диптрейсу важная информация: недели две назад, чуть позже  начала очередного освобождения Украины, в программе стало всплывать баннер при запуске на нацистские темы: типа, "русский корабль, уходи" (с), "россияне, покайтесь" и вот это вот все. Бесило, но терпимо, особенно если вспомнить, что авторы программы из Винницы. Финальным аккордом явилось то, что дистанционно был сброшен  регистрационный ключ, вполне себе лицензионный. Я че-т расстроился от этого проявления западных ценностей, зашел на сайт https://diakov.net/ и качнул оттуда нормальный репак программы. Ну и предпринял кое-какие меры, чтобы почитатели живодера и коллаборациониста не вмешивались больше в процесс работы. Может, кому-то пригодится.

З.Ы.: а что, Кустумса забанили, что ли? "Гостем" показывается. За что ж его так, сердешного?  nea33

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #31 : Март 20, 2022, 10:37:38 pm »
Не помню, чтобы кого-то в последний месяц банил. Может быть, самозабанивание, такое тоже случается... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #32 : Март 20, 2022, 10:54:20 pm »
а что, Кустумса забанили, что ли? "Гостем" показывается. За что ж его так, сердешного?

Этот персонаж тут кажется уже десяток логинов сменил. Из последних по чем явно палился (умышленно или даже нет)  - каждый раз просил схему ДПФ для пч 500кГц.

Mantrid

  • Гость
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #33 : Март 21, 2022, 07:16:24 am »
Этот персонаж тут кажется уже десяток логинов сменил. Из последних по чем явно палился (умышленно или даже нет)  - каждый раз просил схему ДПФ для пч 500кГц.
"Борменталь, дайте ему селё... схему!", получается? :( Печально все равно, камрад был безобидным, КМК.  Надеюсь, что он скоро респавнится тут.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #34 : Октябрь 20, 2022, 05:06:35 pm »
Ребята кто может поделиться информацией по заказу и изготовлению плат, у нас в России или может кто в поднебесной заказывает, где какие цены?

Оффлайн r4hgs

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #35 : Октябрь 20, 2022, 06:12:25 pm »
До недавних событий заказывал в JLCPCB. Цены на скрине  123123 Потом перестали принимать Российские карты.. Сейчас вроде через AliExpress можно как то оплатить, но пока что не углублялся в этот вопрос..

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #36 : Октябрь 21, 2022, 07:35:07 am »
Да я смотрел на этот сайт, но с первого раза не все понятно! dontt44 По моему принимают оплату от Россиян, цены конечно демократичные, но вот как я понял заказ количества плат минимум 5 шт одного образца, а ели нужно скажем 5 шт разных заказать так не получиться? Конечно если на несколько человек заказать тогда понятно! А вот на скрине не вижу размера ваших плат, какой размер?

Оффлайн r4hgs

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #37 : Октябрь 21, 2022, 12:07:44 pm »
Минимальное количество плат с одного проекта 5шт, соответственно если нужно 5 разных то получится 25шт  dontt44 Размер самого последнего заказа 182ммх104мм.. Цены очень демократичные, по сравнению скажем с заводом Резонит, отечественного производителя особо не поддержишь  dontt44
Да я смотрел на этот сайт, но с первого раза не все понятно!
Найдите видео на youtube изучите, там ничего сложного.. К примеру вот https://www.youtube.com/watch?v=dB6uTi2eRzc

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #38 : Октябрь 21, 2022, 02:35:51 pm »
Смотрел я это видео, да по цене такая платка даже очень ничего! Если такое количество плат не нужно одному то придется скооперироваться с кем то! Хорошо спасибо за инфо! Нужно еще разбираться! 56511

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • Всеволод
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #39 : Ноябрь 19, 2022, 06:28:39 pm »
На Ali в поиске набираете JLCPCB.
Там инструкция 33wr

Оффлайн Ua9UDQ

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #40 : Январь 10, 2023, 10:41:24 pm »
не нашел где в DT поиск по компонентам
надо мне например lm324   всю базу лопатишь
по пасивным компонетам... непонятные обозначения резисторов
надо например мне млт 0.125 меж ногами 12.5 где искать....черт знает...
мож чего не догоняю....
расскажите..
и почему так криво обозначаються  резисторы
не как обычно прямоугольниками, а как в старинных изданиях зигзагами
« Последнее редактирование: Январь 10, 2023, 11:28:00 pm от Ua9UDQ »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #41 : Январь 11, 2023, 01:18:51 pm »
и почему так криво обозначаються  резисторы
не как обычно прямоугольниками,
Вот руководство пользователя:
https://www.diptrace.com/books/tutorial_rus.pdf
Скачайте, почитайте, там все расписано подробно.  Важно - Вы должны создать свою библиотеку компонентов и корпусов. Так как в стандартных библиотеках искать иногда действительно долго (ну несколько секунд, если этот компонент там есть). Когда найдете его, выделите его и скопируйте в свою библиотеку. Если Вам, например, не нравится изображение резистора, найдите резистор в стандартной библиотеке, перенесите в свою (стандартная библиотека не позволяет изменять ничего), откройте программу - редактор компонентов, откройте в ней свой резистор и делайте с ним что угодно. Потом сохраните. Короче - читать руководство надо. Если лень, вот Вам моя схема трансивера (в архиве) в Диптрейс - 3-я версия. Если у Вас эта версия или выше (4-я например) то Вы обозначения элементов из моей схемы можете перенести в свою библиотеку и потом пользоваться. Щелкаете правой кнопкой мышки на обозначении элемента, появляется окошко - в нем нажимаете "скопировать в библиотеку". Указываете свою библиотеку и все. Каждый элемент схемы может быть "привязан" к любому корпусу. С корпусами Вы тоже можете делать что угодно, открыв программу " Редактор корпусов".

