Автор Тема: Различные узлы  (Прочитано 111999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA4HTN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Алексей, QTH: Самара
Re: Различные узлы
« Ответ #555 : Февраль 23, 2024, 09:24:57 pm »
Если кому нужны данные по шуму четвёрки J310 c общим затвором по Мартину я намерил на калиброваном источнике 2.4дб на частоте 10 МГц
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2024, 09:28:12 pm от RA4HTN »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #556 : Февраль 24, 2024, 01:50:10 am »
по шуму четвёрки J310 c общим затвором по Мартину
С ОЗ схему уже назвать трудно. Но интересует метод измерения. У себя мерил относительно сигнала 0,5 мкВ. В реальности, чувствительность то мы и измеряем относительно реального сигнала, а не каких то посторонних шумов. И как понимаете, все же стандартный ГСС найти проще чем калиброванный генератор шума.
 Ну и дополнительный вопрос. Какие то каскады на шумы ещё измерялись? Может наши КП 903. Сейчас пытаюсь рисовать платку на 2*4 BF 998, но в те же габариты что и J 310 не вписываюсь. С какими то одиночными транзисторами, и с чем то чуть помощнее, было бы попроще.

Оффлайн RA4HTN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Алексей, QTH: Самара
Re: Различные узлы
« Ответ #557 : Февраль 24, 2024, 07:12:32 am »
Измерял с помощью Y фактора. С источника шума сначала подаётся шум на трансивер с отключеннойару. Замеряется уровень в вольтах на выходе унч трансивер при включённом и выключенном источнике шума (производится калибровка). Далее между источником шума и входом трансивер включается измеряемое устройство. У меня есть эталонные промышленные усилители с известными шумами. Подаю с источника через эти усилители, сравниваю с паспортными данными. Оказываются данные одинаковые. Значит все измерено верно. Затем беру усилитель на четвёрке J310, он у меня в отдельном алюминиевом корпусе с SMA выходами/ входами и питание через проходной конденсатор. Включаю его между источником шума и трансивером снова включаю / выключаю источник шума. Записываю данные на выходе звука трансмвера. Затем все вычисляю. Можно вручную, но мне не надо морочиться, есть специальная программа, которая сама автоматически это делает, если её использовать в качестве RMS вольтметра.
Проверял только четвёрки J310, их у меня два штуки, в одинаковом исполнении. Результаты примерно совпали. Один усилитель 2.4дб, другой 2.5 дБ  шума. Оба имеют одинаковое усиление 12дб. Других усилителей нет, не мерял.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2024, 07:14:59 am от RA4HTN »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #558 : Февраль 24, 2024, 07:33:54 am »
Один усилитель 2.4дб, другой 2.5 дБ  шума.
У меня получилось чуть хуже. 3,5 -4 дБ. 3,5 дБ, если на входе чисто резистор равный входному сопротивлению каскада. При подключении ГСС шумы на входе повышаются на 0,5 дБ Но схема чисто ОЗ. Да и сами транзисторы покупались по минимальной цене, и по моему в Китае. Есть в обычном, планарном корпусе. Можно попробовать и с ними. Но у Мартина параметры каскада сгонялся к частоте ПЧ. В широкополосном варианте начинают сказываться внутренние емкостя транзистора. Поэтому и возникает желание попробовать что то другое. С теми же КТ 939, при схеме с ОБ, и импеданс по входу, и усиление, до частоты 30 мгГц получились практически линейным. с J 310 подобного не получилось.

Оффлайн RA4HTN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Алексей, QTH: Самара
Re: Различные узлы
« Ответ #559 : Февраль 24, 2024, 07:46:04 am »
Понятно. По четвёрке J310 зато очень хорошая повторяемость, если сделать один к одному схему получишь уже известный результат. Я специально ничего не подгонял. Результаты замеров двух усилителей один к одному.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19668
Re: Различные узлы
« Ответ #560 : Февраль 24, 2024, 08:55:07 am »
С теми же КТ 939, при схеме с ОБ, и импеданс по входу, и усиление, до частоты 30 мгГц получились практически линейным. с J 310 подобного не получилось.

А на сколько валилось усиление на 30 МГц, и какое оно на низах? У меня нигде не отмечено, что оно падает, даже на ПЧ 45 МГц одно время четвёрки шли, и, вроде бы, с математикой стыковались...  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #561 : Февраль 24, 2024, 09:27:38 am »
А на сколько валилось усиление на 30 МГц, и какое оно на низах?
На низах 12 дБ. На 30 мгГц спад чуть более 2 дБ. Если усиление устанавливаешь меньше, я просто шунтировал выход дополнительным резистором, спад чуть уменьшался. Та же тенденция и в вашей схеме УВЧ на КТ 610. Сейчас она у меня и оставлена. Чем высокоомнее выход, тем больший завал на ВЧ диапазонах. Хотелось бы с точностью до наоборот.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19668
Re: Различные узлы
« Ответ #562 : Февраль 24, 2024, 11:12:44 am »
На 30 мгГц спад чуть более 2 дБ.

