Автор Тема: Прибор "Динамика" Скрыпника  (Прочитано 27458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #45 : Декабрь 15, 2021, 04:42:07 pm »
Нет совсем так. У него кварцевые генераторы, их не перестроить. Поэтому, я бы написал так - включаем приемник, АРУ выключаем, ручкой усиления устанавливаем уровень сигнала на выходе УНЧ, так чтобы стрелка среднеквадратичного вольтметра установилась на средине. Это будет пока только  шум. Включаем один генератор "Динамики" настраиваем приемник на частоту генератора и аттенюатором устанавливаем уровень выхода на 10 дб выше. Смотрим на шкалу вольтметра отградуированного в дб, чтобы не ошибиться в расчетах dontt44. Выходной уровень генератора с учетом ослабления аттенюатором и есть чувствительность приемника. Затем, включаем оба генератора и приемник настраиваем на частоту компоненты: 2F1-F2 или 2F2-F1. То есть, например у Вам генератор один 14318, второй 14338, с разностью 20 кгц.
Тогда 2*14318-14338=14298;
и 2*14338-14318=14358. Эти сигналы появляются из-за искажений в тракте приемника. Как видно, ниже и выше от основных частот генераторов, появились две компоненты именно на 20 кгц выше и ниже. Настраиваем приемник на частоту 14298 или 14358. И увеличиваем уровень одновременно обоих генераторов, пока  вольтметр покажет на выходе уровень сигнала на те же 10 дб, выше уровня шума. А дальше уже написали чуть выше.
Вот, Владимир оформил мысль, спасибо! :) Теперь картинка складывается более понятно. 
Я тут чего на ушах-то стою: до меня трудно доходит, но уж если дойдет, то останется надолго ;) И сейчас я для себя хочу самостоятельно, своим (или Скрыпника) простым языком расписать методику. Обкатать на действующем приемнике, получить результат.  Только тогда не остается вопросов и навык закрепится. Товарищ Уильям Оккам все-таки был мудрым чуваком ;)
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2021, 04:51:50 pm от Mantrid »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #46 : Декабрь 15, 2021, 05:41:56 pm »
А вот дальше что?

Дальше настроить приемник на частоту, где ожидается появление палки(тона) продукта im3.

Наращиваем уровень тонов, до тех пор, когда палка-продукт даст прибавку 10дБ по НЧ вольтметру с лог.шкалой (ну или по вольтажной шкале, отметив разницу напряжения, которая дает те же 10дБ)

Один тон - подается лишь для определения уровня чувствительности. Его можно не с этого двухтональника включать, а с ГСС прямо.

Дальше для расчета нужно знать уровень тона в двухтоновом генераторе, его можно измерять прямо анализатором спектра, вольтметром, осциллом или чем угодно...
То есть оперируем фактическим уровнем тона двухтональника (учитывая выбранное ослабления в ступенчатом АТТ) и полученным уровнем продукта, равного "гост-овской 10дБ чувствительности" (она же = (S+N)/N=10дБ ~= SINAD)

Вроде бы в статье Скрыпника тоже самое написано, только подробнее и на литературном языке, без "понятий" и терминов вроде "палок"... : - )

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #47 : Декабрь 15, 2021, 06:14:07 pm »
Вроде бы в статье Скрыпника тоже самое написано, только подробнее и на литературном языке, без "понятий" и терминов вроде "палок"... : - )
Дак о том и речь :)
Все, нашел пары кварцев: 14.318  МГц вагон и маленькая тележка, а еще нашел две штучки на 14.340 МГц. Попробую собрать пару генераторов, поиграться. Схемку брать на полевике, из Скрыпника, или есть что-то получше уже? Так же интересует КФ в виде одного кварца: его как-то последовательно включать, между выходом генератора и нагрузкой? Как согласовывать импедансы?

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #48 : Декабрь 15, 2021, 06:20:33 pm »
Тут посмотрите:
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=408.0

Я до ума не довел пока, но лучше из возможных схем там мелькали ну и так концерпции изготовления.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #49 : Декабрь 15, 2021, 06:24:34 pm »
Как согласовывать импедансы?
Посмотрите как сделано  у Дроздова в таком приборе. Вроде есть на скр.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #50 : Декабрь 15, 2021, 06:27:51 pm »
Схемку брать на полевике, из Скрыпника, или есть что-то получше уже?
Я делал по этой схеме. Но, кварцы на частоту 3,579. Собрал два генератора, вместе  фильтрами, но разность частот всего 200 гц. Надо по три кварца на каждый генератор, которых, к сожалению пока нет.
http://www.cqham.ru/ig.htm
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2021, 06:30:58 pm от Владимир_К »

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #51 : Декабрь 15, 2021, 07:08:09 pm »
Так же интересует КФ в виде одного кварца
Так есть же 2 кварца на 14340, на них и делайте двухкристальный, по Дроздову.  А в генератор 14342 ставьте, он дросселем вниз утянется.  Какая вообще реальная частота у кварцев?

