Автор Тема: Прибор "Динамика" Скрыпника  (Прочитано 27972 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #120 : Декабрь 17, 2021, 09:17:31 am »
Человек явно с опытом и оборудованием. Посмотрим , что ещё напишет. Я думаю Игорь шикарную инструкцию написал. Ждём лабу…
Бывает , клин словишь и 2+2 сложить не можешь. Я сам так много раз Игоря доставал с этим внеполосными имд, пока не начал сам замеры делать.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #121 : Декабрь 17, 2021, 11:14:46 am »
1. Замеряю чувствительность 10 дБ СИНАД с отключённой АРУ и сниженным усилением тракта ПЧ, чтобы в дальнейшем его не перегрузить фазовыми шумами Риголов.
Понятно.
Смотрю НЧ выход ни только вольтметром, но и Спектролабом, уровень тона на Спектролабе фиксирую.
Не совсем понятно. Зачем нужен вольтметр, если есть спектралаб? Привязать относительную шкалу к абсолютной в одной точке?
2. Ставлю два тона с отстройкой 10 и 20 кГц, и синхронно поднимаю их уровень до тех пор, пока палка на Спектролабе не станет того же уровня, что была в предыдущем измерении. Вольтметром здесь мерить не получится - он забит фазовыми шумами Риголов.
Понятно, вольтметр тогда отметаем.
Каким анализатором можно увидеть такую динамику - полагаю только тем, что стоит 5 лимонов рублей, а, может быть, и им не увидите.
Дак тем же, что и выше, нет?  DANL для него по паспорту дается на уровне 148 дБм, вчера я показал, как можно на нем же увидеть сигнал ниже 120 дБм. Не вижу в данном случае принципиальной разницы между ЗК и анализатором.
Повторю в третий раз - убогими приборами Вы никогда подобную динамику не увидите
Вы про "Динамику" Скрыпника или про  анализатор спектра?
самый простой способ - собрать монстра с подобранными кварцами,
Ну вот теперь все более-менее становится на свои места. Попробую резюмировать для своего случая:
1. Меряем чувствительность по Скрыпнику. Здесь методики не  расходятся, но вместо вольтметра выгоднее воткнуть анализатор и сузить полосу, отсекая шумы, получив селективный вольтметр своего рода;
2. Смещаем один из генераторов на нужную величину (10 или 20 кГц), повышаем уровень генераторов, пока не получим ту же величину, что и при измерении чувствительности. "Селективный вольтметр" опять нас выручает;
3. Делим результат из п.2 на п.1 и получаем искомую величину.
Резюмируем дальше:  искомая величина существует только как продукт измерения какого-либо РПУ и вне его не существует и не рассматривается, что логично. Тогда вопрос сложения генераторов и цифр, получаемых при этом по интермодуляции именно на сумматоре, не имеет смысла. В связи с этим тезис о том, что
Это я о том, что у Вас на фото продукт интермодуляции третьего порядка -88 дБ. Либо у самого генератора (тогда это вообще ацтой конкретный), либо же, это нелинейность Вашего анализатора... lllol
так же не имеет смысла, в том числе и потому, что не был представлен аналогичный результат для суммированных Риголов. Но это моя ошибка, согласен. Методика на тот момент была непонятна.
 В принципе, все  тогда по данному вопросу с моей стороны. Нужно собирать "Динамику" и экспериментировать.

Какая интрига ? ? ? С вашей стороны это обыкновенный тролинг .
А с Вашей стороны хамство, кого-то огульно обвинять в троллинге. Не меряйте людей по себе. Я хотел знать, как получена цифра 120 дБ. Игорь объяснил, вопрос исчерпан. Ваши вскрики тут неуместны: о достоверности того или иного результата можно уверенно говорить только тогда, когда эксперимент понятен и проведен как минимум несколькими экспериментаторами. Если в итоге получилась искомая величина - эксперимент верен; если нет, то где-то допущена ошибка.  Никто не проверял своих монстров по методике Игоря, как я понял?
Если бы действительно хотели разобраться то давно бы в маткаде или симуляторе набили схему и наглядно всё
увидели . А то не знаю , не понимаю ...
С маткадом я не знаком, да и не имею желания, если честно: у меня с математикой с детства плохо дело было. Ну а от симуляторов различного толка я ушел еще в начале двухтысячных, когда Electronic Worbench освоил. Уже тогда я понял бессмысленность затеи и предпочел технику эксперимента. Поэтому я и рассуждаю с точки зрения практического знания, а не математических формул.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #122 : Декабрь 17, 2021, 11:46:08 am »
Никто не проверял своих монстров по методике Игоря, как я понял?
Промерено все не однократно ! Расхождение с цифрами Игоря +- 5 дБ , по всем каскадам и узлам ...


