Автор Тема: Гибридный аналого-цифровой трансивер  (Прочитано 35113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #45 : Декабрь 18, 2020, 12:30:49 am »
 id99 а оги ге будут кинут в пакетик от баллы. а народ будет брать. потому что кучкой и быстро.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #46 : Декабрь 18, 2020, 02:22:08 pm »
чем глубже вожусь с stm тем сильнее засасывает
Кстати у адау есть I2S интерфейсы которые мапятся на входы/выходы. Возможно гибридное решение тракта DSP когда сигнал оцифровывается в адау, обрабатывается там, потом через I2S поступает в stm, обрабатывается в stm, опять через I2S передается обратно в адау и там уже поступает на встроенный DAC. По сути адау при таком подходе используется как "умный" кодек с функциями дсп. Такое решение может разгрузить stm от рутинных функций и высвободить ресурсы процессора. Кроме этого в адау используются ее adc/dac, но их можно подменять на свои внешние в любых комбинациях. Такой "гибрид" будет на порядок более функционален чем stm и адау по отдельности

PS вы в своем stm мипсы измеряли? сколько умножений/сложений в секунду?
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2020, 02:23:45 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #47 : Декабрь 19, 2020, 12:55:08 am »
Записал немного 80ку http://dspview.com/viewtopic.php?p=1373#p1373
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #48 : Декабрь 19, 2020, 06:25:24 am »
 Низких частот бы добавить. Резко все звучат. На слабые станции приходится громкость повышать,но при этом шум эфира не увеличивается. Диапазона АРУ видимо маловато.
Дмитрий UA9AU

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #49 : Декабрь 19, 2020, 09:52:42 am »
Послушал, 10минут, но почему через динамик то писали ? )))) а шнурком в компьютер?
Шумовую дорожку слышно постоянно. Слабые станции - хочется ручку довернуть, мало громкости. Есть какая-то мягкость в прослушивании, походу кф сказывается.

Вот так оно работает?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #50 : Декабрь 19, 2020, 10:01:34 am »
Я кажется понял, что вы хотели сделать.
Если в классике то самая громкая станция - всегда будет самая громкая.
В вашем варианте: ряд громких станций будут звучать одинаково, самые громкие подсядут на компрессию, а чуток по слабже станция  будет звучать с той же громкостью , что и самая громкая. Все будет зависеть от крутизны  зоны компрессии (на графике тонкая полоска).  Причем вы не усиление меняете, а фактически ломаете сигнал изменяя амплитуду только всплесков громких станция. При таком варианте имд не должно страдать, если полупириод опустили полностью вместе со всем содержимым.   
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #51 : Декабрь 19, 2020, 10:04:33 am »
Да тут совершенно не нужно иметь музыкальный слух, чтобы понять, что сильные станции откровенно хрипят, а слабые не слышно, плюс к этому, АЧХ кривая - верха подняты... dontt44 cr123
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2020, 10:25:15 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #52 : Декабрь 19, 2020, 10:07:35 am »
Я за идею. Скорей всего адау поступит по простому и имд сломает, если откат будет быстрый.
Вот если бы Андрей показал 2 тона на входе и логАЧХ на выходе.....
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #53 : Декабрь 19, 2020, 10:19:13 am »
Я за идею.

Так про идею как раз-то всё понятно. Крайности две - либо делать как у меня, т. е., АБСОЛЮТНО не искажать сигнал, но делать потом резкие откаты, либо же, абсолютно исказить сигнал, но откатов не будет. Всё остальное в промежутке, и любые попытки получить и то, и это обречены на провал, какими бы принципами обработки не руководствоваться.  1yep
Это невозможно физически. Точно так же, как вечный двигатель.... no88 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #54 : Декабрь 19, 2020, 10:22:33 am »
Если в классике то самая громкая станция - всегда будет самая громкая.
В вашем варианте: ряд громких станций будут звучать одинаково, самые громкие подсядут на компрессию, а чуток по слабже станция  будет звучать с той же громкостью , что и самая громкая. Все будет зависеть от крутизны  зоны компрессии (на графике тонкая полоска).  Причем вы не усиление меняете, а фактически ломаете сигнал изменяя амплитуду только всплесков громких станция.
Ну почти так. Вот смотрите - в атаче передаточная характеристика компрессора. АРУ по шумовой дорожке старается выставить усиление тракта такое чтобы шумовая дорожка была на уровне -50дб. АРУ цепляется за минимум сигнала и поэтому включение громких станций ей пофиг - время отпускания у нее измеряется десятками минут. Станции с небольшим уровнем идут без компрессии, а сильные натыкаются на компрессор. В результате на выходе от шума диапазона до максимального уровня всегда не более 20дб.

Если двигать график компрессора вверх-вниз то мы соответственно увеличиваем/уменьшаем ДД сигналов на выходе. В адау сдвиг делается очень просто без пересчета всей характеристики т.к. компрессор имеет два входа - один сигнала, второй - сигнала для которого считаем амплитуду.

ЗЫ кстати интересная фича работы АРУ по минимуму - при включении выключении аттенюатора/преампа шум диапазона в динамике не меняется так как время срабатывания этой петли АРУ минимально
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2020, 10:27:49 am от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #55 : Декабрь 19, 2020, 10:29:30 am »
Надо шнурком записать, а сейчас консервная банка, видимо динамик голый на столе лежит + запись микрофоном камеры, я б такое даже не публиковал.


Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #56 : Декабрь 19, 2020, 10:36:13 am »
Андрей, в адау ару ломает имд в момент сработки этого ару. Я сам лично проверял это, поэтому и отказался и сделал на аналоге с цифр управлением. Там прям сильно имд просаживается. И там по другому не будет, адау работает практически без буфера - налету. Сами возьмите и проверте 2-тонами. 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #57 : Декабрь 19, 2020, 10:39:47 am »
Этот финт без искажение можно в процессоре провернуть. Тогда и хрипа не будет в момент компрессии. Я крутился возле все этого в своей ветки с ару и я вас понимаю теперь, что вы хотели реализовать.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #58 : Декабрь 19, 2020, 12:07:00 pm »
а сейчас консервная банка, видимо динамик голый на столе лежит

А именно про отфильтрованный сигнал я и писал комментарий - я сразу и срезал все призвуки, пропустив сигнал через фильтр 3 кГц (см. прикрепления), исходник-то вообще убит. И, уже именно на отфильтрованном искажены все голоса до безобразия, прозрачность ноль.
Т. е., что до меня, так я лучше отпускание АРУ буду по окончании слушать, чем такой скрип постоянно... lllol dontt44 lol22
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2020, 12:09:27 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #59 : Декабрь 19, 2020, 12:07:34 pm »
Окончание архива.  123123 123123 123123
Ничего невозможного нет