Автор Тема: Прибор "Динамика" Скрыпника  (Прочитано 27827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19742
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #90 : Декабрь 16, 2021, 04:26:16 pm »
Игорь 2, если Мантрид  дествительно хочет поучиться, то покажите ему спектр где уровни ИМД3 искажений -120 дБ на рисунке ранее.

Да у меня сейчас перманентный цейтнот...  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #91 : Декабрь 16, 2021, 04:33:36 pm »
Какой уровень сигнала на выходе генераторов. То есть, что реально можно подать на вход приемника, чтобы получить интермодуляцию. Хотя, конечно 200 гц, это не для измерения динамики, наверное как-то оно связано, но все же, надо разнос 20 кгц.
На выходе кварцевых генераторов примерно по 1 Вэфф. Далее сигнал ослабляется и усиливается тремя каскадами усилителя по схеме с ОЭ. С выхода оконечного буф. усилителя сигнал уровнем  1 Вэфф ослабляется в АТТ -6 дБ плюс ещё -7-8 дБ в комбинере на нагрузку 50 Ом, максимум около 0,2 Вэфф. На сохранившемся спектре -2,5 дБм нагрузка 50 Ом и вход измерительного смесителя. Спектр и схема на рисунках. Эксперименитовал с парами кварцев 7 МГц, 7,142 МГц, 7,159 МГц, 7,175 МГц и 7,2 МГц. ФНЧ включал - отключал, честно говоря разницы не замечал.
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2021, 04:35:12 pm от sgk »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1102
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #92 : Декабрь 16, 2021, 04:34:32 pm »
цейтнот
Я так и понял или самокат новый появился и испытать надо, или пьянка dontt44.

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #93 : Декабрь 16, 2021, 04:35:07 pm »
Да у меня сейчас перманентный цейтнот...  cr123
Я подожду, дело не к спеху ;) Попридумываю себе очередные электронные часы настенные, есть наметки. Меня на данный момент больше все же схема Вашей установки измерительной интересует и порядок цифр для нее.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #94 : Декабрь 16, 2021, 04:42:07 pm »
Да у меня сейчас перманентный цейтнот... 
Лучшее что видел у Вас.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19742
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #95 : Декабрь 16, 2021, 06:44:57 pm »
Лучшее что видел у Вас.

Не, ну 120 дБ Скрыпника я реально мерил. Это значит, что при выходе 2*0.5 В, интермодуль самого стенда не хуже -120 дБ.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #96 : Декабрь 16, 2021, 07:19:10 pm »
насколько велики интермодуляционные помехи на выходе смесителя.
Прежде всего, вам нужен не смеситель а сумматор сигналов. Второе, вам нужен спектроанализатор имеющий собственный уровень ИМД не хуже -120 дБ. Это, если хотите убедиться что ваш двух тональник имеет параметры не хуже. Обеспечить подобное очень трудно. То что видно на ваших скринах, это скорее всего предел по минимуму ИМД именно вашего прибора, а не самой схемы сложения. По моему, выполнить сложение мощностей двух генераторов несколько проще, чем увидеть на панораме реальные параметры этого сумматора.
 При наличии двух генераторов, можно попробовать выполнить пассивный сумматор с максимальной развязкой между каналами. Эту развязку вполне можно конролировать. Ну и резистивный аттенюатор с небольшим затуханием на каждом генераторе перед этим сумматором. Уже в этом случае будет трудновато найти прибор что бы увидеть реальную панораму на выходе такого сумматора. Параметры по ИМД большинства приборов и СДР приёмников будут много хуже.