С маткадом я не знаком, да и не имею желания, если честно: у меня с математикой с детства плохо дело было. Ну а от симуляторов различного толка я ушел еще в начале двухтысячных, когда Electronic Worbench освоил.
А Electronic Worbench что такое ? И чем он отличается от симулятора  ?


Поэтому я и рассуждаю с точки зрения практического знания, а не математических формул.
Понял что вы из себя представляете - "воинствующий неуч "
Самое печальное учится вы категорически не хотите ...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19747
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #123 : Декабрь 17, 2021, 11:48:31 am »
Не совсем понятно. Зачем нужен вольтметр, если есть спектралаб? Привязать относительную шкалу к абсолютной в одной точке?

Объясню предназначение вольтметра. Я точно знаю, что перегрузка тракта начинается тогда, когда выходное напряжение НЧ будет порядка 2 В. Вот и убеждаюсь в том, что при своих измерениях я далёк от этого уровня. Кроме того, вольтметр у меня сопряжён с осциллографом, и я и на нём смотрю, чтобы пички от шумов на ограничение не садились.
Если есть 100% уверенность в том, что перегрузка тракта фазовыми шумами исключена, вольтметр не нужен.
Абсолютно объективным подтверждением неперегруза тракта является неизменность дополнительного маркерного уровня, даваемого третьим генератором - см. что я писал ранее, но это, естественно, уже третий генератор, дающий небольшой сигнал В ПОЛОСЕ приёма, помимо тех двух, что дают наши два тона.  1yep

 
Дак тем же, что и выше, нет?  DANL для него по паспорту дается на уровне 148 дБм,

Для проверки двухтонового генератора сам Ваш анализатор должен быть настолько линейным, чтобы обеспечивать уровень нелинейности третьего порядка лучше 120 дБ. К примеру, у моего DSA815 за $2000 эта цифра не превышает 80 дБ. Приборы со 120 дБ стоят таких денег, что даже я в лучшие свои годы заработка не мог себе позволить - они дороже моей квартиры... lllol lol22
 
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #124 : Декабрь 17, 2021, 11:52:13 am »
Промерено все не однократно ! Расхождение с цифрами Игоря +- 5 дБ , по всем каскадам и узлам ...
Отлично, тогда в цифрах Игоря нет причин сомневаться.
А Electronic Worbench что такое ? И чем он отличается от симулятора  ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Electronics_Workbench , один из первых массовых симуляторов электронных схем.
Понял что вы из себя представляете - "воинствующий неуч "
Я о Вас ровно такого же мнения, не переживайте. Ведь известно всем, кто громче всех кричит "держи вора!".

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #125 : Декабрь 17, 2021, 12:09:08 pm »
Извините забыл притчу "о десяти мудрецах  и дураке" .
Но посмеялся от души , спасибо.

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #126 : Декабрь 17, 2021, 12:19:50 pm »
Объясню предназначение вольтметра. Я точно знаю, что перегрузка тракта начинается тогда, когда выходное напряжение НЧ будет порядка 2 В. Вот и убеждаюсь в том, что при своих измерениях я далёк от этого уровня. Кроме того, вольтметр у меня сопряжён с осциллографом, и я и на нём смотрю, чтобы пички от шумов на ограничение не садились.
А, вон оно зачем, следите, чтобы УНЧ в ограничение не вошел...
Для проверки двухтонового генератора сам Ваш анализатор должен быть настолько линейным, чтобы обеспечивать уровень нелинейности третьего порядка лучше 120 дБ.
Ну, FSQ3, если я правильно понял даташит, для частот до 3.6 ГГц имеет данный параметр более 110 дБ, типовое значение. У меня есть доступ к таком у прибору по запросу, можно будет перепроверить вчерашние измерения. Благодарю еще раз, таких тонкостей не знаешь, пока не встретишься с ними.  Но против FSEA в качестве спектролаба, я так понимаю, возражений нет? ;)
Но посмеялся от души , спасибо.
Это у Вас нервное, попейте настойку пустырника, поотпустит.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1102
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #127 : Декабрь 17, 2021, 01:18:38 pm »
Зачем нужен вольтметр, если есть спектралаб?
Вот одно и то же измерение, одного и того же кварцевого генератора, с разницей по времени 10 сек. И где верное измерение?

