Автор Тема: Прибор "Динамика" Скрыпника  (Прочитано 27825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #150 : Декабрь 18, 2021, 01:02:14 pm »
Я просто пояснил свою позицию и подход к вопросу.
Такой подход актуален в каком-либо военпромовском КБ, где измериловка должна соответствовать всем требованиям и методикам метрологии. Но мы же р.любители и пользуемся всеми доступными подручными методами и приборами. Вот у многих есть поверенные приборы? Сомневаюсь. Разве что на работе.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #151 : Декабрь 18, 2021, 01:05:31 pm »
Такой подход актуален в каком-либо военпромовском КБ, где измериловка должна соответствовать всем требованиям и методикам метрологии.
Ну, точность измерений это у меня пунктик такой, перфекционизм, чтоб его :) А предприятие у нас да... Режимное, можно сказать ;)
 
Вот у многих есть поверенные приборы? Сомневаюсь. Разве что на работе.
Я это прекрасно понимаю. Но мне-то теперь что делать, раз они у меня есть? Продать приборы, купить "жоповоз" (с)  и "топовую" (с) звуковую карту? :)

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2227
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #152 : Декабрь 18, 2021, 01:10:38 pm »
Один анализатор у меня имеет полосу от 3 герц, второй - от 20 герц.

Ну рад за вас, а у 99% р/л нет таких возможностей и рациональности вложения денег в это тоже нет, это всё радио хобби, всегда было и есть по принципу минимальных вложений.
Хотя, существуют другие DIY-хобби, куда постоянно сливаются килобаксы, но это точно не о "КВ-паянии", назовем так, чтобы было понятно.
Поэтому вольтметра + звуковой карты - достаточно для установления номинального уровня чувствительности на выходе приемника.

В перспективе  хочу от коротких волн перейти к ультракоротким, 144 и 433 МГц. Как там звуковой картой обходиться, я не очень себе представляю, если честно.

Там хватает nanovna и готовых трансиверов, никто на укв не делает супер-топ самоделки, это снова вольется в покупку приборов для измерения интермодуляции под -120дБн, которые еще дороже стоят, чем КВшные приборы.

феноменальные цифры, которые  в большинстве своем ничем не подтверждены

А что вы можете в замен предложить?! Поговорить или прибор с им3 в -85дБн - так не надо, а измерения картой сравнивались тем же sgk, по крайней мере по фазовым шумам, отправкой экземпляров его тестовых генераторов куда-то в Мск - вполне там всё получилось.
На минутку, при том, что карта стоит копейки, по сравнению с прибором, с каким она сравнивалась.

Как мне
звуковой картой, например, сгенерировать тот самый тон на 14.150 МГц, а к нему еще один? Объясните, может я и правда что-то упускаю.

Не надо утрировать. Никто не предлагал картой МГц генерировать. А с задачей ФШ и ИМ для р/л условий она справляется неплохо и задешево, местами даже лучше, чем б/у приборы средней ценовой категории.

А удалять ничего не надо, пусть остается вся писанина, если нет грубых нарушений правил форума.
А то эта просьба начинает напоминать анекдот о шахматах и птице.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2198
  • UA4HBO
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #153 : Декабрь 18, 2021, 01:24:25 pm »
о шахматах и птице.
Ну голубь там победил, хотя и нетрадиционным способом. Нагадил. dontt44

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #154 : Декабрь 18, 2021, 01:25:42 pm »
Ну рад за вас, а у 99% р/л нет таких возможностей и рациональности вложения денег в это тоже нет, это всё радио хобби, всегда было и есть по принципу минимальных вложений.
То есть, поговорка о том, что "КВ-связь это спорт для богатых" в корне неверна ? ;)
Там хватает nanovna и готовых трансиверов,
А, понятно. Тогда вопросов нет. Кстати, на 144 МГц такая динмаика возможна в принципе, -120 дБн? Я просто не в курсе. Там ведь и шумов всяких побольше...
А что вы можете в замен предложить?!
Здесь Ваша правда. Ничего не могу. Ну, разве что продать "жоповоз" (с)  или пару раз не съездить в Турцию летом и купить анализатор спектра, но мы оба понимаем, что это не вариант ;)
, а измерения картой сравнивались тем же sgk, по крайней мере по фазовым шумам, отправкой экземпляров его тестовых генераторов куда-то в Мск - вполне там всё получилось.
Да-да, я читал об этом, кажется... :)
На минутку, при том, что карта стоит копейки, по сравнению с прибором, с каким она сравнивалась.
То есть, любая уважающая себя метрология может сэкономить десятки миллионов рублей, просто купив звуковую карту? И производители дураки поголовно, что клепают такие приборы дорогущие, а могли бы звуковые карты делать с тем же итогом? :)
Не надо утрировать. Никто не предлагал картой МГц генерировать.
Я не утрирую, я задал вполне конкретный вопрос. Захотите Вы, например, цифры Игоря перепроверить или просто узнать, насколько хорошо у Вас монстр получился, как Вы это сделаете? Или даже банально чутье своего трансивера определить?
А удалять ничего не надо, пусть остается вся писанина, если нет грубых нарушений правил форума.
Меня за ненарушение правил форума "недруг" (с) забанил на "цыкухаме" просто так, в пылу праведного гнева. А Вы говорите...  Погодите, через год-два, а то и раньше, он и здесь модерировать начнет ;)
А то эта просьба начинает напоминать анекдот о шахматах и птице.
Расскажите, не слыхал такого :) Наверняка там какая-то тонкая аллюзия на меня раскрыта ;)
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2021, 01:29:10 pm от Mantrid »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2198
  • UA4HBO
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #155 : Декабрь 18, 2021, 01:33:04 pm »
банально чутье своего трансивера определить?
Синад 10дБ.
Тут и еще блокирование-забитие ноу проблем. Динамика-0,5В выход на РПУ без "крещения" генераторов в самих и сумматоре. Посложнее.
А голубь-раскидал фигуры и насрал на доску, ежли про шахматы...

