Автор Тема: USB STM32 : AUDIO COM DFU DEBUG (дневник)  (Прочитано 4548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
USB STM32 : AUDIO COM DFU DEBUG (дневник)
« : Ноябрь 21, 2020, 05:50:43 pm »
 lllol
Эва куда замахнулся.

Из коробки CubeMX для stm32f429 все работает.
СОМ - проверил и он работает в обе стороны.
AUDIO проверил, но пока сложно поддается. Вообще не понятна система USB после CubeMX. С помощью Геннадия Завидовского немного разобрался с последовательностью и "что" и за "что" отвечает, правда очень поверхностно. И тесты пока зашли в тупик. Получаю фрейм с USB и пока на этом все, всего один фрейм. Понятно, что причина в прокладке между клавиатурой и креслом  lllol , но все равно надо разбираться как-то. Вот и решил завести дневник  lllol может поможет
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: USB STM32 : AUDIO COM DFU DEBUG (дневник)
« Ответ #1 : Ноябрь 21, 2020, 05:52:40 pm »
Ну и конечно же нужно чтобы все сразу работало. Вход выход аудио, ком порт, отладчик, ну и bootloader.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: USB STM32 : AUDIO COM DFU DEBUG (дневник)
« Ответ #2 : Ноябрь 24, 2020, 10:34:00 am »
(Честно дернуто с просторов интернета.)

В зависимости от назначения, все usb устройства разделены по классам. Это деление довольно широкое и объединяет довольно большие группы устройств. Например, класс HID (human interface device) включает все устройства человеко-машинного взаимодействия (мышки, клавиатуры и тому подобное), класс Printer — все печатающие устройства и так далее. Зачем это деление нужно?

Дело в том, что для каждого класса устройств написаны свои спецификации, которые позволяют унифицировать общение с устройствами. Это удобно и разработчикам устройств (не надо каждый раз изобретать новые интерфейсы и протоколы) и производителям операционок (можно организовать поддержку всяких стандартных устройств на уровне операционок). Да и для простых пользователей навигация в менеджере устройств становится приятнее.

Наряду с классом, определить для чего предназначен девайс, как с ним общаться и какие дрова при этом использовать, помогает пара идентификаторов VID/PID, а также номер версии устройства.





VID — это уникальный идентификатор производителя (Vendor ID), а PID — это уникальный идентификатор продукта (Product ID). Каждый VID стоит денег и покупать его надо у некоммерческой международной организации, занимающейся разработкой USB, которая называется USB Implementers Forum или просто USB-IF. Покупая VID, производитель получает в своё распоряжение пачку PID-ов от 0x0000 до 0xFFFF и гарантии того, что серьёзные производители не будут делать свои продукты с такими же VID/PID (и писать под них свои дрова). То есть его оборудование будет идентифицироваться операционкой одназначно и она будет однозначно выбирать для работы с этим оборудованием нужные дрова.

Всю информацию о себе и отдельных своих частях (классы, VID/PID, интерфейсы, конечные точки …) устройства хранят в специальных структурах данных, называемых дескрипторами (от англ. description — описание).

Дескрипторы бывают стандартные и специфические. Стандартные дескрипторы для всех USB-устойств одинаковы, они обязательно есть в любом USB-устройстве и содержат общее описание устройства и его отдельных частей. Специфические дескрипторы содержат всякую специфическую для различных классов устройств информацию, соответственно, такие дескрипторы для каждого класса устройств свои.

Ниже описаны структуры и назначения различных стандартных дескрипторов:

Standard Device Descriptor (стандартный дескриптор устройства) — содержит информацию об устройстве вцелом и о количестве его возможных конфигураций. Такой дескриптор может быть в устройстве только один.

Номер версии USB может принимать следующие значения:

0x0100 — USB1.0
0x0110 — USB1.1
0x0200 — USB2.0
Коды классов бывают следующими:

0x00 — интерфейсы функционируют независимо друг от друга и каждый из них имеет собственный код класса.
0x01-0xFE — стандартные классы, поддерживающие различные спецификации для интерфейсов. Интерфейсы не могут функционировать независимо.
0xFF — класс устройства определяется изготовителем.
Если устройство поддерживает режимы HS и FS, то у него должно быть два разных дескриптора для этих режимов, один из которых — это стандартный дескриптор устройства, а другой — уточняющий дескриптор устройства.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2020, 10:36:19 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: USB STM32 : AUDIO COM DFU DEBUG (дневник)
« Ответ #3 : Ноябрь 24, 2020, 10:39:02 am »
еще
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: USB STM32 : AUDIO COM DFU DEBUG (дневник)
« Ответ #4 : Ноябрь 24, 2020, 10:39:42 am »
Дескрипторы строк являются необязательными. Если девайс не поддерживает дескрипторы строк, то во всех остальных дескрипторах индексы дескрипторов строк, содержащих текстовое описание, должны быть равны нулю.

При подключении USB-устройства, хост с помощью управляющих передач запрашивает у устройства список дескрипторов в следующем порядке:

стандартный дескриптор устройства
дескрипторы конфигураций
Причём при запросе дескриптора конфигурации хост получает сразу все дескрипторы (дескрипторы интерфейсов, конечных точек), относящиеся к этой конфигурации. Общий объём этих дескрипторов хосту заранее неизвестен, он хранится в поле wTotalLength дескриптора конфигурации, поэтому хост сначала запрашивает первые 8 байт этого дескриптора, запоминает из прочитанных данных значение поля wTotalLength, а потом снова запрашивает этот же дескриптор конфигурации, но размер запрашиваемых данных уже указывает равным wTotalLength. В результате такого трюка устройство присылает хосту все дескрипторы, относящиеся к данной конфигурации, в следующем виде:

дескриптор конфигурации
 дескриптор интерфейса 1
  дескриптор конечной точки 1 для интерфейса 1
  дескриптор конечной точки 2 для интерфейса 1

 дескриптор интерфейса 2
  дескриптор конечной точки 1 для интерфейса 2
  дескриптор конечной точки 2 для интерфейса 2


Специфические дескрипторы мы рассмотрим подробнее когда будем разрабатывать какой-нибудь конкретный девайс, какого-нибудь определённого класса, а пока на этом всё.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: USB STM32 : AUDIO COM DFU DEBUG (дневник)
« Ответ #5 : Ноябрь 24, 2020, 09:00:29 pm »
Описание от usb.org
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: USB STM32 : AUDIO COM DFU DEBUG (дневник)
« Ответ #6 : Ноябрь 24, 2020, 09:06:48 pm »
audio30.pdf
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2020, 09:12:10 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))