Автор Тема: Усилитель на MRF9120  (Прочитано 23792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Усилитель на MRF9120
« Ответ #30 : Июнь 15, 2021, 04:44:44 pm »
Надеюсь, плата всё-таки, будет двухсторонняя?  cr123
Без общего провода по второй стороне и массы прострелов, я бы не рисковал... dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
Re: Усилитель на MRF9120
« Ответ #31 : Июнь 15, 2021, 04:50:50 pm »
Сами понимаете изготовить плату с прострелами как у вас на платах сложно. Через сколько прострелы рекомендуете делать для рукотворных плат?

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Усилитель на MRF9120
« Ответ #32 : Июнь 15, 2021, 05:05:06 pm »
Посмотрите в ветке где я собирал трансивер Ильи на сжкьюхаме . Я там лутом делал на 2 рд70  . Один прострел на пару см2
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: Усилитель на MRF9120
« Ответ #33 : Июнь 15, 2021, 05:55:15 pm »
Да, плата будет из двустороннего стеклотекстолита 1,5 мм. Обратная сторона - сплошная металлизация. Постараюсь поплотнее наделать прострелов. Пока до конца не представляю как обеспечить надежный контакт корпуса транзисторной сборки с корпусом на плате. Планирую между транзисторной сборкой  и алюминиевым радиатором установить медную прокладку толщиной 6 мм, шириной 20-25 мм и длинной 120 мм. А, вот как эту медную прокладку соединить с минусом на плате, пока не определился. Изготавливать буду, скорее всего, с помощью фоторезиста.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2021, 05:57:18 pm от Сонгвиник »
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Усилитель на MRF9120
« Ответ #34 : Июнь 15, 2021, 06:22:09 pm »
Пока до конца не представляю как обеспечить надежный контакт корпуса транзисторной сборки с корпусом на плате.

Да элементарно. Предусмотрите крепёжные винты с земляными площадками под шляпкой, наиболее актуальны они прямо у земляных выводов блокировочных конденсаторов, что идут с симметрирующего транса.  123123
Маску с нижней стороны снимите, чтобы контакт с землёй был по максимальной площади.  lol22
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2021, 06:24:48 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: Усилитель на MRF9120
« Ответ #35 : Июнь 24, 2021, 09:00:15 am »
Добрый день, господа. Потихоньку набиваю плату. Первые два каскада выполнены по схеме с КТ610 ( с питанием от 12 В ) и паре  RD16 с питанием от 24 В. На плате оставил возможность в дальнейшем проэкспериментировать с первым каскадом на RD16. Почему то кажется, что пора приступать к предварительной настройке. Установке токов покоя, подаче сигнала. Планирую для КТ610 установить ток покоя 120 мА, для RD16 по 150 мА. Возник вопрос.  Трансформатор Тр2 не рассчитан на подключение 50-тиомной нагрузки. Его выход - единицы или десятки Ом. Сколько реально не знаю. Что мне пытаться достичь на его выходе? Какой резистор подключить ко вторичной обмотке, чтобы усилитель на RD16 был нагружен и не оставался без нагрузки? Поскольку выход не равен 50 Ом, то контролировать смогу, видимо, только осциллографом. Пока хочу позаниматься без смонтированной транзисторной сборки MRF9120. Еще один вопрос. Добыл пару десятков смд конденсаторов емкостью 0,01 мкФ. Что за тип и на какое напряжение не знаю. Может кто подскажет тип и размер? "Сдул" с каких то микросборок на ситалле.
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2021, 09:02:41 am от Сонгвиник »
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Усилитель на MRF9120
« Ответ #36 : Июнь 24, 2021, 09:05:21 am »
А зачем обратная связь RC и ещё резистор в петле тоже как обратная связь?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: Усилитель на MRF9120
« Ответ #37 : Июнь 24, 2021, 09:11:31 am »
Если о выходном каскаде, то там петли не будет. Будет R C цепь. Это схема не поправлена. Да и не смонтировано еще... Но симметрирующий трансформатор остается.
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Усилитель на MRF9120
« Ответ #38 : Июнь 24, 2021, 10:33:47 am »
Напомню ещё раз про свои практические выводы по последним усилителям с оконечником на импортных высокочастотных полевиках - обратную связь в оконечнике есть смысл вводить лишь в том случае, если у него получается неудовлетворительная АЧХ.
В остальных случаях, лучше не вводить вообще, чтобы потом не удивляться, отчего же транзистор сгорел...  44443 pl33 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: Усилитель на MRF9120
« Ответ #39 : Июнь 24, 2021, 10:55:25 am »
Добрый день, Игорь. Да, я так и поступлю. Вначале постараюсь добиться нормальной работы первых двух каскадов. Затем смонтирую выходной каскад без обратной связи. И, если АЧХ будет в норме, то обратной связи не будет вообще. Кстати, не имею понятия, как рассчитывать или подбирать элементы обратной связи. Как они зависят от параметров транзистора или от рабочего диапазона. Величины емкостей и резисторов?
Сейчас у меня вопрос: каким резистором нагрузить вторичную обмотку трансформатора Тр2 , чтобы усилитель был в нормальных условиях?
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Усилитель на MRF9120
« Ответ #40 : Июнь 24, 2021, 11:08:30 am »
А Вы гляньте на схему 2074, и сделайте аналогично - нагрузка драйвера включена между стоками. А на вторичке контролируйте АЧХ любым прибором - хоть 50-омным, хоть мегомным.
Если ООС не понадобится, то и всё, что Вы врисовали в затворные цепи лишнее.
Двойному транзистору раздельные регулировки смещения не нужны. Если токи заметно разные, транзистор просто неисправен.
Движок подстроечника через 0.1 на землю. Параллельно 0.1 - резистор, а то движок отвалится, и транзисторы могут сгореть... 
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Усилитель на MRF9120
« Ответ #41 : Июнь 24, 2021, 11:10:17 am »
Как они зависят от параметров транзистора или от рабочего диапазона.