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #52 : Декабрь 15, 2021, 07:40:58 pm »
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #53 : Декабрь 15, 2021, 08:14:46 pm »
http://www.cqham.ru/ig.htm Дроздов.

Вот-вот, Дроздов понимал, что нужно, а я пошёл ещё дальше - для повышения линейности выходного каскада, я ставил там КТ610 с током под 100 мА.
И всё-всё запаивал в сплошной экран, короче, огород был ещё тот... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 615
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #54 : Декабрь 15, 2021, 10:39:18 pm »

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #55 : Декабрь 15, 2021, 10:54:01 pm »
Я до ума не довел пока,
Хм-м... И нафига я новую тему тогда создавал, если уже вопрос уже поднимался? :(
Так есть же 2 кварца на 14340, на них и делайте двухкристальный, по Дроздову.  А в генератор 14342 ставьте, он дросселем вниз утянется.  Какая вообще реальная частота у кварцев?
Нет, кварцев всего два: 14.340 МГц в корпусе Б-1, если правильно помню,  и 14.341 МГц в отечественном стеклянном корпусе. Поэтому только один кварц пойдет в КФ, увы. Насчет реальной частоты - вопрос, у меня в свое время  был сделан стенд для подбора кварцев по методике UA1OJ, сегодня кварцы подкидывал на него, завелись оба, но реальную частоту не глянул, некогда было. Да в любом случае стенд собирать надо будет, смотреть, насколько утягивается частота катушкой и кондером. Но пока ничто не предвещает беды.
- https://www.youtube.com/watch?v=Ap345e3VPso
Завтра выложу фоточки уже сделанного и промерянного варианта на 63 дБ. Один здешний камрад даже написал софт под это дело: атмега восьмая, три регистра и три семисегментных индикатора. И валкодер. Шесть двоичных ступеней, от 1 до 64, общая сумма 127 дБ. Но я все же больше склоняюсь к механическим аттенюаторам - очень уж добротные вещицы получились ;)  При небольшой пределке можно будет "Динамику" замутить и на два метра, и на 70 сантиметров, а вот поделка с видюшечки этого не осилит наверняка ;)
З.Ы.: ладно, расколюсь до донышка: есть у меня пара электромеханических аттенюаторов от Г4-129, 0-119 дБ, частоты за гигагерц осиливает легко. Но жаба душит, берегу их очень. Так что пока механика  планируется.
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2021, 10:57:46 pm от Mantrid »

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #56 : Декабрь 16, 2021, 09:44:28 am »
С утра собрал стенд: Agilent 8648C и Г4-176, анализатор спектра - R&S FSEA, старенький, но бодрый. Смеситель взят отсюда: http://ra3ggi.qrz.ru/PRIB/din.htm - три резистора и трансформатор в металлической коробочке. Итак, подготовка:

Шаг первый: ввиду того, что у агилента и нашего генератора  разные шкалы аттенюатора (дБм против дБВ), да еще  и потери в смесителе в районе 5...6 дБ, привел их к общему знаменателю, 0 дБм индивидуально по анализатору спектра. По этой же причине  и для "общего знаменателя" в разрыв между каждым генератором и смесителем было добавлено по упомянутому и проверенному заранее аттенюатору от Х1-42.
Шаг второй:   частоты выставлены так: для агилента 13.420 МГц, для Г4-176 - 13.400 Мгц. Интермодуляционные помехи будут находиться по заранее высчитанным частотам 13.380 и 13.440 МГц.
Шаг третий: на анализаторе центральная частота 13.41 МГц, SPAN 80 кГц,  RBW\VBW 100 Гц. Референсный уровень 0 дБм, масштаб шкалы 120 дБм,  все остальное на автомате, в том числе и автоматический аттенюатор анализатора, там сейчас  ослабление в 20 дБ.

З.Ы.: на вопрос "почему взято 13  мегагерц вместо 14" отвечу, что это продиктовано особенностями формирования частот генератором Г4-176. От 100 кГц до 13.9 МГц частоту формирует отдельный узел, который мной был вылизан особенно тщательно во время ремонта и настройки  и не разочаровал. Но об этом позднее :)
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2021, 09:55:15 am от Mantrid »

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #57 : Декабрь 16, 2021, 09:51:41 am »
Эксперимент первый:  генераторы приведены к 0 дБм, дополнительный аттенюаторы отключены.
Помеха 13.440 составила -65 дБм, помеха 13.880  -68 дБм.
Кстати, вот на экране два спектра хорошо видны. Кто скажет, который из них агилент, а который Г4-176 ?  cr123
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2021, 10:00:39 am от Mantrid »

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #58 : Декабрь 16, 2021, 10:08:16 am »
Эксперимент второй: добавляем на обоих аттенюаторах ослабление по 10 дБ. Помехи стали лучше -88 дБм.

« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2021, 10:12:33 am от Mantrid »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #59 : Декабрь 16, 2021, 10:11:02 am »
Вы сумматором на резисторах пользуетесь ?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))