Автор Тема: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой  (Прочитано 71063 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • "...я только учусь!"
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #60 : Декабрь 27, 2021, 03:48:02 pm »
Сергей, неа - только с общими сетками. Мощность около 1квт. А с ОК - 750ватт.

Customs  так я с самого начала и говорю - с ОС и с подачей всех напряжений на сетки.
 Да, купить такое было бы неплохо. Но есть такой замечательный вентилятор - осевой, но с спрямляющими лопатками, который имеет производительность втрое выше необходимой. Это уже не просто осевой, а канальный вентилятор и имеет очень большой напор воздушной струи. Такого типа вентиляторы используются в шахтах для проветривания тупиковых выработок и "дуют" на 100 и более метров по рукаву. Он постоянного тока (поддается регулировке) и будет работать на треть своей производительности, а значит и шуметь будет приемлемо.
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2021, 03:55:45 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #61 : Декабрь 27, 2021, 03:52:39 pm »
По идее такую разницу мощности на слух никто не заметит... Как преимущество ОК - проще ШП вход, меньше раскачки.

Тут вероятно с ОС больше ради интереса сделать такую лампу - ведь мало кто так делает сейчас и как оно получится с согласованием в катод без по-диапазонных контуров, такая задумка наверное ТСа?

Customs

  • Гость
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #62 : Декабрь 27, 2021, 03:55:29 pm »
Осевые ещё раз говорю очень шумные. А если осевой не шумный значит плохо продует лампу. У осевиков падает давление когда воздух проходит через рёбра и отверстия в панельке. Ставьте сразу турбину.
С общим катодом вся раскачка выделяется на балластном резисторе, а с ОС идёт на выход. С общими сетками усилитель имеет больший КПД. Не зря всё пром передатчики повышенной мощности качаются в катод.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #63 : Декабрь 27, 2021, 04:00:37 pm »
Не зря всё пром передатчики повышенной мощности качаются в катод.

Это скорее всего потому, что предварительный там с ОК и контуром на выходе, там нет проблемы с согласованием "в катод", а устойчивость лучше, т.к. двум паравозам с ОК загудеть проще.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • "...я только учусь!"
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #64 : Декабрь 27, 2021, 04:13:03 pm »
Ну, если следовать утверждению, что 250ватт увеличения мощности никто не заметит, то получается что делать УМ на 4(3) хГУ50 нет смысла имея 100ват трансивер. Однако делают.
 Я прошу помощи по переделке панельки от ГУ43 для работы с ОС. ВОпрос по схеме усилителя для меня уже решен.
Влад

Customs

  • Гость
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #65 : Декабрь 27, 2021, 04:19:59 pm »
Это скорее всего
Это скорее всего чтобы раздуть оконечник до 25квт и не загонять его в Кус более 20дб для устойчивой работы во всей полосе частот, требуется раскачка ватт 500. Отсюда следует, нужно ставить эквивалент в сетку на 500вт и обдувать?

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #66 : Декабрь 27, 2021, 04:43:40 pm »
Однако делают.

На уровнях 100Вт (которых большинство работающих в общей массе) это еще как-то заметно, да и по сути, делают не ради усилителя как такового, а как разгрузка трансиверу + СУ, так сказать активный тюнер.
А так, используя нормальный не маленький (который не кипит) 100Вт трансивер, для себя не вижу смысла в усилителях меньше чем ГК-шки, так сказать для души и чтобы без шума. А на большее - есть на продуваемой лампе.

ВОпрос по схеме усилителя для меня уже решен.

Так какой вход будет для согласования с аппаратом? Это вероятно больше всего интересно публике  :-)


не загонять его в Кус более 20дб

Об этом же и говорил, промежуточный уже довольно мощный, тот же блок от 140 или аналогичный УМ на 74ке или т.п. лампе. (р-161, всякие баяны, ПКМ...) Он имеет контур - согласоваться и раскачать в катод не вопрос для выходной лампы по схеме с ОС.

А любителю надо что-то делать - контура по-диапазонные часто ленятся собирать. Предварительный толкач на сотню+ Вт с П-контуром тоже не у всех уже есть, тюнера трансиверные брыкаются (Icom) или могут не вытянуть просто на каком-то из диапазонов...
В этом контексте, имхо, на уровнях до 2-3кВт для тетродов-пентодов, все-таки удобнее во всех смыслах схема с ОК. Хотя, с академическим интересом слежу, как получится у ТСа схема с ОС...
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2021, 05:27:44 pm от rtty »

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #67 : Декабрь 27, 2021, 05:14:34 pm »
Ну, если следовать утверждению, что 250ватт увеличения мощности никто не заметит, то получается
Так нужно смотреть не на разность мощностей, а на соотношение.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #68 : Декабрь 27, 2021, 05:38:29 pm »
Как не заметят? Дозвался-не дозвался.Очень даже заметно! Это если на ВЧ,и если проход в разгаре-то незаметно.А на НЧ- ничего подобного!
По аналогии- работаем на 1квт,и переходим на 2.5квт.Корреспондент "подпрыгивает" ,точнее его трансивер ..)))
Опять же на НЧ.
На 160м Австралию или Антарктиду на 1квт тяжело дозваться,а на 2.5квт-легко! ))
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2021, 05:44:28 pm от Dim »
Дмитрий UA9AU

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #69 : Декабрь 27, 2021, 06:04:05 pm »
Как не заметят? Дозвался-не дозвался.
Однозначно. Только если о картошке, тогда незаметно.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • "...я только учусь!"
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #70 : Декабрь 27, 2021, 06:12:41 pm »
А какой есть еще способ согласовать УМ с ОС с трансивером кроме диапазонных П-контуров?. Широкополосный фильтр по Гончаренко? Так там КСВ - не меньше 2. Мне такое не подходит. Можно вообще обойтись без фильтров на входе, а довольствоваться тюнером трансивера. ВОот эти два способа и думаю опробовать.

 Еще один вопрос - есть трансформатор силовой на Ш-обр. железе с сечением центрального керна 30см2. Первичная обмотка проводом 1,5мм (по меди), вторичная проводом 0,75мм (по меди). Трансформатор явно недостаточен по мощности для УМ 1квт. Если пойти по пути изготовителей трансформаторов для бытовых СВЧ печей и поднять ток х.х. трансфоратора до, скажем 0,5-0,8А можно будет рассчитывать на увеличение его нагрузочной способности? О нагреве пока не говорим.
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2021, 06:23:02 pm от Донбасс »
Влад

Customs

  • Гость
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #71 : Декабрь 27, 2021, 06:20:11 pm »
В катод наверное только через П контура качать. Там как согласуй они и как маховик. Ведь на отрицательной полуволне там ХХ
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2021, 06:33:03 pm от Customs »

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • "...я только учусь!"
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #72 : Декабрь 27, 2021, 06:24:03 pm »
Но ведь тюнер трансивера он же тоже "маховик".
Влад

Customs

  • Гость
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #73 : Декабрь 27, 2021, 06:32:44 pm »
А там же входное сопротивление меняется в зависимости от амплитуды сигнала и тюнер с ума сходит

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #74 : Декабрь 27, 2021, 06:36:56 pm »
Сергей, неа - только с общими сетками. Мощность около 1квт. А с ОК - 750ватт.
У Владимира коммерческий проект, только киловатт! cr123 Наверно полякам загнать хочет! lol22