Автор Тема: Прибор "Динамика" Скрыпника  (Прочитано 25164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Прибор "Динамика" Скрыпника
« : Декабрь 14, 2021, 05:02:50 pm »
Надумалось делать сабж. Несмотря на два "агилента", которые к тому же сейчас у меня разнесены территориально. По сути, тов. Скрыпник прав: лучше сделать специализированный приборчик, под который написана методика, чем суммировать два дорогих генератора и писать методику самому. Предпосылкой явились две вещи: нашлась парочка кварцев - "баянный" 14.318 МГц и отечественный 14.342 кГц. Итого имеем дельту в 24 килогерца, которую можно сузить на два-три килогерца дросселями и конденсаторами в обоих генераторах. И попадает это добро как раз на край 20-метрового диапазона. Вторая предпосылка была в том, что собирал тут давеча аттенюатор на реле по схеме 1-2-4-8-16-32-32, все заэкрнировал и получил-таки искомое ослабление в  от 0 до 63 дБ. Дополнительные ступени ничего не дали: "пролаз" на уровне 88 дБ я победить не смог и забил. А нынче копался в тумбочке (у всех ведь есть такие тумбочки, верно? ;) ) и ВНЕЗАПНО нашлась пара механических аттенюаторов от Х1-42  с ослаблением  от 0 до 70 дБ. И если аттенюатор на реле был по понятным причинам частотно-зависимым, то тут до гигагерца с пол-пинка все завелось, про 14 МГц я молчу, там вообще как в аптеке. В сумме два аттенюатора дают -140 дБ от сигнала с дискретностью в 1 дБ, чего должно быть достаточно для подавляющего числа измерений. Арматура тоже вся есть: гнезда, трубчатые кабели, вот это вот все. Коробочку только найти подходящую.
Вопрос в студию: кто-нибудь делал в свое время сабж вообще? Схема простая, но наверняка есть какие-то подводные камни. Стоит связываться?
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2021, 05:04:40 pm от Mantrid »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2163
  • UA4HBO
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #1 : Декабрь 14, 2021, 07:13:32 pm »
http://www.cqham.ru/prec2x.htm

http://www.cqham.ru/pre2x2.htm

http://www.cqham.ru/pre2x3.htm


Давненько.
Камни-плохие контакты в микропереключателях аттенюатора, сумматор лучше по Игорю-резистивный.

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #2 : Декабрь 14, 2021, 07:30:01 pm »
Тоже посещала мысль сделать этот прибор на заводских АТТ. У меня их 2,одинаковых.Но от Х1-38. А он 75-омный. Может трансы по входу-выходу поставить? ))
Дмитрий UA9AU

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #3 : Декабрь 14, 2021, 08:29:46 pm »
Может трансы по входу-выходу поставить? ))
Одного трансформатора сопротивления по выходу достаточно будет, я думаю. Делаете "Динамику", только  со внутренними импедансами 75 ом, чтобы с аттенюаторами согласовать. Т.к. прибор по сути одночастотный, то просто добавляете на выход трансформатор 75-50 ом да и все, пожалуй.
Камни-плохие контакты в микропереключателях аттенюатора, сумматор лучше по Игорю-резистивный.
Резистивный сумматор, так-то, еще задолго до Игоря придумали. Обкатывал я его давеча, как раз на тех двух "агилентах". Хорошо работает, но потери 6 дБ составили от выставленных уровней, это нужно учесть при конструировании.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2021, 08:32:02 pm от Mantrid »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19525
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #4 : Декабрь 14, 2021, 08:35:19 pm »
просто добавляете на выход трансформатор 75-50 ом да и все, пожалуй.

Который не должен вносить искажений.  cr123
У меня был прибор, аналогичный Скрыпниковскому, но, чтобы мерить динамику за 100 дБ, на выходе каждого генератора у меня стояли узкополосные кварцевые фильтры. Ну, а разнос между генераторами я обычно 10 кГц ставлю... cr123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #5 : Декабрь 14, 2021, 08:37:32 pm »
на выходе каждого генератора у меня стояли узкополосные кварцевые фильтры. Ну, а разнос между генераторами я обычно 10 кГц ставлю...
Тут как  с кварцами повезет. Да и КФ на  нужные частоты поискать нужно основательно.  Трехзвенный полосовой фильтр спасет отцов русской демократии :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19525
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #6 : Декабрь 14, 2021, 08:42:31 pm »
Трехзвенный полосовой фильтр спасет отцов русской демократии

