Автор Тема: Гибридный аналого-цифровой трансивер  (Прочитано 34878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #195 : Февраль 25, 2021, 10:40:38 pm »
А смысл? Ухо в среднем более 40-60дБ не слышит разницу уровней.
Не понял? Вы что, умышленно обрезали, чтобы не показать, что там происходит, или как Вас понимать?
Вот ссылка на видео. Сам проверить как закачалось не могу, что-то с интернетом плоховато, страница не дозагружается
https://cloud.mail.ru/home%2FVID_20210225_223634%20(1).mp4
Адау имет ДД в 90дб. Так что ниже смысла смотреть нет
-90 дб, это нижний край полки, где обрезали Вы, полка шума на уровне - 46 дб, между ними всего-то 44 дб, какие 90?
Вот здесь
что это у вас за полочка слева ниже 300Гц? Это для пепельницы? Или просто для красоты?
Вы сильно скрупулёзно рассматривали, хотя эта полочка возможно действительно на слух незаметна, но Вам не нравится, это потому что у кого-то, а не у Вас? Это уже двойные стандарты называется
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2021, 10:50:06 pm от 6Ж2П »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #196 : Февраль 25, 2021, 10:48:49 pm »
А шоб у людей в классе Е горели - не, не слышал

Не, ну это просто склероз называется http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=514.0  1yep
Причём, пишут не в первый раз.  1yep Записывайте.... 33wr

Вы же в курсе что есть класс А, есть В

А Вы по аналогии придумали СЕ?  56511
Или АЕ?  44443
Ну что ж, обозначьте, что это такое... 44443 lllol lol22
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2021, 10:51:43 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #197 : Февраль 25, 2021, 10:49:55 pm »
-90 дб, это нижний край полки, где обрезали Вы
Я ничего там не обрезал. Audacity сама строит спектр и сама его масштабирует по вертикали. Если не показала ничего ниже 90дб значит там ничего нет

В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #198 : Февраль 25, 2021, 10:52:20 pm »
Проверьте в другой программе, если есть такая возможность, чтобы всё было видно, а сказанному
Цитировать
Если не показала ничего ниже 90дб значит там ничего нет
не очень верится
Вот ещё ссылка  https://disk.yandex.ru/i/7vPWlqq4hEHJNg
тут точно закачалось
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2021, 10:54:57 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #199 : Февраль 25, 2021, 10:55:14 pm »
Не, ну это просто склероз называется
Я не в курсе что там у него горело постоянно. Может транзисторы левые китайские - те могут. Но в группе жалоб на то что летят транзисторы на выходе я не видел. Жалуются что моща всего 5вт с трех BS170 - это есть. Ну умощняют обычно одним IRF510 - работает. Кстати попробуйте с трех BS170 снять 5вт в классе отличном от Е - не получится
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2021, 11:10:08 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #200 : Февраль 25, 2021, 11:09:03 pm »
Проверьте в другой программе, если есть такая возможность, чтобы всё было видно,
Sound Forge Pro 11. На скрине виден уровень. Таких "прыжков" как на вашем видео нет. Скорее всего так сконвертировалось, или софт у вас так работает с причудами. В любом случае это ниже уровня шумов DSP - не вижу смысла заморачиваться с этим
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #201 : Февраль 25, 2021, 11:28:47 pm »
Я не в курсе что там у него горело постоянно.

Зато я в курсе - если разряжать ключевым транзистором заряженный конденсатор между стоком и истоком, то транзистору довольно быстро наступит кирдык, а такая ситуация как раз-то и будет, если у каскада, работавшего в классе Е, начинать играть углом отсечки, пытаясь регулировать амплитуду выходного напряжения.  lllol
Если же Вы считаете, что каким-то чудом можно сменить угол отсечки, к примеру, с 90 на 45 градусов, сохраняя при этом открытие транзистора в момент перехода напряжения на конденсаторе через ноль, то, будьте добры, обоснуйте своё озарение.  1yep
А, если не можете, то прекращайте задвигать тему про моё, якобы, ошибочное мнение по поводу бредовости подобных открытий - я в течение 5 минут легко докажу свою правоту, что, кстати, уже один раз делал на почившем форуме VE3KF, симулируя каскад в режиме Е в Мультисиме.  123123
И посылать меня где-то что-то читать тоже не нужно, вот сами разберитесь, и мне обоснуйте.  1yep
А там и посмотрим, что останется от Вашего обоснования....  lllol lol22
 
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2021, 11:31:24 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #202 : Февраль 25, 2021, 11:57:11 pm »
Вы можете показывать и доказывать что угодно. Но есть конструкция повторенная кучей народа. И она таки да работает.
Если бы там транзисторы горели так как вы утверждаете то вой бы стоял уже давно и неслабый. Но его нет. Значит не все так плохо как вы пытаетесь рассказать.

И кстати следую вашей логике я тоже должен был ведро транзисторов сжечь когда экспериментировал с этой схемотехникой и работала она у меня далеко не всегда на согласованную нагрузку - возился с цепями согласования и там всякое было. Вы же не будете возражать что при рассогласовании нагрузки усилитель перестает работать в классе Е? Следовательно они должны были у меня гореть как спички. Но не горели. Более того - ни один не сгорел. Почему? Гонял то ведь всегда на максимальной мощности

Вы тут про углы отсечки упомянули. Это для синуса справедливо. А тут накачка в затвор идет прямоугольным меандром. Причем стоит буфер для нивелирования входной емкости мосфета. Путем подачи дополнительного смещения по сути меняется амплитуда меандра на затворах. Ну и как будет меняться при этом угол отсечки?

