Автор Тема: Звуковая карта  (Прочитано 29396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Звуковая карта
« Ответ #15 : Декабрь 08, 2021, 11:47:15 am »
если интересно, это доказывается в одну строку
Кинте строчку.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Звуковая карта
« Ответ #16 : Декабрь 08, 2021, 11:53:21 am »
Через полчаса - здесь только ноут без Маткада. Там просто определённый интеграл.  1yep
Если есть желание, можете сами проверить - для простоты возьмите случай с разностной частотой в виде постоянного тока - сигнал и управление синфазны. Задача для десятиклассника советской школы... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Звуковая карта
« Ответ #17 : Декабрь 08, 2021, 12:04:58 pm »
Задача для десятиклассника советской школы...
Я в школе не учился , прокурил букварь в подвале !

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Звуковая карта
« Ответ #18 : Декабрь 08, 2021, 12:11:09 pm »
Я в школе не учился , прокурил букварь в подвале !

А я был глупый - зачем-то ходил.  cr123
И первый семестр тоже все лекции посещал.  1yep Даже с температурой, но, когда выяснил по результатам сессии, что никто на потоке ко мне и близко не стоит, полностью на учёбу забил - 10% лекций от силы посещал.
Но стипендия была всегда - 62.5 руб. честных советских.  lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Звуковая карта
« Ответ #19 : Декабрь 08, 2021, 12:21:11 pm »
62.5 руб. честных советских.
Много ! ! ! И на девок и на верумихаловну хватало .

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
Re: Звуковая карта
« Ответ #20 : Декабрь 08, 2021, 12:23:23 pm »
В предложенной схеме не устраивает необходимость диф входа ЗК . В большинстве бюджетных его нет .
Может использовать смеситель от монстра , по ДД должен подойти ?
Можно применять любой подходящий смеситель. Для моей карты с парафазным входом подходит именно такая схема. Мне нравится для смесителя схема FSA3157.
что вовсе не 6 дБ, а 9.943 дБ, стало быть, коэффициент передачи по парафазному выходу в идеале -9.943+6=-3.943 дБ, как и у обычного двухтактника, чем и является Ваша схема - никаких чудес здесь нет, и быть не может.
Это если (так понимаю) выход смесителя нагружен на низкоомную нагрузку 50 Ом. В данной схеме выходы смесителя нагружены на 10 кОм входного парафазных входов карты, паразитную ёмкость кабеля и схемы. В результате уровень НЧ -5,-6 дБ выходах смесителя от уровня  ВЧ на входе смесителя.
Далее для собственно спектрального анализа сигнала и (или) ФШ и АШ применяется какая либо программа спектрального анализа. Далее сравним измерения ФШ звуковй картой с аналогичным измерением профессиональным анализатором спектра.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Звуковая карта
« Ответ #21 : Декабрь 08, 2021, 12:32:44 pm »
Можно применять любой подходящий смеситель.
Спасибо!

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Звуковая карта
« Ответ #22 : Декабрь 08, 2021, 12:55:37 pm »
И на девок и на верумихаловну хватало .

Хватало на всё. Я ж ещё и дискотеки крутил... 123123 lol22 123123 lol22 1999

А по поводу коэффициента передачи - давайте рассуждать так. Положим, у нас частоты сигнала и управления очень близки, давайте попробуем определить амплитуду выходной разностной частоты, а она будет в тот момент, когда обе эти частоты синфазны, т. е., на каждом парафазном выходе смесителя от sgk будет как бы сигнал, продетектированный однополупериодным выпрямителем, на одном выходе - положительные полуволны, на втором - отрицательные.
Ну, а далее - элементарная арифметика - пусть на входе у нас амплитуда 1 В (sin(x)), смотрим постоянную составляющую на каждом из выходов, беря определённый интеграл за период 2пи при сигнале sin(x) только на первой половине периода - у нас же произошло выпрямление.  123123
На скрине маткада ответ - это 1/пи, т. е., амплитуда разностной частоты на каждом из парафазных выходов на 9.943 дБ меньше амплитуды входного сигнала, что и требовалось доказать... lllol lol22
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2021, 12:59:04 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Звуковая карта
« Ответ #23 : Декабрь 08, 2021, 12:58:07 pm »
Это если (так понимаю) выход смесителя нагружен на низкоомную нагрузку 50 Ом.

