Автор Тема: Гибридный аналого-цифровой трансивер  (Прочитано 36119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #120 : Февраль 15, 2021, 07:17:22 pm »
Ару почти не слышно как работает, шум не давит, мелких слышно с небольшим усилием со стороны моих дырявых ушей. В целом, по мне, можно вообще больше время не тратить. Ну правда хотелось бы послушать как ару поведет в спорте в тесте, где есть ломы.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #121 : Февраль 15, 2021, 07:53:28 pm »
Низа регулируются от 150гц и вверх с шагом 50гц. 300гц - дефолтная настройка. С ней и писал.
С ломами сейчас проблемы - буду ждать какого-то теста чтобы сделать записи.
Тоже считаю что с АРУ пока можно закончить - ее работа вполне устраивает
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Core

  • Гость
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #122 : Февраль 15, 2021, 08:10:02 pm »
С теми фильтрами при 150гц будет вторая боковая пролазать. Если ставить крутой фильтр то уши Бетмена по краям ачх
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2021, 08:12:55 pm от Core »

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #123 : Февраль 15, 2021, 08:15:24 pm »
Теми-этими - не надо гадать на кофейной гуще и и фантазировать. Снизу работает не один фильтр, а три, причем на разных частотах пч. Уши после перехода на Чебышев II отсутствуют. Боковая давится нормально
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Core

  • Гость
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #124 : Февраль 15, 2021, 08:25:18 pm »
Я на 1701 делал формирователь ssb на if 15кгц, был компромис- либо консервная банка либо либо уши бетмона.  dontt44 увеличение последовательных фильтров особо роли не меняют 56511

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #125 : Февраль 15, 2021, 09:05:19 pm »
Потому что на 15кгц сложно реализовать требуемую прямоугольность. Но с понижением частоты подавление улучшается при том же порядке фильтров. У меня первая ПЧ - 11кгц, вторая - 4кгц, и далее уже звук.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #126 : Февраль 15, 2021, 09:08:44 pm »
И я также  lllol с 20 на 2 там фильтра, потом назад на 24 и дальше шумодав и только потом в звук.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #127 : Февраль 15, 2021, 10:23:28 pm »
Да, так еще круче будет если на 2кгц опускаться. Но у меня в ресурсы уже упирается все
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #128 : Февраль 15, 2021, 10:57:13 pm »
Открыл сигмастудию и еще раз посмотрел подавление. Фильтр с частотой среза 4кгц дает -70дб на 3500 и -90дб на 3400. В итоге после переноса на нч (детектирования) 3400 преобразуется в 300 (гетеродин 4000) с уровнем -90дб. 3500 преобразуется в 200 и ФВЧ по нч додавит ее еще на 35дб (там фильтр невысокого порядка) что в итоге даст -105дб.
Сверху работает один ФНЧ - его достаточно. При полосе 2700 на отстройке в 400-500гц имеем 90дб подавления.
Так что боковой там даже близко нет - она на уровне шума
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #129 : Февраль 16, 2021, 10:13:33 pm »
Запускаю передачу. Гетеродин на 7100 LSB. Выход через аттенюатор на 30дб подключен к калиброванному DDC.
Первый скрин - к микрофонному входу ничего не подключено - висит в воздухе. На выходе как и положено ничего нет - ни несущей, ни чего-то другого.
Второй скрин - внутри адау работает двухтональный генератор на частоты 1200 и 1500. На выходе тракта -10dBm. Максимальный продукт интермодуляции на уровне -55dBc
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2224
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #130 : Февраль 21, 2021, 12:12:29 pm »
Только сейчас прослушал записи последних АРУ Андрея, какое-то непривычное дыхание эфира есть, не очень приятно, но терпимо.  (много лучше "диспетчерского пшиканья" (с) )

Телеграф бы еще оценить разного уровня и разной зашумленности эфира, там сегодня АРРЛ контест идет тлг.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19728
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #131 : Февраль 21, 2021, 01:48:23 pm »
(много лучше "диспетчерского пшиканья" (с) )

Да я Вас умоляю - поставьте ручкой усиления в монстре шумы на -10, или -15 дБ, и получите один-в-один.  44443
Ну, на край, двумя переключателями ещё шёлкните, чтобы времена поменять.
Даже писать не буду.  lllol
Это всё фигня, вот когда Андрей всё-таки, сделает то, что ранее анонсировал, типа, он децибельником играет, а шум на выходе не меняется, вот это интересно будет.
Ибо, повторю в двадцатый раз - я абсолютно уверен, что этого сделать физически нельзя, а попытки как-то отталкиваться от пиковых и средних уровней, однозначно приведут к тому, что станции с сильной компрессией и некомпрессированные, идущие с одним уровнем, будут звучать с существенно разной громкостью.... 44443 pl33 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2224
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #132 : Февраль 21, 2021, 02:01:10 pm »
он децибельником играет, а шум на выходе не меняется, вот это интересно будет.

Вроде в фирменных СДР это давно сделано, там изменению усиления или аттенюации входа, пропорционально регулируется усиление ПЧ (цифровой пч), т.е. изменение громкости оператор не замечает и с-метр одинаковый уровень показывает тоже, учитывая все эти коррекции, до тех пор, пока увеличение аттенюации на входе не ухудшает исходное С/Ш.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19728
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #133 : Февраль 21, 2021, 02:24:31 pm »
Вроде в фирменных СДР это давно сделано, там изменению усиления или аттенюации входа, пропорционально регулируется усиление ПЧ

Так это-то естественно, и не вызывает никакого удивления, но Андрей обещал ни только идентификацию эфирного шума, и отделение его ни только от полезного сигнала, но и от шума передающей станции тоже, причём в полосе пропускания кварцевого фильтра, почему я и периодически интересуюсь прогрессом в его конструкции.  cr123

 
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #134 : Февраль 21, 2021, 03:01:25 pm »
поставьте ручкой усиления в монстре шумы на -10, или -15 дБ, и получите один-в-один
Даже близко не будет один в один. И никогда вы не сделаете в монстре то что сделано у меня в цифре. Потому что это очень громоздко в аналоге делать.
 По пунктам. Во первых у меня два варианта кривой АРУ - логарифмическая и "плоская". Во вторых имд - вы красиво "съехали" типа ничего не понятно на ваших графиках, но там все понятно. При отработке ару нет имд искажений и нет переходного процесса в виде выброса. Все искажения будут определяться исключительно "железом", которое стоит перед ацп. В третьих - отпускание. У вас при отпускании идет ощутимая шумовая модуляция, тригера там всякие работают и тп. Вам на это стопицот раз указывали. У меня отпускание сделано по другому и практически неощутимо. Более того не зависимо от уровня входного сигнала восстановление усиления ару происходит всегда за константное время, которое кстати регулируется в достаточно широких пределах, как и другие параметры ару. И вишенька на торт в которую вы упрямо отказываетесь верить - ару выдерживает на выходе заданный динамический диапазон сигналов с одинаковой минимальной/максимальной громкостью независимо от диапазона и аттенюатора/преампа. Ручка усиления ПЧ не предусмотрена конструкцией.
Андрей обещал ни только идентификацию эфирного шума, и отделение его ни только от полезного сигнала, но и от шума передающей станции тоже, причём в полосе пропускания кварцевого фильтра, почему я и периодически интересуюсь прогрессом в его конструкции
Плохо интересуетесь. Почти неделю назад выложил запись где многократно переключаюсь с 80м на 40м и обратно
http://dspview.com/viewtopic.php?p=1526#p1526
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)