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #156 : Декабрь 18, 2021, 01:37:37 pm »
Синад 10дБ.
Я не про СИНАД, я про ГСС. Один, без сумматора, чисто чувствительность померять чтобы.
А голубь-раскидал фигуры и насрал на доску, ежли про шахматы...
А, "вон оно что, Михалыч!" (с)  :) Стало быть, я тут шахматную партию нарушил, да не одну, смотрю, а целый сеанс одновременной игры на нескольких досках? ;) Ну, пардон. Прогоните меня скорее тогда :)

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2198
  • UA4HBO
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #157 : Декабрь 18, 2021, 01:41:21 pm »
я тут шахматную партию нарушил,
Тут анализ партий, а не битвы за регалии первенства...

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #158 : Декабрь 18, 2021, 01:42:49 pm »
Тут анализ партий, а не битвы за регалии первенства...
То есть, заявление по собственному писать пока рано? ;)

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2198
  • UA4HBO
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #159 : Декабрь 18, 2021, 01:46:01 pm »
я про ГСС
Ну не азы же... Шум при выкл АРУ, я на предв УНЧ входе смотрю (а то там и лимитер ВА3308 и ОК унч ЛА4425) осциллографом. Даю с ГСС шоб втрое превысило... Ежли усё по 50ом импедансы.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2198
  • UA4HBO
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #160 : Декабрь 18, 2021, 01:48:18 pm »
писать пока рано?
Хамства с Вас нет, а пристрелить никогда не поздно... lol22
Тама у вас мой двоюродный братец где то руководил, на пенсии в Кончезеро ноне...

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #161 : Декабрь 18, 2021, 01:50:45 pm »
Ну не азы же...
Не, не о том речь. Я просто хотел уточнить, чем камрад rtty сможет тон сгенерировать в принципе, есть ли у него ГСС в наличии. А то как-то очень уж в штыки был воспринять вопрос о формировании тона. :)
Тама у вас мой двоюродный братец где то руководил, на пенсии в Кончезеро ноне...
А Вы хитрее, чем кажетесь ;)

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2198
  • UA4HBO
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #162 : Декабрь 18, 2021, 01:55:55 pm »
чем кажетесь
Эт подпол ГРУ наш помер... Мир ему... "Понедельник" на 2-3МГц лет 50 стажа как...
С перерывом на службу Родине.
А то не то што тачку на учет заочно, "Пламя" с АПЛ привозили на дом...

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2227
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #163 : Декабрь 18, 2021, 01:58:00 pm »
"КВ-связь это спорт для богатых" в корне неверна ?

КВ-спорт и КВ-паяние где-то с середины 90х разделились. Никто уже не "спортируется" на самоделках.
И вообще, в "радиоспорте" решающий фактор - не трансивер, а географическое расположение-антенны-мощность, а потом уже трансивер и оператор-человек.

Кстати, на 144 МГц такая динмаика возможна в принципе, -120 дБн?

Возможна на очных соревнованиях, но их в таком формате, где нужна была такая динамика уже проводятся в бывшем ссср. Может быть актуально в Европе, где в радиусе 50-60км соревнуются десятки станций, ну много их там пока и страны не большие территориально.
А у нас всё только загнивает последние десятки лет, но это уже не по техническим обстоятельствам, думаю, понятно.


То есть, любая уважающая себя метрология может сэкономить десятки миллионов рублей, просто купив звуковую карту?

Не сможет, хотя бы по причине, что есть такое понятие, как корпоративократия или т.п. Т.е. если производятся дорогие приборы, надо чтобы было кому их покупать.


Захотите Вы, например, цифры Игоря перепроверить или просто узнать, насколько хорошо у Вас монстр получился, как Вы это сделаете? Или даже банально чутье своего трансивера определить?

Чувствительность измеряю и без дорогих приборов, какими есть, на своем бытовом уровне +\- пару дБ, которого мне хватит. А остальное - уже как получится. Тратить 5-10kUSD точно не стану на покупку топ-прибора. И даже на который меряет 80дБн - такой уровень можно и СДР-приемниками измерять, которые дешевле и еще по прямому назначению можно использовать, а не простаивать в пыли.

А, "вон оно что, Михалыч!" (с)

Да просто невольно ассоциация с анекдотом получилась. Наболтали сначала не разбираясь в предмете, а потом просит удалять...
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2021, 02:01:35 pm от rtty »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19742
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #164 : Декабрь 18, 2021, 02:08:06 pm »
Кстати, на 144 МГц такая динмаика возможна в принципе, -120 дБн? Я просто не в курсе.

У меня на УКВ (145 МГц) шли аппараты с односигналкой 120 дБ - они применялись в дуплексных станциях. Динамика по интермодуляции там была не особо актуальна.
Что это означает. А то, что сигнал 0.15 мкВ (10 дБ СИНАД на НЧ выходе) теряет в соотношении сигнал/шум 3 дБ только тогда, когда вне полосы КФ, но, в полосе тракта до КФ появляется сигнал с уровнем 150 мВ... 1yep cr123
Ничего невозможного нет