Автор Тема: Гибридный аналого-цифровой трансивер  (Прочитано 35936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #75 : Февраль 08, 2021, 12:00:52 am »
у меня при включении/выключении аттенюатора и при переходе с диапазона на диапазон громкость шума в динамиках и максимальная громкость станций практически не изменяется

Так пощёлкайте децибельником хотя бы 10 дБ, прямо в процессе записи, чтобы и я смог поверить в это чудо...  44443 pl33 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #76 : Февраль 08, 2021, 09:27:54 am »
Это вы у себя в аналоговом тракте будете децибельниками щелкать. А у меня АРУ работает с сигналами превышающими порог НАД УРОВНЕМ ШУМОВ. А сам уровень шумов отслеживается отдельным контуром АРУ. Поэтому децибельник не даст реальную картину
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #77 : Февраль 08, 2021, 11:08:19 am »
Поэтому децибельник не даст реальную картину

Как не даст? Вы же выше писали -

при включении/выключении аттенюатора и при переходе с диапазона на диапазон громкость шума в динамиках и максимальная громкость станций практически не изменяется - система почти мгновенно адаптируется под новые входные уровни.

Я, честно говоря, вообще не понимаю, как такое в принципе может быть, почему и прошу выложить файл, в котором хочу услышать корреспондента и шум эфира в паузах, а потом то же самое, с децибельником.
Повторю, лично мне кажется, что обеспечить равное соотношение уровня станции и шума эфира в первом и втором случае нельзя, тем более, мгновенно - без децибельника эфир будет шуметь сильнее.
Почему и хотелось бы увидеть доказательство Ваших обещаний в реальности... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2223
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #78 : Февраль 08, 2021, 11:20:12 am »
тоесть если разные порядки делать то надо несколько программ подгружать в динамике - геморойно несколько и накладно по ресурсам

PS выложил еще запись с 80ки с разным порогом срабатывания АРУ - от "цепляния за шум" в стиле "а-ля Игорь" до 20+дб на выходе. Очень познавательно

Думаю, все же надо два вариант крутизны фильтров заложить, все-таки максималка "не лампово" звучит и для спокойного эфира не нужна такая крутизна, в принципе.

Послушал 80м, хруст на пиках громких станций какой-то есть или это у меня такие наушники?
По вариантам наклона АРУ - естественно третий вариант уже слишком большая глубина...


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #79 : Февраль 08, 2021, 11:23:24 am »
хруст на пиках громких станций

Да, я ж про то же выше и написал, даже обозначив места, где это ни только хорошо слышно, но и видно.  dontt44
Это характерный дефект всех АРУ по НЧ без интеллекта, от которого уйти нельзя по определению, не помню уже, где Андрей свой сигнал берёт, если с ПЧ, то этого быть не должно, и нужно устранять... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #80 : Февраль 08, 2021, 06:54:26 pm »
все же надо два вариант крутизны фильтров заложить
Там дело не в крутизне, а в том какие фильтры. Чебышев тип I при высоких порядках оказался редкостным говнищем. Чтобы было понятно насколько - приложил спектр белого шума который прошел через HPF+LPF. "Ушки" торчат что трындец. А следом спектр точно такого же шума который прошел через Чебышева тип II такого же порядка. Почувствуйте разницу как говорится. Поменял везде в тракте фильтры - звучание конечно не ламповое но гораздо приятнее на слух. Больше графиков по фильтрам http://dspview.com/viewtopic.php?p=1506#p1506

Там же сделал синтетический тест реакции АРУ на двухтональник + шум. Вплоть до перегрузки +65дб выше порога срабатывания АРУ. Кому интересно - можно скачать и послушать :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #81 : Февраль 08, 2021, 07:41:52 pm »
Андрей, браво!

