Автор Тема: MiniPA 200 из Китая  (Прочитано 10717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: MiniPA 200 из Китая
« Ответ #15 : Декабрь 05, 2020, 05:31:41 pm »
 
В цепи ООС что за резисторы стоят?
Да если б я знал... 123123
Это у меня основной вопрос. В наборе пришли 5 резисторов.
3 шт - по 130 Ом. 2 шт.-по 27 Ом.  Всё есть в сообщении 1 по теме :-). А на ПП есть пятачки, 6 шт., Сергей AHC сказал, что это для резисторов. Я их пятачками на схеме и обозначил. Исходя из наличия конденсаторов  понятно, куда пару резисторов. А куда ещё три - голову ломаю... Где-то видел обсуждение про ОС, запомнил, что Ом 150, а здесь как раз 130. Может чего и путаю. Проблема в том, что транзистор один... Крутые эксперименты "с нуля" нежелательны.

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: MiniPA 200 из Китая
« Ответ #16 : Декабрь 05, 2020, 05:36:52 pm »
Игорь, а как расшифровать формулу для мощности  для двухтактников?
3- это трансформация по напряжению? а 2 - потому что 48х2 пик-ту-пик в идеале?
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2020, 05:44:40 pm от UA9OC »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: MiniPA 200 из Китая
« Ответ #17 : Декабрь 05, 2020, 06:11:43 pm »
С сопротивлениями ООС - там же на них действующее напряжение при критическом режиме примерно будет в корень из двух меньше напряжения питания, и мощность весьма приличная, имейте в виду... 123123

 
Игорь, а как расшифровать формулу для мощности  для двухтактников?

Да, Вы всё правильно написали - односторонний размах на первичке - 2*Uпит, односторонний размах на вторичке в коэффициент трансформации выше, а мощность - квадрат одностороннего размаха делить на два сопротивления нагрузки... 1yep dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: MiniPA 200 из Китая
« Ответ #18 : Декабрь 05, 2020, 06:32:02 pm »
мощность весьма приличная
Да про мощность понятно :-), мне бы про номиналы...
Как их выбирают , какой подход для резисторов ОС?
И всё же - 5 ( пять) резисторов... Не думаю, что китайцы хоть на копейку лишнего пришлют... Куда?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: MiniPA 200 из Китая
« Ответ #19 : Декабрь 05, 2020, 07:09:22 pm »
мне бы про номиналы...

Да вот в том и фишка, что при таком включении там мощность у этих резисторов должна быть запредельная.
Они через транс снимаются у нормальных. А что там у ненормальных - фиг знает, истина она одна, а бред многообразен.  cr123
Кстати, никто Вам не мешает провести первые эксперименты вообще без ООС, только без энтузиазма - там и входное сопротивление будет не 50 Ом, и чувствительность весьма высокая.
И, повторю, с питанием выше 20 В я бы не делал. И, наверное, есть смысл первый раз постепенно поднимать.
После этого, нагрузку на выход, и постепенно поднимайте возбуждение.
Но, сразу предупреждаю - предсказать глюки реального усилителя проблематично, если что-то произойдёт не то, Я НЕ ВИНОВАТ.  123123 123123 123123

Куда?

Да никто кроме китайцев про это не скажет.  lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: MiniPA 200 из Китая
« Ответ #20 : Декабрь 05, 2020, 07:16:54 pm »
Ясно... Больше 13,8 Вольт  пока и не планировал. Я так уже решил, что это 100-ватная конструкция реально . Как-то хиловато всё. Во вторник буду в городе, прикуплю разъёмчики для управления и подключения вентиляторов и буду пробовать, не хочу пока колхозить. Отпишусь, что получится.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: MiniPA 200 из Китая
« Ответ #21 : Декабрь 05, 2020, 07:21:22 pm »
Отпишусь, что получится.

 1yep
Скорее всего, всё пройдёт нормально, по жизни пока что ни разу не видел неожиданного возбуда у схемы без ООС. pl33
Верха в схеме без ООС, понятно, будут завалены по отношению к низам, входное сопротивление 50 Ом во всём диапазоне КВ, тоже не надейтесь получить даже с ООС, чтобы это произошло, нужно ООС сильно глубокую вводить, а это приличный риск... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • UA4HBO
Re: MiniPA 200 из Китая
« Ответ #22 : Декабрь 05, 2020, 07:56:59 pm »
буду пробовать
Не забудьте с затворов по 2,7-4,7 кОм на землю.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: MiniPA 200 из Китая
« Ответ #23 : Декабрь 05, 2020, 08:16:01 pm »
Не забудьте с затворов по 2,7-4,7 кОм на землю.