Долгая тема. Обсудим, если понадобится.  lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: Усилитель на MRF9120
« Ответ #42 : Июнь 28, 2021, 07:27:37 pm »
Добрый вечер, господа. Что то незаладился у меня процесс создания усилителя. В настоящее время работаю со схемой как во вложении. Т.е. только первые два каскада. Между стоками транзисторов включен нагрузочный резистор 220 Ом ( 4 Вт ).  Первый каскад на КТ610А ( ток 100 мА ). Изменил схему смещения. Вместо подстроечного резистора использую 3,3 кОм с выхода стабилизатора 12В на базу. Каскад питается от 12 В. А, вот со вторым каскадом с моим монтажем проблема. Если оставить элементы обратной связи, то возбуждение усилителя начинается уже при токе покоя транзисторов в 100 мА. При этом ток потребления увеличивается скачком до 1,6 А. ( Питание 24 В ). Генерация на ВЧ, которую я оценить не могу. На затворы транзисторов пытался надевать ферритовые бусинки. Самовозбуд не пропал. Со снятыми элементами обратной связи усилитель тоже возбуждается, но уже при токах покоя 150-170 мА на транзистор. Если оставить один транзистор RD16, а второй просто выпаять, то ток покоя можно установить до 1 А без самовозбуждения. Между стоками транзисторов включен резистор 220 Ом. Он же оставлен и в однотакном режиме. Плата печатная двухсторонняя, 1,5 мм. Перемычки с лицевой стороны на сплошной экран снизу сделал медным 1 мм проводом. С шагом примерно 20 мм.   Вторичная обмотка трансформатора Тр2 подключена к измерителю поглощаемой мощности. В однотакном режиме один конец вторичной обмотки  трансформатора Тр1 подключен к земле.
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2021, 07:30:54 pm от Сонгвиник »
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Усилитель на MRF9120
« Ответ #43 : Июнь 28, 2021, 07:39:00 pm »
Покажите всё-таки, свой монтаж.
И у КТ610 что-то Вы намудрили - во-первых, цепь смещения слишком высокоомна по сравнению с входным сопротивлением каскада на постоянном токе, во-вторых, совершенно не понятно, зачем эмиттерный резистор зашунтирован конденсатором, как бы не отсюда растут ноги Вашего возбуда...  cr123
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Усилитель на MRF9120
« Ответ #44 : Июнь 28, 2021, 07:42:15 pm »
С RD16, кстати, фактически, по такой же схеме совсем недавно улетели три штуки 2075, никакого намёка на возбуд и близко не было.
В походной станции такие же каскады. 
Про десятки консервных макетов вообще молчу...  cr123 lllol lol22
Ничего невозможного нет