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #97 : Декабрь 16, 2021, 08:14:59 pm »
Прежде всего, вам нужен не смеситель а сумматор сигналов.
А какая в них принципиальная разница, разъясните? У Скрыпника он вообще зовется "узлом сложения" и ничего, работает. Keysight, даром что разветвитель, сумматором тоже прекрасно себя показал.
Второе, вам нужен спектроанализатор имеющий собственный уровень ИМД не хуже -120 дБ.
А как он нормируется? Вот для FSEA нашел цифру 115 дБ (картинка в аттаче), оно ли это?
Это, если хотите убедиться что ваш двух тональник имеет параметры не хуже. Обеспечить подобное очень трудно.
Не хочу опять ходить по мозолям, но все же как Скрыпник смог в восьмидесятые годы без всяких спектроанализаторов, уровней ИМД и прочего, с помощью самодельного приборчика и вольтметра измерять интермодуляционные искажения не хуже Игоря? У меня такое впечатление, что меня в чем-то обманывают, но пока не могу понять, в чем именно, не разобрался.
выполнить пассивный сумматор с максимальной развязкой между каналами.
Это какой, например? Я развязывал  сегодня генераторы от сумматора двумя отдельными аттенюаторами на уровне до 60 дБ включительно. Если это не развязка, тогда я уже не знаю, что ею считать.
Ну и резистивный аттенюатор с небольшим затуханием на каждом генераторе перед этим сумматором.
Двумя строчками выше.
Вобщем, вопросов больше чем ответов.  Думаю, нужно  все-таки эту "Динамику" сделать, хотя бы из чистого любопытства. Ну и подождать схемы измерительной установки Игоря после цейтнота, чтобы убедиться, что я ошибаюсь.  А то уже семь страниц писанины ни о чем фактически.

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #98 : Декабрь 16, 2021, 08:32:42 pm »
Во втором анализаторе нашел целую опцию измерения интермодуляционных искажений, зовется Intermodulation (TOI) выглядит как на картинке. Надо будет оба генератора территориально собрать и попробовать эту штуку в деле. Сдается мне, она там неспроста.


Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #99 : Декабрь 16, 2021, 08:38:26 pm »
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9119-ARRL-%EF%EE-%C3%CE%D1%D2%F3
Тоже интересная тема(имхо). Правда измерение ДД в полосе пропускания. Илья участник.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #100 : Декабрь 16, 2021, 08:46:13 pm »
Тоже интересная тема(имхо).
Там 155 страниц :( Зная "цкухам" не понаслышке, я понимаю, что 150 страниц из них будут просто ни о чем, а искомые 5 страниц разыскивать... Нет, не стану, пожалуй. Но благодарю за ссылку :)

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1102
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #101 : Декабрь 16, 2021, 09:01:49 pm »
 
Правда измерение ДД в полосе пропускания.
Так он там свое выступление с чего начал:" Господа, какой на хрен динамический диапазон в полосе пропускания" dontt44. Потом успокоился и начал объяснять - типа не путайте два совершенно разных понятия.
А до этого много измеряли, " в полосе".

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #102 : Декабрь 16, 2021, 09:09:45 pm »
Там интересны сравнительные измерения фирменных трс. к3, про..., сдр и др. Выложены графики.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #103 : Декабрь 16, 2021, 09:10:23 pm »
Во втором анализаторе нашел целую опцию измерения интермодуляционных искажений, зовется Intermodulation (TOI) выглядит как на картинке.
TOI это точка пересечения на графике по интермодуляционным составляющим 3-го порядка. Хорошо описано в книгах Реда. Надписи на картинке о характеристиках FSEA30 означают:
Динамический диапазон свободный от интермодуляционных искажений не менее -84 дБ при двух входных сигналах уровнем по -30 дБм, разности между частотами более 10 кГц.
.
А до этого много измеряли, " в полосе".
Обсуждали параметр который в англоязычной литературе называется In Band IMD.



Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2227
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #104 : Декабрь 16, 2021, 09:10:35 pm »
Вот для FSEA нашел цифру 115 дБ (картинка в аттаче), оно ли это?

Это что-то вроде SFDR, то есть собственные произведенные девайсом "какашки-палки" при подаче чистейшего однотонового сигнала.

Далее смотрите вторую строку таблицы - это уже двухтоновая динамика - написано что не менее 84 дБн (dBc). Т.е. -84дБ он уровня каждого тона несущей(carrier).

Таким образом, этим прибором проверить двухтональную установку лучше чем на -85дБн не получится.
Можно разве что сделать кварцевые режекторы, чтобы ослабить уровень основных тонов, если есть подходящие пару кварцев.

А TOI - это что-то вроде input IP3, в общем-то академическая величина, пока ей не забивайте себе голову.




« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2021, 09:13:33 pm от rtty »