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #128 : Декабрь 17, 2021, 01:33:21 pm »
И где верное измерение?
Не знаю, честно скажу. Спектролабом не пользовался и не собираюсь.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19747
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #129 : Декабрь 17, 2021, 01:39:55 pm »
Ну, FSQ3, если я правильно понял даташит, для частот до 3.6 ГГц имеет данный параметр более 110 дБ, типовое значение.

Не смотрел.  dontt44

Вот одно и то же измерение, одного и того же кварцевого генератора, с разницей по времени 10 сек. И где верное измерение?

Аналогично, почему уже и писал миллион раз - мерить шумы Спектролабом и производными от него нельзя.  1yep

И выяснение отношений давайте уберём из публичной области... adm
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #130 : Декабрь 17, 2021, 01:53:50 pm »
Ну, FSQ3, если я правильно понял даташит, для частот до 3.6 ГГц имеет данный параметр более 110 дБ, типовое значение. У меня есть доступ к таком у прибору по запросу, можно будет перепроверить вчерашние измерения
Кто нибудь поясните Mantrid о динамическом диапазоне по ИМД искажениям. На рисунке копия из тех. описания анализатора спектра R&S FSQ3.
Если на вход анализатора R&S FSQ3 подать два сигнала уровнем по -10 дБм каждый из сигналов с разносом 10 кГц или более, то на спектре будут продукты ИМД искажений уровнем на  -75 дБ меньше чем один из тестовых сигналов. В спецификации приводят худший случай, по факту измерения продукты ИМД искажений могут быть на уровне -85 дБ -90 дБ, то есть тестовый сигнал -10 дБм, продукт искажения -95 дБм -100 дБм. По параметру измерение ИМД искажений прибор   R&S FSQ3 намного уступает Спектралабам и Осциллометрам. Ближайший по уровню сигнал -11 дБм каждый из сигналов на частоте 7,175 МГц и разносом 250 Гц измеренный звуковой картой и программным анализатором спектра Осциллометр. На НЧ сигналы перенесены измерительным смесителем. Уровни ВЧ сигналов калиброваны по осциллографу, тогда был С1-99. Если Mantrid сделает аналогичные измерения сравним.
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2021, 02:05:05 pm от sgk »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1102
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #131 : Декабрь 17, 2021, 01:55:52 pm »
Аналогично, почему уже и писал миллион раз - мерить шумы Спектролабом и производными от него нельзя.
Нет, я это показал вовсе не для того, чтобы сказать, что измерять шумы нельзя. Для этого у меня нет оснований, ни необходимых знаний, и не знаю как эти программы его измеряют и считают. Я лишь хотел сказать, что для измерения надо хотя бы откалибровать карту с помощью вольтметра, осциллографа или пр. измерителя. На картинке измерение одного и того же сигнала, но с разным положением движка уровня громкости. На картинке не видно, так как частота одна и та же, но там где шумы меньше, там и уровень сигнала ниже 0 дб. А ноль дб здесь - 2 вольта амплитудного. Но соотношение между уровнем сигнала и уровнем шумов для обоих случаев здесь одинаково. Мало того, оно видимо не зависит и от калибровки карты. Во всяком случае, я это не обнаружил.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19747
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #132 : Декабрь 17, 2021, 02:07:13 pm »
Если на вход анализатора R&S FSQ3 подать два сигнала уровнем по -10 дБм каждый из сигналов с разносом 10 кГц или более, то на спектре будут продукты ИМД искажений уровнем на  -75 дБ меньше чем один из тестовых сигналов.

Вот, и я про что пишу - даже весьма дорогие приборы имеют весьма ограниченную динамику по искажениям. Им до монстра как до Луны пешком... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 38
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #133 : Декабрь 17, 2021, 02:12:51 pm »
Не переходите на личности!
У всех уровень и знания разные.
Правила спора не нарушать, бейтесь знаниями и фактами.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #134 : Декабрь 17, 2021, 02:29:50 pm »
Не переходите на личности!
Кому?
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX