Автор Тема: Всё про ДПФ  (Прочитано 180412 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #15 : Июль 07, 2019, 11:18:08 pm »
И вот он бьёт по подавлению во все стороны всех.

Не, ну ты цифры-то давай. А то бьёт - понятие растяжимое. У меня под Скидана модель написана, там при бесподстроечном исполнении, цифры -47 (9 МГц), -82 (4.5 МГц), -115 дБ (3 МГц).  123123
Сейчас фильтры дам... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #16 : Июль 07, 2019, 11:22:49 pm »
Ибо ну в упор не вижу смысла.

Да ты ж не путай нормальный аппарат, и то, что на твоём любимом сайте.  cr123 (Ну, ты понял  cr123). Ну, и какой им смысл пилить трубу, и мотать корячась 100 витков, когда проще купить готовое гладкое красивое колечко, и намотать 20 витков.  44443
Ну а то, что параметры ДПФ по динамике грохнутся - да кто там на этих конструкциях заметит?  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #17 : Июль 07, 2019, 11:26:50 pm »
и на нелюбимом тобой сайте.

Да ты не мешай кофе с супом - сам по себе сайт нормальный, достаточно полсотни сильно активных отсеять, и всё в порядке будет, проблема вся в том, что некоторые тамошние модераторы, как раз, в число их и входят...  lllol
Ну, а впрочем, свою основную задачу они выполняют вполне профессионально - массовость и многопостие обеспечены более чем - в той же теме про протекание переменного тока через конденсатор года 4 назад, меня раза три умудрились забанить, в результате, всё теперь понятно - переменный ток через него не течёт, можно ещё лет пять воду в ступе толочь, и околонаучные теории двигать... cr123
« Последнее редактирование: Июль 07, 2019, 11:45:17 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #18 : Июль 07, 2019, 11:35:44 pm »
Ну а потом, у тебя фильтры субоктавные что ли? Я, исходя из контестовой задачи (включая режимы "много передатчиков"), режу полосовиками чётко по границам наших диапазонов.

Нет, строго полосовики. Ранее были навороты с эллиптичностью - см. скрин одного из диапазонов, сейчас хочу от неё уйти. В самое ближайшее время определюсь, очевидно, всё-таки, поставлю неотключаемые режекторы на 3, 4.5, 9 МГц, ФНЧ на 32 МГц, и четырёхкатушечные полосовики без параллельных конденсаторов на входе/выходе...
Ничего невозможного нет

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #19 : Июль 08, 2019, 12:19:14 am »
Не, ну ты цифры-то давай. А то бьёт - понятие растяжимое. У меня под Скидана модель написана, там при бесподстроечном исполнении, цифры -47 (9 МГц), -82 (4.5 МГц), -115 дБ (3 МГц).
Ну дык ты дядька взрослый, разницу между честной и нечестной схемой поймёшь с ходу глянув на то и другое ))). Что до цыфирь - я этим лет 10 назад занимался, поди щас вспомни... Просто сравнивал разные варианты при прочих равных в своё время, на одном столе и с одними приборами по единой методике - да и элементы выкидывать тогда же пробовал, которые Олег не поставил. Собственно, мы с ним обсуждали всё это в те времена... Так что... Схема не секрет - хошь моделируй, хошь в железе проверяй - но в моём варианте симметрия лучше - именно за счёт дополнительных симметрирующих трансов.

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #20 : Июль 08, 2019, 12:22:47 am »
Да ты не мешай кофе с супом - сам по себе сайт нормальный, достаточно полсотни сильно активных отсеять, и всё в порядке будет, проблема вся в том, что некоторые тамошние модераторы, как раз, в число их и входят...  lllol
Ну, а впрочем, свою основную задачу они выполняют вполне профессионально - массовость и многопостие обеспечены более чем - в той же теме про протекание переменного тока через конденсатор года 4 назад, меня раза три умудрились забанить, в результате, всё теперь понятно - переменный ток через него не течёт, можно ещё лет пять воду в ступе толочь, и околонаучные теории двигать... cr123
Ну дык в том и смысл, чтоб нести разум в массы ))) А ты по пути наименьшего сопротивления пошёл, сбежал от трудностей, можно сказать )))) ФИ )))


Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #21 : Июль 08, 2019, 12:30:16 am »
Нет, строго полосовики. Ранее были навороты с эллиптичностью - см. скрин одного из диапазонов, сейчас хочу от неё уйти. В самое ближайшее время определюсь, очевидно, всё-таки, поставлю неотключаемые режекторы на 3, 4.5, 9 МГц, ФНЧ на 32 МГц, и четырёхкатушечные полосовики без параллельных конденсаторов на входе/выходе...
У меня в FY10500-MkVII супер полосовики были 5-звенные, с верхним скатом круче нижнего. Но там катушки с отводами, тебя наверно не устроят. Я там такие полосы получал при вполне приемлемых потерях, что даже 10-метровый диапазон полосовиками на 4 поддиапазона разбивал. Чтоб не терять в чутье, ставил на входе 2-контурный ДПФ, затем УРЧ, и потом 5-контурный, где фильтры по-хитрому на две банки разбивались, так, что последовательно с полосовиком 5-звенным ещё ФНЧ включался либо ФВЧ, в зависимости в какой зоне подавление критичнее (одна банка на НЧ-бэнды и другая на ВЧ, последовательно включенные).

А ФНЧ передатчика грех на приём не использовать для дополнительного подавления, это факт. Вот только с раздельными трактами не сильно сочетаемый идеологически )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #22 : Июль 08, 2019, 01:16:28 am »
Схема не секрет - хошь моделируй, хошь в железе проверяй - но в моём варианте симметрия лучше - именно за счёт дополнительных симметрирующих трансов.

Да слабо верится, что лучше будет. Привози - посмотрим...

Ну дык в том и смысл, чтоб нести разум в массы ))) А ты по пути наименьшего сопротивления пошёл, сбежал от трудностей, можно сказать )))) ФИ )))

Да не, нафига лезть в хату, из которой тебя хозяева гонят? Понятно, что хозяева мягко говоря, не всегда в адеквате, так же понятно, что в той хате есть и страждущие, но они теперь пускай в мою хату переползают.  44443 А кто не хочет, пускай и дальше страждует, значит, ему так лучше, может он, вообще мазохист, а у нас толерантность.. pl33

А ФНЧ передатчика грех на приём не использовать для дополнительного подавления, это факт. Вот только с раздельными трактами не сильно сочетаемый идеологически )))

Согласен, но у меня нет ФНЧ у передатчика... lol22
« Последнее редактирование: Июль 08, 2019, 01:39:14 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #23 : Июль 12, 2019, 01:22:06 pm »
Вот так выглядит новый вариант ДПФ, не требующий кропотливой настройки, и гарантированно обеспечивающий реальную развязку более 120 дБ при вполне приемлемом экранировании - мне было достаточно при линейном расположении просто поместить всё в экранированную коробку.
Вполне допускаю, что в отдельных случаях, понадобится ещё одна экранирующая перегородка посередине.
Топология параллельными конденсаторами на входе/выходе ДПФ, хотя и позволяет обойтись меньшим числом катушек, образует на частотах подавления токовые петли на входе и выходе, и не обеспечивает при умеренном экранировании развязку выше 100 дБ, по крайней мере, мне этого сделать не удавалось при всём желании.  dontt44
Напомню, для упрощения фильтров сразу на входе смесителя, у меня установлен режекторный фильтр, подавляющий 9, 4.5, и 3 МГц с катушками с добротностью 50, соответственно, на 49, 32, и 12 дБ, что позволило с его входа иметь общую избирательность по этим частотам с используемым смесителем 0711 соответственно, 97, 114, и 125 дБ.... 1999 pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #24 : Июль 12, 2019, 01:23:30 pm »
Итак, на 1.8 МГц общий полосовик (ДПФ+режектор будет выглядеть вот так... 123123
Обратите внимание - я разрешил вложения cct от RFSimm - его файл в прикреплении.  123123
« Последнее редактирование: Июль 12, 2019, 01:37:37 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #25 : Июль 12, 2019, 01:24:05 pm »
На 3.5 вот так, оригинальный файл так же в прикреплении... 123123
« Последнее редактирование: Июль 12, 2019, 01:27:30 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #26 : Июль 12, 2019, 01:28:11 pm »
7 МГц...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #27 : Июль 12, 2019, 01:29:12 pm »
10 МГц...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #28 : Июль 12, 2019, 01:30:09 pm »
14 МГц, для простоты режектор не врисован - он ни на что уже не влияет... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #29 : Июль 12, 2019, 01:30:38 pm »
18 МГц...
Ничего невозможного нет