Не уверен. Кварцевые фильтры стояли для того, чтобы не допустить проникания сигнала одного генератора в другой... pl33
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #7 : Декабрь 14, 2021, 08:46:09 pm »
На безрыбье и рак рыба. Нет нужного числа кварцев на КФ в хозяйстве - это раз; Скрыпник в оригинальной статье обошелся как раз обычными LC-фильтрами - это два. Так почему бы и нам не пойти по уже проторенному пути :) Пихать в каждую дырку  КФ  это, конечно, модно, стильно, молодежно, но необязательно.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2021, 08:48:40 pm от Mantrid »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19525
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #8 : Декабрь 14, 2021, 08:53:46 pm »
Скрыпник в оригинальной статье обошелся как раз обычными LC-фильтрами

Сильно сомневаюсь, что оригинальный Скрыпник больше 100 дБ измеряет, в монстрах этот параметр достигал 119 дБ... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #9 : Декабрь 14, 2021, 08:59:40 pm »
  4-Х кристальных лестничных КФ хватит? Думаю,что найду такие кварцы  в 20м диапазоне,с разносом в 15кгц.Ну а для 40м диапазона- у меня их через 6 кгц на весь диапазон хватит! Хоть ДПФ 3-5кгц делай,переключаемый! ))
Дмитрий UA9AU

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #10 : Декабрь 14, 2021, 09:24:39 pm »
Можно сделать парочку синтезаторов на AD9850, причем, информационные входы им запараллелить, а выходы сложить. ФНЧ или ДПФ по выходу. Опору давать с  "сишки", на одну AD с CLK0, на вторую AD - с CLK1. Частоты между CLK0 и CLK1 сдвинуть на нужную величину, те же 15-20 кГц. И гонять все это безобразие по диапазонам. Спуры под -60 дБ сидят, но это штатно; с ослаблением сигнала так же ослабляться будут и спуры. При уровне -60 дБ на выходе спуры будут -120 дБ сидеть, что уже православно. Интересно, сработала бы идея?
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2021, 09:27:19 pm от Mantrid »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19525
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #11 : Декабрь 14, 2021, 09:29:57 pm »
4-Х кристальных лестничных КФ хватит?

Да там ещё и от параметров самих кварцев зависит - они могут сами начать искажать раньше, чем генераторы. Скользкая тема... dontt44
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #12 : Декабрь 14, 2021, 09:48:55 pm »
Или пару "сишек" взять, в каждую частоту нужную с дельтой в те же 15...20 кГц и через общий ФНЧ. Фильтруется "сишка" даже трехзвеным LC-фильтром неплохо, на мой взгляд (картинка в аттаче). А две "сишки", а не одну с двумя частотами для того, чтобы уйти от внутреннего "пролаза" частот с выхода на выход, который составляет в лучшем случае -60 дБ.
 З.Ы.: собрать стенд, что ли? Платку накидать недолго, сложить на резисторах тоже можно, чтобы на 0 дБм выйти перед аттенюатором... Стоит ли морочиться, уважаемый Игорь? Что я упускаю?
 З.З.Ы: набросал идею графически на одной  "сишке."
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2021, 10:14:10 pm от Mantrid »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19525
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #13 : Декабрь 14, 2021, 10:23:11 pm »
Или пару "сишек" взять

В третий раз напоминаю, что в аналогичном приборе два тона не должны интермодулироваться прямо внутри него, с сишками это условие не выполнится.
Насколько помню, у меня за генераторами стояли мощные каскады на КТ610, за ними - кварцевые фильтры, далее - схема сложения.
Повторю, всё очень не просто, сделать прибор, позволяющий измерить Скрыпника до 80 дБ довольно просто, всё, что лучше требует усилий.
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #14 : Декабрь 14, 2021, 10:29:05 pm »
у меня за генераторами стояли мощные каскады на КТ610, за ними - кварцевые фильтры, далее - схема сложения.
То есть, мы все равно все умрем, поэтому не стоит дергаться понапрасну... Ладно, благодарю за мнение. Тогда вернусь к исходному варианту Скрыпника. Без КФ (нет кварцев),  с полосовичкамим, как в оригинале.