Странно.  dontt44 Вот 10-децибельный каскад. Разница со схемой лишь в том, что в общий сток четвёрки включён резистор 10 Ом.
 -20 дБм на входе, прибор скалиброван.
У меня спад 0.7 дБ на 30 МГц, да и то, скорее всего, это трансы на входе и выходе дают... cr123
Повторю - первые мои инфрадины с ПЧ 45 МГц шли с четвёрками J310, и, как помнится, математикой они считались довольно точно, а она, в свою очередь, никаких серьёзных завалов в 10-дБ каскадах не показывала.  123123
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2024, 12:41:51 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Различные узлы
« Ответ #563 : Февраль 24, 2024, 01:12:51 pm »
Если кому нужны данные по шуму четвёрки J310 c общим затвором по Мартину

Напомните, где у него с ОЗ?
В этой схеме сигнал подается в затвор, т.е. ОИ.
https://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode/img/IF_lna_sch.png

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #564 : Февраль 24, 2024, 03:32:52 pm »
Вот 10-децибельный каскад.
Вы моделируете что то отличное от моих транзисторов. У моих, при токе 15 мА, крутизна 10 мА/В. И на нагрузку приведённую к стоку 200 ом, они ни как усиление в 10 дБ не вытянут. Плюс, вы моделируете схему на нагрузку чисто 50 ом. А у нас на выходе ДПФ, которые нуждаются в имитации выходного сопротивления. То есть на входе, кроме самой нагрузки, висит ещё и балластный резистор, который заставляет увеличивать коэффициент трансформаци на выходе.  Ну и даже по справочным данным, ёмкость сток/затвор для J310 до 2,5 пФ. Получается по 10 пФ в каждом плече. Для КТ 939, эта ёмкость 4-5 пФ. Плюс входное сопротивление каждого плеча 4 ома, вместо 25 у 310. Перед тем как их убирать с платы, сделаю последний подход. Зашунтирую резистора в истоках конденсаторами, принудительно уменьшу входное сопротивление каждого транзистора, и выполню схему чисто с ОЗ без дополнительно шумящих, потребляющих входную мощность, резисторов...

Оффлайн RA4HTN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Алексей, QTH: Самара
Re: Различные узлы
« Ответ #565 : Февраль 24, 2024, 04:05:55 pm »
Если кому нужны данные по шуму четвёрки J310 c общим затвором по Мартину

Напомните, где у него с ОЗ?
В этой схеме сигнал подается в затвор, т.е. ОИ.
https://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode/img/IF_lna_sch.png
Сигнал подаётся на транс обратной связи между истоком и затвором, как это назвать я хз. Собирал по оригинальной схеме

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #566 : Февраль 24, 2024, 05:17:06 pm »
Сигнал подаётся на транс обратной связи между истоком и затвором
Смотрел уровень сигнала в схеме с чистой ОБ, там сигнал на самом эмиттере ниже, чем на отводе трансформатора.Идёт потеря уровня входного сигнала. В аналоге схемы от Мартина, с резисторами в цепи эмиттера, сигнал на эмиттере в разы больше, чем на отводе трансформатора. Они уже являются резисторами ООС для сигналов поданных на базу. В схеме Мартина этих резисторов нет. Нет потери мощности, лишних шумов. Поэтому ещё надеюсь, что и 939 окажутся не такими шумными при правильном включении. 

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19668
Re: Различные узлы
« Ответ #567 : Февраль 24, 2024, 07:36:06 pm »
У моих, при токе 15 мА, крутизна 10 мА/В.

У меня 25 мА на транзистор, общая крутизна 50 мА/В.  cr123

Плюс, вы моделируете схему на нагрузку чисто 50 ом. А у нас на выходе ДПФ, которые нуждаются в имитации выходного сопротивления.

Ну, так, тем более, непонятно, почему при вдвое меньшем приведённом к стокам сопротивлении, такой завал АЧХ.  dontt44

А сейчас у меня в малошумящие УВЧ только BFU580Q идут. Дёшево и сердито... 1999

Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #568 : Февраль 24, 2024, 08:35:10 pm »
тем более, непонятно, почему при вдвое меньшем приведённом к стокам сопротивлении,
Ощущение что вы постоянно троллите. Посчитать всё можно на пальцах. КУ каскада с ОЗ по мощности, определяется соотношением входного и нагрузочного сопротивлений. При дополнительном сопротивлении в нагрузке, рассчитывать придётся на вдвое большую мощность на выходе. То есть, при 12 дБ усиления на полезную нагрузку,  но с учётом балластного резистора, получается что каскад обеспечивает усиление более 15 раз по мощности. Это, почти в 40 раз по напряжению. У меня фактически работали 8 транзисторов. Входное сопротивление 12,5 ома. Что бы получить усиление в 40 раз по мощности, каскад должен работать на нагрузку 500 ом. И ёмкость затвор сток там уже под 20 пФ. А это, чуть более 250 ом реактивного сопротивления на частоте 30 мгГц. Без проблем на фиксированной частоте компенсировать эту ёмкость. индуктивностью. Но это уже будет резонансный каскад.
 Сейчас снова добрался до платы УВЧ. Попытался принудительно уменьшить входное сопротивление транзистора с ОБ. Кто то говорил о входном сопротивлении КТ 939 в схеме с ОБ порядка 1,5 ома. Получается порядка 0,25. Не хотел перематывать трансформатор на входе Там 1+1 в к 5 на 50 омный вход. Сделал дополнительный виток, и подал с него сигналы на базу, вдвойне снижая напряжение действующее между эмиттером и затвором. Получил входное сопротивление 14 ом. чуть больше 1 ома для каждого транзистора, при вдвое сниженном входном напряжении. Придётся всё же перематывать...

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Различные узлы
« Ответ #569 : Февраль 24, 2024, 09:22:15 pm »
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=398443&d=1708792037
Сергей СГК шумы Коллинзовского ГПД померил. ПОС там интересная-с экр сетки второго каскада на отвод катушки генератора.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2024, 09:23:48 pm от Valery Gusarov »