Автор Тема: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO  (Прочитано 23957 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO
« Ответ #75 : Апрель 12, 2022, 09:32:51 am »
Долгие, долгие годы сущесвуют легенды и сказания в интернетах, о том, что кто-то вообще видел  SI570 в реальности. Еще меньше легенд о тех, кто смог его купить и припаять. И уж совсем мало сказок о том, что кто-то смог найти разницу и выразить ее словами по отношению к другим микросхемам-синтезаторам. Все эти легенды и сказания живут на "форуме-который-нельзя-называть" вместе с тамошними хасидами и мне кажется, что пусть там и остаются. :)
Одна из тем синтезаторе микросхеме Si570
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?16659-%D1%E8%ED%F2%E5%E7%E0%F2%EE%F0-%F7%E0%F1%F2%EE%F2%FB-%ED%E0-Si570-%E4%EB%FF-%EF%F0%EE%F1%F2%EE%E3%EE-%CA%C2-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E2%E5%F0%E0
Кто хочет, тот делает.
Измерений ФШ или АШ профессиональными измерителями ФШ и АШ нигде не видел.
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2022, 09:35:35 am от sgk »

Mantrid

  • Гость
Re: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO
« Ответ #76 : Апрель 12, 2022, 09:49:10 am »
Что у Вас по ссылке давно сделал Андрей, тот который сейчас не совсем радиолюбитель...
Ну, в общем и целом, понятно. Еще одна конструкция не нужна. Добро, тогда вопрос закрыт, все останутся при своем. Спасибо всем высказавшим свое мнение :)

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO
« Ответ #77 : Апрель 12, 2022, 12:33:09 pm »
Все "за океане". И по низкой цене. Легко манипулировать прямо на текущей частотой (OE), для телеграфного приемопередатчика или телеграфной модуль, для маяка и т. д., частотным планом от 10МГц до 1GHz (и ниже - не по справочнику), просто прописав цифра частоты в коде и готово, есть сигнал. Изменение частоты происходит молниеносно. Можете перейти на частоту, которую хотите скоростно, если хотите сделать частотную модуляцию цифровым способом, если хотите PSK ... И не все нужные параметры: фазовый шум. Но и он хороший, как в ближняя зона, дак и в дальная. Внизу: с моей скромной встроенной звуковой картой: но и там видно. И ето только для один smd прямоугольник 7mm по 4,5mm.

Мне не нравятся две вещи: генератор не имеет бесконечной температурной стабильности и потребляет значительный ток (напр. 120mA/3,3V). Но когда работает, то стабилизируется (как будто в собственном термостате :) ).
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2022, 12:51:43 pm от veso74 »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO
« Ответ #78 : Сентябрь 08, 2022, 10:21:25 am »
Я думал мой полумонстр совсем никуда не годится по исполнению в железе. Но тут открыл IC-745. По сравнению с ним вроде бы и ничего.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19640
Re: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO
« Ответ #79 : Сентябрь 08, 2022, 01:08:03 pm »
 cr123
Ничего невозможного нет

Онлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO
« Ответ #80 : Сентябрь 09, 2022, 10:30:00 am »
Но тут открыл IC-745.
Как заделываются провода жгутов в плате? Я всегда рядом с пятачком, к которому паяется провод, сверлю отверстие в которое протягивается провод, таким образом образуется петля. Но это занимает место, не много, но иногда и его не хватает. Как фирмачи это делали?
Часто применяется способ, когда провода опрессовываются к штырькам разьема (FDC), затем этот разьем паяется в плату. Собственно это не разьем, а оформление конца пучка проводов.
Стараюсь, чтобы проводов было поменьше. Если одноплатная конструкция, то их обычно вообще нет. Но вот сейчас надо соединиить между собой две платы, приемник и передатчик. Платы этажеркой, расстояние между ними 30 мм. Идеально было бы ленточным кабелем с разьемами (FDC, BH, IDC). Но сейчас таких под рукой нет, а ждать нет возможности.
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2022, 11:12:35 am от Владимир_К »

Онлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO
« Ответ #81 : Сентябрь 09, 2022, 12:43:42 pm »
Как заделываются провода жгутов в плате?
Рассмотрел.. Предыдущее сообщение писал с телефона, как и рассматривал на нем, не увидел толком. Теперь стало ясно, на нормальном экране увидел.