И по поводу всяких теоретических обоснований от вас. Столько уже было проколов на моей памяти, что просто сбился со счета. Каскад с ООС база-эмиттер оказывается работает, смеситель на BF998 тоже оказывается ниче так живой вполне, шум оказался реальный из эфира а не синтетический, имд при работе ару навскидку -40дб оказался ниже -90 и тп тд. Теперь вот класс Е. Который у вас тоже не работает. А у всех - работает.

PS И давайте закончим с жтим тут - тема вообще-то совсем про другое.
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2021, 12:28:05 am от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #203 : Февраль 26, 2021, 01:02:47 am »
А тут накачка в затвор идет прямоугольным меандром. Причем стоит буфер для нивелирования входной емкости мосфета. Путем подачи дополнительного смещения по сути меняется амплитуда меандра на затворах.

Ну да, а напряжением смещения Вы управляете степенью открывания транзистора, и называете это режимом Е. Вы вообще хотя бы определение режима Е знаете, прежде чем на эту тему со мной спорить?  44443 pl33 lllol
Транзистор работает ключом, или, всё-таки, нет? И как на ключ влияет смещение? Или у Вас класс Е - это аналоговый режим?  44443
На всё остальное уже ответил, как минимум, три раза.  1yep
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2021, 01:48:55 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #204 : Февраль 26, 2021, 09:08:25 am »
Про угол отсечки это вы конечно дали маху :) Ну да ладно, проехали. Я в курсе что такое класс Е и как он работает. В схеме на картинке нарисуйте последовательно с ключем резистор - сопротивление открытого канала мосфета, которым мы управляем изменяя смещение. И постройте матмодель для этой схемы. Или через симулятор погоняйте. Тогда и продолжим. Все остальное - не более чем теоретические фантазии и не подкрепленные практикой предположения
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #205 : Февраль 26, 2021, 10:14:34 am »
В схеме на картинке нарисуйте последовательно с ключем резистор - сопротивление открытого канала мосфета, которым мы управляем изменяя смещение.

Линейное управление сопротивлением канала путём изменения смещения - это ЛИНЕЙНЫЙ режим работы.  123123 44443 Какое отношение он имеет к КЛЮЧЕВОМУ режиму Е в котором по определению КЛЮЧЕВОГО РЕЖИМА у транзистора два состояния - открыт и закрыт?  adm
Никаких полуоткрытых состояний там нет по определению.
Если Вы вообще определение ключевого режима не знаете, и написанное мною для Вас является откровением, может быть, почитать, прежде чем спорить?  cr123
К примеру, ссылка на лекцию вот здесь http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=514.msg28082#msg28082
Где Вы вообще набрались этой чуши, сами придумали, или же, кто научил? Если второе, дайте ссылку на более-менее авторитетный источник.  56511

Не переживайте, отвечайте смело, я потом в отдельную ветку нашу дискуссию перенесу. С названием "Оригинальный ключевой режим по Relayer'у" Или грохну, если Вам стыдно за подобные фантазии будет.
Лично мне было бы стыдно.  dontt44 1yep
Решать Вам...
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2021, 11:35:22 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #206 : Февраль 26, 2021, 10:49:22 am »
Не понял? Вы что, умышленно обрезали, чтобы не показать, что там происходит, или как Вас понимать?

Не.
Я к тому, не все ли равно, что там на записи какой-то мусор и за полосой пропускания на уровне -90dBFS?! (FS - означает от верхнего уровня, около нуля). А даже если считать, что -40дБ от шума _в полосе_ - это тоже не каждый услышит уже, особенности слуха так сказать.

Core

  • Гость
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #207 : Февраль 26, 2021, 08:29:52 pm »
В схеме на картинке нарисуйте последовательно с ключем резистор - сопротивление открытого канала мосфета, которым мы управляем изменяя смещение.

Линейное управление сопротивлением канала путём изменения смещения - это ЛИНЕЙНЫЙ режим работы.  123123 44443 Какое отношение он имеет к КЛЮЧЕВОМУ режиму Е в котором по определению КЛЮЧЕВОГО РЕЖИМА у транзистора два состояния - открыт и закрыт? 

Лично мне было бы стыдно.  dontt44 1yep


Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #208 : Февраль 26, 2021, 08:59:52 pm »
Ничего невозможного нет

Невозможного, конечно же, ничего нет, и режимы могут быть какими угодно, в т. ч., и тот, что описал Андрей, вот только не совсем корректно поставленный полуаналоговым раком транзистор называть каскадом с классом Е, да ещё и три дня мне доказывать свою правоту... cr123
Это, по меньшей мере, смешно.  lol22
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2021, 09:01:59 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #209 : Март 01, 2021, 08:21:49 pm »
Записал телеграф и немного ssb  с разными настройками АРУ. Вариант таймингов Hold:200ms, Decay:300ms ближе к таймингам АРУ Игоря, хотя по дефолту у меня сейчас стоит более быстрая 100ms/200ms. Записал сравнение логарифмической и пороговой АРУ с одинаковыми таймингами. Все тут http://dspview.com/viewtopic.php?p=1560#p1560
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)