Да, я писал про это страницей ранее, правда, про 27 кОм, с нынешним последовательным резистором с движка, с 2.7 кОм транзисторы могут вообще не открыться.
Хотя, в сущности, замечание верное, сам хотел написать, что полезно бы цепи смещения сделать более низкоомными - у меня в 2072 на BLF188 смещение на каждый затвор через 2.7 кОм подаётся с 1-килоомного переменника... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: MiniPA 200 из Китая
« Ответ #24 : Декабрь 07, 2020, 07:45:46 am »
Да никто кроме китайцев про это не скажет. 
Они тоже в затруднении :-)...
Всё же прислали они  схему по запросу - а  и я сам уже к тому времени увидел свой косяк - резистор 10 кОм не последовательно к затвору, а параллельно - ну точно по рекомендациям Игоря получилось - 10 кОм  на землю с затвора на случай пропадания контакта в переменнике , а в работе  - с затвора на землю - единицы кОм.
Резисторы ОС - по 150 Ом, а 27 Ом - между двумя затворами. В общем, классика... и два резистор в запас  :D
Решил всё же не включать без АТТ на входе (источник планируемый 25 Вт, а меня только трансивер, минимум  Ватт 10 или больше) и без защиты по КСВ. Даже если у меня будет работать, то при первом же подключении у потребителя в удалённой точке сгорит - не та антенна включится, например...
Игорь, отключение РТТ при обратке ватт 20-30 - этого будет достаточно, или если загудит, то только питание рвать?
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2020, 07:48:20 am от UA9OC »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: MiniPA 200 из Китая
« Ответ #25 : Декабрь 07, 2020, 10:17:08 am »
отключение РТТ при обратке ватт 20-30 - этого будет достаточно, или если загудит

Конечно же, этого недостаточно. По уму, нужно и стоковые напряжения отслеживать, и при превышении нормы, во-первых, их клипировать, во-вторых, мгновенно снимать возбуждение. Но это усложнение схемы (см. мои усилители) и чисто в оконечнике это сделать сложно, т. к., быстродействующий коммутатор на мощности порядка 10 Вт найти сложно.
С обрубанием питания защита менее эффективна, но, в любом случае, лучше, чем ничего, весьма желательно обратить внимание на минимизацию времени срабатывания этой защиты.... 1yep
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2020, 10:19:17 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: MiniPA 200 из Китая
« Ответ #26 : Декабрь 07, 2020, 11:10:20 am »
Посмотрел я в ютубе про эти усилки  lol22 lol22 lol22 заявлено 100вт отдает 35вт на 14 и выше и 65вт на НЧ
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: MiniPA 200 из Китая
« Ответ #27 : Декабрь 07, 2020, 11:27:57 am »
 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: MiniPA 200 из Китая
« Ответ #28 : Декабрь 07, 2020, 06:39:09 pm »
Попросили меня привести в чувство купленый на Али усилитель 300 Вт по рекламе.
Собственно неплохой транзистор, но параметры приводятся для частот выше 2 гГц. Максимальное пиковое сток/исток 65В, поэтому максимальное напряжение питания не выше 30 В. Стандарт - 28 В. Этого же напряжения стоит придерживаться и на КВ. Довольно хиленькие затворы. Работая на 12-14 В есть шанс сжечь быстрее чем при 28. В обязательном порядке предусмотреть именно защиту затворов. От схемы приложенной к набору лучше уйти, добавить симметрирующий трансформатор и на нём выполнить обмотку ООС. Переделывать плату скорее всего не придётся, может добавятся несколько деталей навесом. В зависимости от требуемой мощности, 100-150-200 ватт, выходной трансформатор выполняется 2 к 4, 2 к 5, или 2 к 6. Первичка 1+1 а 4-5-6 витков на выход. В этом случае можно обойтись и без симметрирующего трансформатора, а для цепи ООС пустить виточек внутри бинокля. Если не пытаться выжимать из него обещанные 300 ватт, то до 200 получить вполне реально, ну а 100-150, в достаточно лёгких режимах.
 Из недостатков, довольно маленькая площадь контакта с теплоотводом, в то время как ток покоя рекомендуется достаточно большой. Следует обратить внимание и на сам радиатор, и на крепление транзистора. Можно попробовать припаять к медной пластине достаточно большой площади, а уже эту пластину крепить к радиатору.
 Из за довольно хлипких затворов не стоит пытаться запускать при 12 В. Для получения 50 ватт импульс тока, при довольно малом остаточном, потребуется выше, чем для 100-150 ватт при номинальном напряжении. Начинать запуск вольт с 24, с выходным трансформатором 2 к 4.
 Обратить внимание на выводы истоков. Импульсы токов через эти выводы могут превышать десяток ампер, и прикладываться этот импульс должен между выводами стоков, и средней точкой выходного трансформатора. В большинстве конструкций на это не обращается внимание, и какими путями потекут эти токи предсказать трудно, зачастую именно по этой причине усилители на СВЧ транзисторах склонны к возбудам. При правильном конструктиве никаких проблем быть не должно...

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: MiniPA 200 из Китая
« Ответ #29 : Декабрь 07, 2020, 06:46:01 pm »
заявлено 100вт отдает 35вт на 14 и выше и 65вт на НЧ
Ну это больше показатель профессионализма того, кто эти УМ собирал. Да и приложенная схема явно ущербна. А уж указанное напряжение питания под 50 В, это просто казнь транзистора. Просто тот кто на этих наборах решил заработать, похоже простой торгаш, и имеет весьма смутное представление о правилах построения УМ КВ диапазона. Использовать просто как набор деталей, и всё будет нормально.