Автор Тема: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой  (Прочитано 69952 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2179
  • UA4HBO
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #345 : Март 06, 2022, 06:55:23 pm »
имел в виду 1квт.
И я о них.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #346 : Март 08, 2022, 03:23:37 am »
Есть давно перемотанный по вторичке ОСМ-1. Смущает его ток ХХ - по первичке 1.5А. Многовато? Поджареный?
Зависит от того, как его собрали. Нормальный ток х.х. для ОСМ1 в районе 1А. При сборке сердечника необходимо зачистить от старого клеевого состава торцы сердечника. затем взять мелкий порошок карбонильного железа, или феррита( я использую сердечники типа СБ истолчённые в ступке до мельчайшего состояния. или напиленного напильником. что гораздо более трудоёмко). Этот порошок смешивается с клеевым составом, к примеру нитролак или краска, до сметанообразной консистенции. Равномерным тонким слоем покрываются торцы сердечкика и стягивается. В таком состоянии трансформатор стоит примерно 12-15 часов. Включаете и видите, что ток х.х. значительно упал.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #347 : Март 08, 2022, 09:37:46 am »
Включаете и видите, что ток х.х. значительно упал.

Склеивание с применением ферромагнетика, конечно же, приводит к увеличению магнитной проницаемости зазора, и росту индуктивности. Кстати, вполне допускаю, что мелкая крошка из трансформаторных пластин будет работать ещё лучше, если, конечно же, её можно в принципе изготовить.
С другой стороны, стоит ли возиться - вопрос интересный, если транс не греется, то на ток покоя можно просто забить - смысла его понижать не вижу - на КПД под номинальной нагрузкой его влияние довольно слабое...  cr123
« Последнее редактирование: Март 08, 2022, 09:39:34 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #348 : Март 09, 2022, 12:01:18 am »
Я не знаю как в теории, но при заполнении магнитного зазора с ферромагнетиком немного меняется и коэффициент трансформации, то есть увеличивается напряжение на вторичных обмотках. Если посмотреть на только что разобранный магнитопровод заводского изготовления, то можно увидеть тонкий слой клеевого состава чёрного цвета, похоже и в этом случае имеет место быть состав с ферромагником. Это жжжжж не спроста.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #349 : Март 09, 2022, 09:33:13 am »
Да не, коэффициент трансформации по определению равен соотношению числа витков, и от магнитопровода меняться не может. Другое дело, что при заполнении зазора ферромагнетиком, и работе в режиме ХХ снижается потребляемый ток, что приводит к повышению напряжения на первичке, и, естественно, на вторичке. 
Кроме того, заполнение зазора ферромагнетиком, увеличивает коэффициент связи между обмотками, из-за чего и под нагрузкой напряжение на вторичке немного повышается.
Всё это так, но, повторю, лично я не заморачивался, ибо, считал, что мои трудозатраты не оправдываются получаемыми плюсами, т. к., они невелики. Впрочем, делать или нет, тут каждый сам вправе решать.  cr123
А при промышленном производстве, когда заполнитель есть в наличие, и цена ему полкопейки, ясное дело, он заливаться будет, тем более, что он способствует и снижению акустического шума.  1yep
« Последнее редактирование: Март 09, 2022, 09:37:05 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #350 : Март 09, 2022, 12:26:55 pm »
ясное дело, он заливаться будет, тем более, что он способствует и снижению акустического шума. 
Вот, и это самый важный момент, про который я не стал писать, но тот кто сделает услышит это сам.

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #351 : Март 09, 2022, 05:02:22 pm »
В описании говорится, что 4-х кВт-ные трансфор-ры делают из шихтованного железа. Видимо не зря. Эти броневые половинки делают для удешевления производства и массовости, быстрее собирать, проще и т.п. Тем более на заводе то и "магнитная прослойка" для магнитопровода имеется и "сушилки" какие-нибудь, и хомуты вокруг магнитопровода возможно каким-то механизмом стягивают поплотнее.

Оффлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 572
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #352 : Март 19, 2022, 02:26:54 pm »
Когда крайний раз "лечил" транс 0.4 квт. от гула. Я просто смазал эпоксидкой железо осм.
Результатом был поражён. Гула нет вообще. Хотя раньше, тоже крошил СБ-12
Обратите внимание, что в старом ОСМ железе. Есть немного отслоившиеся пластины.  В основном они и гудят.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • "...я только учусь!"
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #353 : Октябрь 29, 2022, 10:12:46 am »
Сижу в Германии и от ностальгии возникают вопросы. Вот один из них - железо для ОСМ и других ШЛовских трансформаторов обычно имеет стыки таких ужасных допусков что за голову берешься. А как их делают эти половинки? Я думаю что намотанную заготовку режут на две части ручной ножовкой. Или вилкой с разводом. Иначе как можно сделать такие стыки?  dontt44 В голове не т никаких мыслей на этот счет. lol22
Влад

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #354 : Октябрь 31, 2022, 03:52:05 am »
вот так! lol22
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #355 : Октябрь 31, 2022, 07:21:15 am »
Сижу в Германии
Что ж ты там сидишь!? Свой дом, свою страну нужно защищать, а ты сидишь у ........!

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • "...я только учусь!"
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #356 : Октябрь 31, 2022, 07:34:42 pm »
Да, наверное так и пилят! 1999

 Ну во первых мне уже 70лет. Во вторых я в свое время вас всех уже защищал не жалея себя самого. В Чернобыле. За что и расплачиваюсь до сих пор. Мог бы чем-то помочь - с удовольствием. А сейчас лучшая моя помощь - это не мешаться под ногами. Что и стараюсь делать. Деньгами помогаю по мере своих возможностей - какая пенсия у инвалида dontt44 :'(
 К стати, "А ты записался добровольцем?!"
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2022, 07:37:16 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #357 : Октябрь 31, 2022, 08:14:55 pm »
Господа, давайте за политику на соответствующих сайтах, или в личке... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #358 : Ноябрь 01, 2022, 06:21:49 am »
Согласен. Но вопрос есть к ALEX42. 42-это регион,год рождения, возраст,или что-то другое?
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #359 : Ноябрь 01, 2022, 07:49:53 am »
Но вопрос есть к ALEX42
Дмитрий в личку если есть вопрос по это теме! Ну, а этого защитнику которому 70 тоже в личку отвечу. Игорь понятно, но это я думаю не политика, а вещи своими именами нужно называть!