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #42 : Январь 11, 2023, 01:28:17 pm »
А вот так надо искать компонент. Вверху нажимаете "объекты". В открывшемся меню нажимаете "поиск компонентов". В окошке указываете имя компонента, поиск во "всех библиотеках". Нажимаете "применить сортировку". И вот Вам результат, два десятка LM324.
И еще.. Все детали, которые надо паять в отверстия, например микросхемы в ДИП корпусах, надо корректировать корпуса, точнее не корпуса, а выводы. Программа "заточена" под металлизированные отверстия. А если плата у Вас самодельная, то при сверлении от пятачка ничего не останется.
Вот например, как выглядит микросхема из стандартной библиотеки (справа), рядом - измененная. Я пятачки делаю не меньше 2,1 мм диаметром. Это касается не только микросхем, также выводные резисторы, конденсаторы и пр.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2023, 01:38:14 pm от Владимир_К »

Оффлайн Ua9UDQ

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #43 : Январь 12, 2023, 02:54:03 pm »
Владимир,а как создать папку под библиотеку?
хочу создать например под стандартые МЛТ
под стандартные SMD
Ну чтобы долго не искать
пытаюсь ваши сохранить но он предлагает только в стандартный каталог
своих никаких каталогов не предлагает

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #44 : Январь 12, 2023, 10:56:02 pm »
Владимир,а как создать папку под библиотеку?
На скрине внизу указаны два поля - "Компоненты" и "Инструменты". Щелкните мышкой на "компоненты". Появится окошко, в котором увидите три поля - "компоненты", "компоненты пользователя" и "Библиотека проекта". Выберите "Компоненты пользователя". Ниже перечень библиотек в "Компонентах" пользователя". Там может быть пусто, если Вы туда ничего не включали. Вам надо туда перенести нужные Вам библиотеки. Нажимаете ниже "Инструменты". Откроется окошко "Добавить библиотеку". Дальше выбираете группу библиотек -" Компоненты", в этой группе  например " Моторола". Но, выбираете только ту библиотеку, в которой есть нужные Вам детали и ее присоединяете в свою папку "Компоненты пользователя". Лишнее туда тащить ничего не надо. Но, несмотря на то, что эта библиотека будет в папке "Компоненты пользователя", ничего с ней делать нельзя, так как это библиотека из стандартных.
Также в нее ничего нельзя вносить.
Поэтому, нужно создвть библиотеку свою, например rus_lib. Или как сами придумаете название.
Как это делается? В программе нажимаете в меню на "Инструменты", только не те, что я на скрине указал, а в меню, вверху. Запускаете программу "Редактор компонентов". Затем в этой программе - "библиотека" - новая. Открывается окно. Вводите свое имя библиотеки. Так как на втором скрине. И у Вас в группе "Компоненты пользователя" появится библиотека с которой Вы вправе делать все что угодно. Там пока пусто. Но, Вы можете открыть любую библиотеку (все это делается в программе "Редактор компонентов), выбрать там компоненты которые Вам нужны (хоть сотню, для этого нажимаете и удерживаете клавишу Ctrl мышкой отмечаете нужные и  затем щелкаете правой кнопкой и указываете "Скопировать компоненты в библиотеку". Указываете куда. То есть в свою созданную библиотеку. Библиотек Вы можете создать сколько угодно, например - транзисторы, диоды и пр. Вот с этими элементами Вы можете делать все что угодно. Редактировать, удалять и пр.
В эту же библиотеку Вы можете скопировать элементы с моей схемы. Щелкаете мышкой на имени библиотеки, выделяете ее цветом. Это будет сейчас активная библиотека. На схеме отмечаете деталь и щелкаете правой кнопкой мыши  - сохранить в библиотеку - активную.
Чтобы навести порядок в библиотеке, можно нажать правой кнопкой на имени библиотеки в редакторе компонентов и дальще - сортировать компоненты. Они будут рассортированы по алфавиту.
« Последнее редактирование: Январь 12, 2023, 11:10:31 pm от Владимир_К »