Автор Тема: Светодиодное освещение  (Прочитано 7736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RX3QCI

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #15 : Март 01, 2023, 11:21:44 am »
Вот  эта  матрица  не  плохая и  недорогая  с  доработкой  -  https://aliexpress.ru/item/4001062813602.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.f4784aa6G44Iak&sku_id=10000013987466984  .  Тепло  распределено . Ну  и  радиатор  конечно  надо  см  20-30  . Ток  у  неё  120 ма  .  Меняю  три  резистора  по  8.2 ом  на  43  ом  и  припаиваю  электролит  от  мерцания  (  с  энергосберегаек  3- 7 мкф 400в  )  .  После  ток  50 ма  .  Светодиоды  просто  тёпленкие  .  Надеюсь  теперь  заявленные  30000  часов  отработают  .
  Лампочки  Е27   беру  ОНЛАЙТ  15 ватт  (  китайских  ) (  дешёвые  )  -  https://www.vseinstrumenti.ru/product/lampa-onlajt-82-921-oll-a60-15-230-4k-e27-promo-82921-2269942/ .  У  неё  элементы  под  колбой  (  с  помощью  ножичка  не  спеша  легко  отделяется  (  на  герметике  )  .  Сразу  новую  (  не  деградированную  )  перепаиваю  резистор   1.8 ом  на  3  ом  .  Ток  снижается  до  20  ма (  5  вт  )   ,  лампочка  греется  не  сильно  .  Также  надеюсь  что  теперь  нервы  на  30000  часов  будут  сохранены  . 

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Всеволод
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #16 : Март 01, 2023, 10:41:58 pm »
Как вообще это критично для самих диодов или больше для электролитов "потрохов"? Дают вроде до 85*С температуру рабочую led.
я сейчас точно не скажу, но на тот момент из Китая был поток 1Вт-ных светодиодов с током 300ма... На каком-то форуме нашёл, что нужно 40см2 на 1 вт
технологии развиваются и эта цифра снижается... ну как-то так

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Всеволод
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #17 : Март 01, 2023, 10:47:43 pm »
 44443
Также  надеюсь  что  теперь  нервы  на  30000  часов  будут  сохранены
Эх... А глаза?
Я заметил, что LED освещение слепит, но не "светит", поэтому я вернулся в настольных лампах к источнику освещения прошлого века в в виде 75вт накальных лампочек.
Это связано со спектром и чувствительностью колбочек в глазу.... с колбочками разбираться лень, поэтому чуть больше плачу за электроэнергию.

p.s. Игорь писал, что сидит на галогенках  44443
вот я уже вот-вот подсяду, и пусть весь мир подождёт 1yep

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2216
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #18 : Апрель 16, 2023, 08:32:03 am »
Попались светодидные линейки-светильники. Там аналоговый стаб.тока ну и мост, а вот емкость даже не поставили, подтыкаю электролит 1мкф - так даже чуть ярче светит, где же стабилизация тока :-)
Потребляет 33мА по 220. Сколько мкФ достаточно электролит поставить? (места в футляре совсем мало)

Где-то читал, что вредно для глаз мельтешение ЛЕД-света от не фильтрованного моста?



Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #19 : Апрель 16, 2023, 10:00:10 am »
Где-то читал, что вредно для глаз мельтешение ЛЕД-света от не фильтрованного моста?

Да, тоже слышал про это, поэтому, как только светодиодные лампы начинают стробоскопить (легко проверяется - блестящей линейкой перед ней помахать - у нормальной тёмных стробоскопных полос не должно быть), я их ставлю в те места, где перед ними специально стоит диодный мост с конденсатором.
У меня он 20 мкФ, для 25-ваттных ламп хватает за глаза.  1yep
В сущности, никто Вам не мешает провести описанный 4 строками выше эксперимент, и подобрать минимально необходимую ёмкость... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2216
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #20 : Апрель 16, 2023, 02:09:58 pm »
Там катастрофически мало места. Не помещается по диаметру даже 1х400, максимум что могу два по 2.2х250v последовательно засунуть. Смысл будет в этом вообще?