Я послушал и то , что я услышал мне нравится. Естественно это сильно отличается от спортивного ару, но для спокойной работы это неплохо. Так работают сдры. У вас ваша новинка с пределом поднятия шумовой дорожки имеет большой плюс на нч диапазонах, а вот на вч как оно поведёт, когда усиление будет на максималке и любое включение станции вызовет перепад в 70 дБ. Я посмотрел ваши фото у вас на сайте, к сожалению там смазаны все переходные процессы. Есть возможность показать в спектролабе тоже самое? Там очень хорошо видны переходные процессы.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #82 : Февраль 08, 2021, 07:57:46 pm »
без децибельника эфир будет шуметь сильнее
Шум диапазона. По кругу переключаю att 12дб, pre 14дб, отключаю оба - последовательность как написал. Итого перепад при включении преампа сразу после аттенюатора 26дб. Система адаптируется за время порядка полсекунды. Никаких хлопков по ушам нет. При переключении между диапазонами такое же поведение

PS Сергей, у меня там все в мп3 можно скачать и разобрать хоть до битиков
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #83 : Февраль 08, 2021, 08:02:08 pm »
это сильно отличается от спортивного ару
Тут на выходных контест был и я слушал на 20ке работу ару на ломовых итальянцах которые у меня тут почти под боком. Вполне нормально и на перегрузках и на "свалке". Так то еще была версия с "шумными" кривыми фильтрами. Сейчас будет однозначно лучше и мягче. Жаль только прохождения вооще нет - ничего толком не запишешь
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #84 : Февраль 08, 2021, 08:22:52 pm »
На 6 мсек вырубает сигнал в 0 перед всплеском.\\
Это вы как сделали?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #85 : Февраль 08, 2021, 08:23:35 pm »
Шум диапазона. По кругу переключаю ...Система адаптируется за время порядка полсекунды.

Да то ж фигня всё - Вы про что писали - типа, я включаю децибельник, и у меня соотношение статичного по среднему уровню звукового сигнала к шуму эфира без сигнала, который по уровню на НЧ выходе заметно слабее (не сидит на АРУ) сохраняется при переключении децибельника.
Вот это и хочу увидеть, ибо в принципе не понимаю, как Вы ухитряетесь селектировать речевой сигнал и шум по отдельности. pl33
Понятно, что можно играть на разнице среднего и пикового уровня - но то само по себе фигня полная - в выигрыше по громкости будет раскомпрессированный сигнал.... cr123


Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #86 : Февраль 08, 2021, 11:16:56 pm »
На 6 мсек вырубает сигнал в 0 перед всплеском.\\
Это вы как сделали?
Ну как-как - как обычно, подглядываю в будущее :) Шутка. У меня же ару вся в процессоре реализована. Он из адау считыват значения детекторов и ставит нужный гайн. Читает раз в 5мсек. Так вот может оказаться на момент чтения что поезд ушел. И чтобы его догнать в будущем в адау стоит задержка на 10мсек. Но иногда мы успеваем уменьшить усиление до того как. И получается небольшой провал. Зато нет выбросов. Совсем.

Сижу развлекаюсь - сделал два с-метра. Один стандартный причем показывает правильно независимо от того включен аттенюатор или преамп, а второй показывает превышение сигнала над шумовой дорожкой.

и хочу увидеть
Вы еще двухтональник на +65дб не рассмотрели как следует :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #87 : Февраль 08, 2021, 11:25:33 pm »
Точно ! Задержка и усиление , точнее ослабление в момент прохода всплеска.  1yep А я сижу все в реалке пытаюсь сгладить.  lllol
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #88 : Февраль 09, 2021, 12:21:23 am »
а второй показывает превышение сигнала над шумовой дорожкой.

Корреспондент включился на передачу, и говорит без перерыва. Что покажет Ваш прибор? Отношение чего к чему?  cr123
У корреспондента стала отваливаться тангента - на 1 с. через каждые 10 с., что покажет прибор? Если тангента с тем же периодом отваливается на 2 с. показания изменятся?   1yep

Этот же корреспондент устал, и, всё-таки, отпустил тангенту, а под ним работает слабая станция. Что покажет Ваш прибор? Отношение чего к чему? lllol

На эту слабую станцию включился на 10 дБ более сильный тональник. Что покажет прибор?  44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #89 : Февраль 09, 2021, 12:39:34 am »
Что покажет Ваш прибор? Отношение чего к чему?
Мой прибор показывает что надо. Шумовая дорожка фиксируется даже если корреспондет говорит непрерывно или если у него что-то там отваливается.

PS Вы мне тут баки не забивайте. Что там с имд? Рассмотрели? Измерили? Могу линейку подарить - у меня тут от jlcpcb скопилось :)
PPS на скриншоте каждая посылка на 10дб больше уровнем предыдущей. последняя идет с превышением 65дб над порогом срабатывания ару.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2021, 12:44:35 am от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)