Хоть с нагрузкой, хоть без неё - коэффициент передачи по разностной частоте синусоидального входного сигнала на один выход -9.943 дБ, или, 1/пи по напряжению - элементарная арифметика выше. Вы можете это и самостоятельно проверить, благо, пользоваться Спектролабом, Вы умеете явно не хуже меня...  cr123 lllol lol22
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2021, 01:09:35 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Звуковая карта
« Ответ #24 : Декабрь 08, 2021, 01:12:44 pm »
продетектированный однополупериодным выпрямителем,
Возможно я чего то обкурился , но не пойму откуда "продетектированный однополупериодным выпрямителем" 
взялся.
Извините за тупость и глупость .  dontt44

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Звуковая карта
« Ответ #25 : Декабрь 08, 2021, 01:28:01 pm »
Возможно я чего то обкурился , но не пойму откуда "продетектированный однополупериодным выпрямителем" 

Ну смотрите ещё раз. Положим, у нас частоты 10 МГц и 10.00000001 МГц. Задайте себе простой вопрос - в какой момент выходное напряжение разностной частоты 00000001 МГц достигнет своего максимума? В тот момент, когда частота управления ортогональна со входной? Конечно же, нет! В этот момент будет минимум этого напряжения (грубо говоря, постоянная составляющая нулевая)- на выходе будет сигнал, как на левой моей картинке.
А когда сигналы управления и входного напряжения будут временно синфазны (правая картинка) - именно тогда и будет максимум условно постоянной составляющей (очень малой разностной частоты 0.00000001 МГц), и выходной сигнал одного выхода смесителя будет представлять их себя как бы продетектированный синус.  123123
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2021, 01:33:44 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Звуковая карта
« Ответ #26 : Декабрь 08, 2021, 01:40:57 pm »
"Элементарно Ватсон!" Когда объяснят что за чем и почему .
Спасибо ! ! !

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Звуковая карта
« Ответ #27 : Декабрь 08, 2021, 01:41:51 pm »
"Элементарно Ватсон!"

Так и я ж про то.... 1yep cr123 pl33 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
Re: Звуковая карта
« Ответ #28 : Декабрь 08, 2021, 03:33:52 pm »
и выходной сигнал одного выхода смесителя будет представлять их себя как бы продетектированный синус. 
"Опыт сын ошибок трудных" (с). Не поленился и сделал измерения. Сигнал уровнем 0,504 Вэфф, 5,048 МГц с выхода антенного анализатор на нагрузку 50 Ом измеряем осциллографом. Смотрим Рис 1. Подаём это сигнал на смеситель. Уровню 0 дБ на шкале анализатора спектра соответствует уровень 2 Вэфф. Уровню 0,5 Вэфф будет соответствовать -12 дБ на шкале анализатора. Смотрим уровень сигнала  НЧ 48 кГц на  Рис 2, отмечено стрелкой, это -11,672 дБ, почти идеальная точность. Далее подключам щупы к парафазному выходу смесителя, эти же контакты парафазный вход звуковой карты. Смотрим на Рис 3. Наблюдаем два парафазных сигнала уровнем по 0,265 мВэфф, выше по уровню чем идеальные НЧ 0,25 Вэфф из-за ВЧ составляющей. Сигналы размыты, потому что состоят из коммутационных отрезков частотой 10,048 МГц, это суммарная частота сигнала 5,048 МГц и гетеродина 5 МГц. Смотрим Рис 4. Такое решение не фильтровать ВЧ  с выхода измерительного смесителя  вызвано необходимостью точно передать уровень входного ВЧ сигнала на спектр НЧ. В схеме звуковой карты есть ФНЧ. Игорь 2 поправьте мат. модель.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2021, 03:35:40 pm от sgk »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Звуковая карта
« Ответ #29 : Декабрь 08, 2021, 04:25:48 pm »
Игорь 2 поправьте мат. модель.

Модель поправлять не нужно - если бы я делал ошибки в столь детских вопросах, то это было бы просто смешно. Ищите ошибки в своих измерениях, я не осилил Ваш пост.  dontt44
Чтобы поставить все точки над i собираем однотактный смеситель.
Схема ниже, несложно заметить, что входной сигнал, фактически не зависит от состояния ключа, т. к., приведённое ко входу ключа сопротивление составляет 25 Ом (параллельно генератор и 51 Ом на входе), а нагрузка ключа - 10 кОм.
Меняя положение переключателя, мы можем обеспечивать либо прямое прохождение входного сигнала на выход (левое положение), либо же, смешивать его с 10 кГц (правое положение) в режиме однотактного смешивания.  123123
Ничего невозможного нет