Свет для рассады, но люди в комнате тоже есть.


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #21 : Апрель 16, 2023, 03:46:11 pm »
максимум что могу два по 2.2х250v последовательно засунуть.

Да фиг его знает, что там за характеристика у диодов - проверьте, как я писал в предыдущем сообщении с помощью обычной металлической линейки. Берёте её так, чтобы исследуемый световой поток падал на торец, и мотаете туда-сюда. При пульсирующем свете прекрасно виден стробоскопический эффект.  1yep
Вот и гляньте, насколько он снизится с Вашими конденсаторами... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Всеволод
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #22 : Апрель 16, 2023, 08:57:31 pm »
от не фильтрованного моста?
дело в спектре, мы все не идеальные, и спектр света тоже. светодиоды - типа кварцев... лампочки же тоже мерцают с частотой 50Гц

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Всеволод
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #23 : Апрель 16, 2023, 09:01:42 pm »
Да фиг его знает
свет - это тоже излучение - имеет "размытие" в частотной области, оно полезно. а вот светодиоды чуть менее полезны, потому что имеют более резкий резонанс

Оффлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 570
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #24 : Апрель 16, 2023, 09:47:18 pm »
более резкий резонанс
наверное не резонанс, а спектр.
У светодиодов он смещён далеко к синему спектру. В то время, как глаза лучше воспринимают более низкие частоты.
было исследование о влиянии светодиодного света на глаза. Точно не помню, но там были одни минусы, для глаз.
Единственный плюс, это уменьшение энергопотребления.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #25 : Апрель 16, 2023, 10:56:32 pm »
лампочки же тоже мерцают с частотой 50Гц

Только не 50, а 100 Гц. Но у лампочек нить очень инерционна, поэтому и мигание незначительно. А вот светодиоды инерцией не обладают, и мигают по полной...  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 570
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #26 : Апрель 16, 2023, 11:05:17 pm »
и мигают по полной
ещё это действует на мозг.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #27 : Апрель 17, 2023, 10:49:46 am »
ещё это действует на мозг.

Вполне допускаю, именно поэтому, не реже раза в месяц провожу тест с линейкой. Начавшие мерцать светодиодные лампы, ставлю в такие места, где они питаются через диодный мост с конденсатором.
Поначалу большинство ламп не мигают, но, по мере эксплуатации, дешёвый электролит в них пересыхает, и начинаются проблемы.  dontt44
Хотя, встречал и такие, у которых изначально электролита не было, и они моргают по определению. Насколько помню, такие для домашнего использования не рекомендуются, только для улицы и освещения общественных мест.
К примеру, у нас в Королёве, все лампы уличного освещения стробоскопят... lllol
Достаточно расправленной пятернёй помахать в их свете, и сразу всё видно.  dontt44
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2023, 10:52:21 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 570
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #28 : Апрель 17, 2023, 11:40:59 am »
На днях слышал на 3.5 мгц    3FF работал. Нужно было привет передавать  123123

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 938
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #29 : Апрель 17, 2023, 06:19:37 pm »
(легко проверяется - блестящей линейкой перед ней помахать - у нормальной тёмных стробоскопных полос не должно быть)
Интересно, нужно попробовать!
У меня на кухне люстра с 3-мя лампами. Первые 3 (прозрачные имитирующие лампы накаливания, не помню как их называют, слово есть) тухнут плавно после того как выключатель выключен, хороши лампы, видимо хороший драйвер. Но одна отказала, ввернул другую, тухнет после выключения света мгновенно.

Но у лампочек нить очень инерционна, поэтому и мигание незначительно
Я засекал, с помощью фотоаппарата. :) На медленной выдержке жмешь на спуск и ведешь аппаратом слева направо (при вертикально сориентированной нити). Не помню уже зачем так делал, может просто интересно было поймать.

Точно не помню, но там были одни минусы, для глаз.
Вот потому я купил в коридор, где неяркий свет горит постоянно кроме светлого дневного времени и совсем ночи, лампу накаливания на 40 Вт. Теплый ламповый свет!